Der Biokamin Delta in schwarz mit einem modernen Look, fügt sich elegant in jedes Interieur ein.
oder
Ihre persönliche Kratki-Kaufberatung:
Erleben Sie die Faszination des Feuers in Ihren eigenen vier Wänden. Selbst wenn Ihnen wenig Platz zur Verfügung steht ist der Delta Wandkamin eine gute Wahl. Er kann sowohl in einem geräumigen Haus als auch in einer kleinen Wohnung untergebracht werden. Zudem wirkt das lodernde Flammenspiel fantastisch durch den schwarz gehaltenen Innenraum des Biokamin.
Der Wandkamin für Bioethanol wird von dem polnischen Hersteller Kratki produziert. Hohe Qualität, Sicherheit, ein moderner Stil und eine einfache Bedienung sind die Hauptmerkmale von Kratki Biokaminen. Die breite Palette von Kratki-Produkten ermöglicht die Verwendung in den originellsten Designs.
Biokamine sind eine gute Alternative für Leute, die keinen traditionellen Kamin in Ihrem Haus anschließen können. Es gibt keine Beschränkungen für Biokamine. Sie erfordern keine komplizierten Installationen oder einen Schornsteinanschluss. Dadurch sind sie einfach zu installieren und zu verwenden. Sie brauchen nicht einmal viel Platz, um Brennstoffe aufzubewahren.
Sie können den Wandkamin mit Hilfe der mitgelieferten Dübel einfach an die Wand hängen oder in einer Wandaussparung bzw. einem speziell aus der Wand herausragenden Dekorationselement montieren.
Der Biokamin wird mit dem ökologischen flüssigen Brennstoff Bio-Ethanol befeuert. Bio-Ethanol (das nicht für den Verzehr geeignet ist) wird gemäß der EU-Öko-Verordnung hergestellt und besteht zu 100 % aus natürlichen Rohstoffen.
Dieser klare flüssige Brennstoff ist besonders für Bio-Feuerstellen bzw. Kamine ohne Schornstein geeignet, da der hochreine biologische Alkohol zu Wasserdampf und Kohlendioxid verbrennt. Die Verbrennung erfolgt rückstandsfrei und kann in jeder Umgebung eingesetzt werden.
Die Biokamine von Kratki haben einen sicheren Behälter mit einem Keramikschwamm. Dank des absorbierenden und saugfähigen Einsatzes wird das Verschütten des Brennstoffes verhindert, sogar wenn der Behälter umkippt. Darüber hinaus senkt der Keramikschwamm den Verbrauch von Biokraftstoffen erheblich. Der Brennstoffbehälter verfügt über eine maximale Füllstandsanzeige.
Kratki Biokamine haben ein TÜV-Sicherheitszertifikat. Das Prüfzeichen garantiert, dass alle Produktionsprozesse von Experten des TÜV Rheinland Polen überwacht und auf höchstem technischem und organisatorischem Niveau durchgeführt werden.
Alle Biokamine von Kratki werden aus hochwertigen Materialien gefertigt und erfüllen die CE-Norm. Sie bestehen aus 1,5 mm Stahl und werden mit Pulverfarben der höchsten Qualität lackiert. Der Behälter für den Brennstoff wird aus dickem rostfreiem Stahl hergestellt, was Verformungen durch hohe Temperaturen vermeidet.
Der Biokamin verbessert die Luftfeuchtigkeit im Innenraum und ist für die Aromatherapie geeignet.
Vorteile der Aromatherapie in Verbindung mit einem Biokamin:
Den dazu benötigten Aromabehälter und eine Vielzahl von ätherischen Ölen können Sie optional im Zubehör mitbestellen.
| Abmessung | H x B x T 400 x 600 x 142 mm |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| General_Breite | 600 mm |
| Brennstoffverbrauch | 2 - 5 Stunden / 1 Liter Ethanol |
| EU verantw. Person | contact@kratki.com |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 5901350073513 |
| Zertifiziert nach | TÜV Rheinland |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| GPSR-Anschrift | Wsola, Gombrowicza Str. 4, 26-660 Jedlinsk |
| GPSR-Mail | contact@kratki.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Kratki.pl Marek Bal |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 400 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | schwarz |
| General_Länge_Tiefe | 142 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 6,8 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |