Klimaanlage Set Klimaworld ECO+ 70, Innengerät , Außengerät, Fernbedienung und WIFI. Raumgrößen bis 80m²
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Durch die Invertertechnologie arbeitet das Gerät besonders energieeffizient. Zudem ist das Gerät ausgestattet mit Wärmepumpentechnik und kann kühlen sowie heizen. Die Klimaanlage hat die Energieeffizienzklasse A++ im Kühl- und auch A+ im Heizbetrieb.
Mit neuem Kältemittel R32 kompatibel
Bereits jetzt und spätestens bis 2030 wird R410A durch das neue, umweltfreundlichere Kältemittel R32 ersetzt, welches lediglich ein Treibhauspotenzial von 675 aufweist. Die Klimaworld ECO+ 70 ist bereits jetzt mit R32-Kältemittel ausgestattet. Weitere Informationen über Kältemittel, seine Zusammensetzung und die Erklärung von Treibhauspotenzial & Co. finden sich auch in unserem Blog: Was ist Kältemittel?
Diese Klimaanlage ist auch als Set erhältlich.
Durch die Invertertechnik wird die gewünschte Temperatur konstant im Raum gehalten, im Gegensatz zu On/Off Geräten, welche sich erst die Raumtemperatur abkühlen und sich dann abschalten bis die Temperatur wieder auf ein gewisses Maß ansteigt. Durch die ständige Temperaturschwankung bei einer On-Off Anlage ist das Raumgefühl natürlich eher schlecht. Außerdem verbraucht die Anlage durch das ständige Anschalten einen hohen Anlaufstrom.
Dieses Klimagerät sorgt dagegen für ein optimales Raumklima. Durch ständige Temperaturüberwachung und der stufenlosen Drehzahlregulierung bleibt die Anlage stets im Betrieb und regelt ununterbrochen die Raumtemperatur, dieses Verfahren spart Energie und sorgt für beständige Temperaturen.
Lieferumfang
| Dezibel dB | Vergleichbar mit... | Wahrnehmung | ECO+ 70 (innen) | ECO+ 70 (außen) |
| 10 - 20 | Schneefall, Atmen | sehr leise | ||
| 20 - 30 | Blätterrauschen, Tropfender Wasserhahn | sehr leise | X | |
| 30 - 40 | Flüstern, Tickende Uhr, ruhiges Schlafzimmer | leise | X | |
| 40 - 50 | Kühlschrank, Bücherei | hörbar | X | |
| 50 - 60 | Kaffeemaschine, älterer Kühlschrank | hörbar | ||
| 60 -70 | Gespräch, Schreibmaschine | hörbar | X | |
| 70 - 80 | Bürolärm, PKW, Staubsauger, Föhn | hörbar | ||
| 80 - 90 | Straßenlärm, Güterverkehr | Unangenehm | ||
| 90 - 100 | LKW, Dieselmotor, Schreien | Unangenehm | ||
| 100 + | Kreissäge, Disco | sehr laut |
| Absicherung bauseits | 16 A |
| Anschlussspannung | 1/230/50 Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -25 °C bis +30 °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -15 °C bis +50 °C |
| General_Breite | 845 mm |
| Breite Ausseneinheit | 845 |
| Breite Inneneinheit | 1090 |
| BTU **** | 18000 |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4062852631821 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A++ |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 6,8 |
| Kühlleistung in kW | 7,03 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 7,62 |
| Lautstärke innen in dB | 62 |
| Lautstärke Außen in dB | 67 |
| Innengerät: Schalldruckpegel * | 23/26/36,8/47,5 dB(A) |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | 61 dB(A) |
| Gewicht Aussengerät | 49,7 kg |
| Gewicht Innengerät | 13 kg |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP Wert des Kältemittels | 675 |
| Heizleistung ***** | 7,62 (1,55-9,44) kW |
| General_Höhe | 702 mm |
| Höhe Ausseneinheit | 702 |
| Höhe Inneneinheit | 338 |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. |
| Kältemittel ******* | R32 / 1,6 kg |
| Kernlochbohrung | ~ 10cm |
| Kommunikationsleitung (Außen - Innen) | 5x1,5 mm² |
| Kondensatanschluss | 16 Ø mm |
| Kühlleistung **** | 7,03 (2,11-8,44) kW |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 2029 (240-3150) W |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 2205 (390-2890) W |
| Luftumwälzung | 550/700/1050 m³/h |
| Modell Name | Klimaworld ECO+ 70 |
| Nachfüllmenge | 24 g/m (Gilt ab 6 Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Max. photovoltaik Stromaufnahme | 9,58 A |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 80m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 3/8 Zoll / 9,525 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 5/8 Zoll / 15,875 mm |
| Rohrlänge max | 50 m |
| Außengerät: Schallleistungspegel *** | 67 dB(A) |
| Innengerät: Schallleistungspegel *** | 62 dB(A) |
| Schutzart | IP24 |
| Stromzuleitung Außen | 3x2,5 mm² |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 363 mm |
| Tiefe Ausseneinheit | 363 |
| Tiefe Inneneinheit | 235 |
| Überhöhung max | 25 m |
| Artikel Einheit | Pack |
| Gewicht | 62,7 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Allgemein | A++ |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Kühlen | A++ |
| Hersteller | Klimaworld |
| SCOP ****** | 4,0 |
| Verpackungseinheit | VE |