Das LG Prestige 2,5 kW Single Split Set überzeugt durch ausgezeichnete Energieffizienz ( A+++/A+++), leises Betriebsgeräusch und gesunde, saubere Raumluft.
Ihre persönliche LG-Kaufberatung:
LG verbessert die Lebensqualität auf eine eine umweltbewusste und ökonomische Art und Weise. LG strebt danach mit hochwertigen und energieeffizienten Klimatisierungslösungen die Energiekosten zu senken und die Umwelt zu schützen. Während des Betriebs eines Klimasystems können große Energieeinsparungen erzielt werden. Sowohl im Heim-, als auch im Betriebsumfeld führt dies zu einer Reduktion der Energiekosten. LG Klimageräte stehen für eine hohe Verlässlichkeit und Betriebssichereit. Die hochwertige Produktqualität stellt einen problemlosen, fehlerfreien Betrieb über Jahre sicher.
SERVICE KÄLTEMITTELLEITUNG ZUR EINFACHEN MONTAGE ( PLUG AND PLAY ) JE NACH LÄNGE AUSWÄHLBAR !!!!
Optionaler Service beinhaltet

Aufbau Inneneinheit:
Aufbau Außengerät:
Das Gehäuse, aus stabilem Stahlblech, ist selbsttragend und durch die elektrostatisch aufgebrachte Polyesterlackierung, optimal gegen Korrosion geschützt. Ein Satz Schwingungsdämpfer gehört zum Standardlieferumfang.
Höchste Energieeffizienz: Wärmetauscher, Luftauslass, Verdichter und Inverter- Technologie auf dem neusten Stand der Technik ermöglichen die weltweit höchste Energieeffizienz.
Absolut Geräuscharm: LG´s einzigartiges und verbessertes Skew fan- Gebläse und sein vibrationsarmer Verdichter reduzieren die Betriebslautstärke auf ein Minimum und erhöhen den Komfort auf ein Maximum
Gesundheitsbewusst: Zusätzlich zu den zahlreichen Filtern, schützen die innovativen Plasmaster-lonen den Nutzer vor schädlichen Bakterien, Allergenen und unangenehmen Gerüchen
Optimierter Luftstrom: Das optimierte Design des Luftauslasses sorgt für einen starken Luftstrom der die Raumtemperatur in nur fünf Minuten um 5 Grad erhöhen kann.
Schnelle und Einfache Installation: Noch nie war die Installation einfacher, dank LG´s innovativem Designkonzepts
Technische Besonderheiten:
![]()
Supreme Energy Efficiency
![]()
Active Energy Control: Ermöglicht es ,den Energieverbrauch und die Kühlleistung der jeweligen Situation anzupassen
![]()
BLDC Motor: Der Ventilator (BLDC Motor) ist direktgetrieben und schwingungsgedämmt gelagert. Der extrem leise laufende Radiallüfter ist dynamisch ausgewuchtet und 4-stufig umschaltbar.
Skew Fan: „Skew Fan“-Lüfter: Durch die Minimierung des Oberflächendrucks der Lüfterschaufel bei der Berührung mit Luft wird das Lüftergeräusch minimiert. Dank dieser Technologie zählt die LG Prestige Serie zu den leisesten Split Klimainnengeräten der Welt.
![]()
Complete Silence 17 dB: Dank der neuen Gebläseflügel, die um 5 % vergrößertt worden sind, konnte die Betriebslautstärke auf 17 dB gesenkt werden, was in etwa der Lautstärke einer Bibliothek entspricht.
![]()
Outdoor Unit : Absolut Geräuscharm - Ruhemodus- (-3dBa)
![]()
3M Multischutzfilter: Der 3M Multischutzfilter fängt und zerstört Staub, Viren und schädliche Allergene. Der wabenförmige „3M Multi-Protection-Filter“ filtert und reinigt die Raumluft von Bakterien, beseitigt unangenehme Gerüche und andere schädlichen Luftpartikel (z.B. Zigarettenrauch).
![]()
Wabendesign Filter: Der hochfunktionelle und leicht auswechselbare Filter ist die ideale Lösung für Luftfiltersysteme
![]()
Plasmaster lonen: 2 Milionen Plasmaster lonen reinigen die Luft und sorgen so für die Gesundheit und Zufriedenheit des Nutzers
![]()
Plasmasters Autoreinigung: Die Auroreinigungs-Funktion verhindert die Bildung von Bakterien und Schimmel am Wärmetauscher
![]()
Dual Protection Filter: Doppelte Schmutz und Pollen Filter
![]()
Jet Cool: Mit der Jet Funktion wird die Luft mit Höchstgeschwindigkeit gleichmäßig verteilt und garantiert eine optimale und schnelle Kühlung in wenigen Minuten.
![]()
4-Way Swing: Der 4-Wege-Schwenk garantiert optimierten Luftstrom aus jeder Position im Raum.
![]()
Installation: Saubere Verarbeitung, großzügiger Rau für Rohrleitungen, verbesserte Montageplatte abnehmbare Abdeckung, erhöhtes Service-Ventil, Montageklip, Kompatibilität mit Inverter MULTI System
!!! Beachten Sie vor dem Kauf auch das Zubehör. !!!
Eine Aufhängung für das Innengerät ist immer im Lieferumfang, aber für das Außengerät gibt es verschiedene Montagemöglichkeiten. Die Konsolen für die Befestigung auf einem Schrägdach, Bodenkonsole für die Befestigung auf dem Boden oder Flachdach . Jedes Innengerät produziert durch die Kühl-,Heiz- oder Enfeuchtungsfunktion Kondenswasser. Die Inneneinheit saugt die warme, feuchte Raumluft an, und kühlt diese mit Hilfe des einegebauten Verdampfers und des Kältemittels.ab. Die dem Raum entzogene Luftfeuchtigkeit wird dann über einen Kondenswasserschlauch nach außen geleitet. Jede Inneneinheit verfügt über einen Kondenswasseranschluss für den Sie einen Kondensatschlauch benötigen. Das Kondensat kann über ein stetiges Gefälle ohne eine zusätzliche Kondensatpumpe abgeführt werden. Ist es jedoch nicht möglich den Kondensatschlauch mit einem stetigen Gefälle zu verbauen und eine Steigung einbauen müssen benötigen Sie zwingend eineKondensatpumpe.
| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 655x870x32 |
| Abmessung Innengerät (HXBXT mm) | 295x875x235 |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anschlussspannung | 230~,50Hz, 1Ph |
| Arbeitstemperatur heizen | -25/30°C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -15/50°C |
| BTU **** | 9000 |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4260454528765 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A+++ |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 8,3 |
| Kühlleistung in kW | 2,5 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 95 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 5,3 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 855 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 2,5 |
| Lautstärke innen in dB | 39 |
| Lautstärke Außen in dB | 39 |
| Innengerät: Schalldruckpegel * | 42 / 37 / 29 / 19dB(A) |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | 60dB(A) |
| Gewicht Aussengerät | 43 |
| Gewicht Innengerät | 11 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP | 2087,5 / t-CO2 eq 2,40 |
| GWP Wert des Kältemittels | 2088 |
| Heizleistung ***** | 3,2kW |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | R410a |
| Kühlleistung **** | 2,5 |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 593W |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 490W |
| Luftumwälzung | 744 / 666 / 522 / 396m³/h |
| Modell Name | H09AP.NSM+H09AP.U24 |
| Nachfüllmenge | 20g/m |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | ca. 30m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4Zoll/6,4mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 3/8Zoll/9,5mm |
| Rohrlänge max | 20m |
| Schutzart | IP |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Überhöhung max | 10m |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 54 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A+++ |
| Energie Klasse - Heizen | A+++ |
| Energie Klasse - Kühlen | A+++ |
| Hersteller | LG |
| SCOP ****** | 5,3 |
| Verpackungseinheit | VE |