Klimaanlage, Monosplit Wandgerät, Modell: ASH-24BIS/W, kühlen/heizen, Wifi Modul optional, Kältemittel R32, Leistung: 7kW
Ihre persönliche Sinclair-Kaufberatung:
MONOSPLIT KLIMAANLAGE; SINCLAIR, FÜR DIE KLIMATISIERUNG BIS 70m², KÄLTEMITTEL R32, KÜHLEN 7kW/ 7,1kW
Wandgerät SPECTRUM SERIE // Farbe: WEIß // Modell: ASH-24BIS/W
Die Firma Sinclair legt größten Wert auf die Forschung , Entwicklung, Fertigung und Prüfung ihrer Produkte.
Optionaler Service beinhaltet
Vorteile des neuen Kältemittels R32 ist eine deutlich höhere Leistungseffizienz als z.B. bisher meistens eingesetztes R410A. Dadurch benötigt der Kompressor weniger Energie, dadurch benötig die Anlage weniger Strom und man benötigt weniger Kältemittel, -30% im Vergleich zu R410A. Das Treibhauspotenzial ist deutlich geringer mit einem GWP (Global Warming Pontial) von 675, dagegen hat bisheriges R410A einen GWP von 2088. Es ist vom Kältetechniker leichter zu befüllen und bereitet der Klimaanlage eine deutlich höhere Lebensdauer. Zudem lässt sich R32 besser recyeln und hat daher eine noch geringere umweltbelastung.
Das besondere an dieser Klimaanlage sind die Schnellverschlüsse an der Kältemittelleitung. Die Leitungen sind mit Kältemittel vorgefüllt und sparen dem Kältetechniker Zeit und technische Ausrüstung bei der Montage von Neuanlagen sowie bei Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten.
MODELL: ASH-24BIS/W /7kW
Mit der effizienten Funktion PLASMA TECHNOLOGIE SINCLAIR erhalten Sie eine merklich reinere und frischere Atmosphäre.Die Plasma-Technologie beseitigt schädliche Bakterien aus der Luft. So ist die Raumluft nicht nur sauber, sondern auch frisch.
Durch die Invertertechnik wird die gewünschte Temperatur konstant im Raum gehalten, im Gegensatz zu On/Off Geräten welche sich erst die Raumtemperatur abkühlen und sich dann abschalten bis die Temperatur wieder auf ein gewisses Maß ansteigt. Durch die ständige Temperaturschwankung bei einer On-Off Anlage ist das Raumgefühl eher schlecht. Außerdem verbraucht die On/Off Anlage durch das ständige An- und Ausschalten des Kompressors einen hohen Anlaufstrom.
Dieses Klimagerät sorgt dagegen für ein optimales Raumklima. Durch ständige Temperaturüberwachung und der stufenlosen Drehzahlregulierung bleibt die Anlage stehts im Betrieb und regelt ununterbrochen die Raumtemperatur, dieses Verfahren spart bis zu 30% Energie und sorgt für beständige Temperaturen.
Katechin ist ein Extrakt aus Grüntee, der als Filterzusatz für seine Oxidations- und Sterilisierungswirkungen eingesetzt wird. Die aktiven Enzyme bilden einen Benzolkern, der die in der Raumluft befindlichen Gerüche und Schadstoffe aufnimmt. Der Katechinfilter absorbiert und sterilisiert die Staubpartikel wirksam und langfristig. Seine antibakterielle Bearbeitung macht mehr als 95 % Bakterien unschädlich, z. B. Staphylococcus aureus.
Dieser Filter wird aus Reinigungsmaterialien mit hervorragender Sterilisierungs- und Staubaufnahmefähigkeit hergestellt. Wenn die Luft durch den Filter strömt, werden Staub und Bakterien an seiner bioaktiven, bakterienabtötenden Oberfläche aufgefangen. Wenn eine Mikrobe aufgefangen wird, greift die bioaktive Schicht ihren Metabolismus an und dämmt ihr Wachstum ein. Die Bakteriostase dieses Filters gegen Escherichia coli und Staphylocuccus aureus ist höher als 95 %.
WANDCONTROLLER SWC-02 mit Wochentimer OPTIONAL Diese optionale Kabelfernbedienung wird über ein Leiterpaar direkt an das Innengerät angeschlossen. Mit der Kabelfernbedienung können Wochen- oder TagesTimer sowie ein Programm für zwei Wochen eingestellt und einzelne Funktionen oder Tasten gesperrt werden.
!!! Beachten Sie vor dem Kauf auch das Zubehör. !!!
Eine Aufhängung für das Innengerät ist immer im Lieferumfang, aber für das Außengerät gibt es verschiedene Montagemöglichkeiten. Die Konsolen für die Befestigung auf einem Schrägdach, Bodenkonsole für die Befestigung auf dem Boden oder Flachdach . Jedes Innengerät produziert durch die Kühl-,Heiz- oder Enfeuchtungsfunktion Kondenswasser. Die Inneneinheit saugt die warme, feuchte Raumluft an, und kühlt diese mit Hilfe des einegebauten Verdampfers und des Kältemittels.ab. Die dem Raum entzogene Luftfeuchtigkeit wird dann über einen Kondenswasserschlauch nach außen geleitet. Jede Inneneinheit verfügt über einen Kondenswasseranschluss für den Sie einen Kondensatschlauch benötigen. Das Kondensat kann über ein stetiges Gefälle ohne eine zusätzliche Kondensatpumpe abgeführt werden. Ist es jedoch nicht möglich den Kondensatschlauch mit einem stetigen Gefälle zu verbauen und eine Steigung einbauen müssen benötigen Sie zwingend eine Kondensatpumpe.
| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 700 x 965 x 396 |
| Abmessung Innengerät (HXBXT mm) | 300 x 970 x 224 |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anschlussspannung | 220 ~ 240 / 1 / 50V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -15 ~ 24 °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -15 ~ 43 °C |
| BTU **** | 24000 |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4260603022830 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A++ |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 7,0 |
| Kühlleistung in kW | 7,0 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 350 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,00 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 2240 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 7,1 |
| Lautstärke innen in dB | 65 |
| Lautstärke Außen in dB | 70 |
| Innengerät: Schalldruckpegel * | 49/45/43/41/39/37/34dB(A) |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | 57dB(A) |
| Gewicht Aussengerät | 50 |
| Gewicht Innengerät | 10 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP Wert des Kältemittels | 675 |
| Heizleistung ***** | 7,2 (1,7 - 10,1) |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | Typ / kg / t äq.CO2 // R32 / 1,70 / 1,55 |
| Kühlleistung **** | 7,0 (1,1 - 9,1) |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 1,845kW |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 2,000 /kW |
| Luftumwälzung | Innen 1250/1100/1000/950/ 900/850/750m³/h // Außen: 3200 |
| Maximale Entfeuchtung | 1,8/St. |
| Modell Name | ASH-24BIS/W |
| Nachfüllmenge | 50g/m |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | 75m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4Zoll/6,4mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 5/8 Zoll/ 15,9mm |
| Rohrlänge max | min./max. 3,0 / 25,0 |
| Schutzart | IP |
| Stromaufnahme Heizen | 16,5A |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Überhöhung max | 10m |
| Artikel Einheit | Set |
| Gewicht | 5 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Allgemein | A++ |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Kühlen | A++ |
| Hersteller | Sinclair |
| SCOP ****** | 4,0 |
| Verpackungseinheit | VE |