Optional mit Wi-Fi Modul, erhältlich in den modernen Farben Weiß, Schwarz und Bordeaux
oder
Ihre persönliche Kalor-Kaufberatung:
Der Pelletofen Redonda Glass Idro ist ein echtes Highlight. Nicht nur die technischen Details, sondern auch das moderne Design des Ofens sorgen für ein Rundum-Wohlfühlpaket.
Das Besondere an diesem Ofen liegt in seinem modernen Design. Gefertigt aus robustem Glas an den Seiten, der Front und der Topplatte, strahlt er dank seiner spiegelnden Oberfläche eine zeitlose Eleganz aus und verleiht seiner Umgebung einen Hauch von Raffinesse. Die innovative Glastür "Magic" schafft ein faszinierendes Spiel aus Licht und Schatten, während sie dem Betrachter einen klaren Blick auf die tanzenden Flammen im Inneren des Ofens ermöglicht.
Im Gegensatz zu herkömmlichen Holzöfen, die lediglich einen Raum erwärmen, kann der wassergeführte Pelletofen mehrere Bereiche eines Hauses beheizen. Durch verschiedene Anschlussmöglichkeiten kann das erwärmte Wasser in das Zentralheizsystem oder einen Pufferspeicher geleitet werden. Dabei wird ein Teil der Wärme, etwa 3,7 kW, an den umgebenden Raum abgegeben, während etwa 13,4 kW in den wasserseitigen Kreislauf fließen.
Dank des Anschlusses für eine externe Luftzufuhr ist der Redonda auch für Niedrigenergie- und Passivhäuser ideal geeignet.
Mit dem optionalen WiFi-Modul lässt sich der Pelletofen bequem von unterwegs über eine App steuern, was ihn zu einem komfortablen Begleiter im Alltag macht. Wichtige Funktionen und Einstellungen können bequem am LCD-Display über der Brennkammer abgelesen werden.
| Abgasanschluss | Ø 80mm |
| BImSchV-Emissionswerte | BImSchV Stufe 2 |
| General_Breite | 610 mm |
| Brennstoffverbrauch | 0,8 - 3,7 Kg/h |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 16 - 30 Werktage** |
| EAN | 4062852683745 |
| Externe Zuluft | Ø 50mm |
| Externe Luftzufuhr | ohne DIBt Zulassung |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1130 mm |
| Kanalisierung | nein |
| Nennleistung | 17,1 kW |
| Nennleistung luftseitig | 3,7 kW |
| Nennleistung wasserseitig | 13,4 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Raumheizvermögen | 420 m³ |
| Scheibenspülung | true |
| Design | Modern |
| Farbe | mehrfarbig |
| General_Länge_Tiefe | 720 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Vorlauf / Rücklauf | 3/4 Zoll |
| Vorratsbehälter | 33 Kg |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 84823164 |
| Gewicht | 154 kg |
| Wirkungsgrad | 97,54 % |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A++ |
| Energieeffizienzklasse | A++ |
| Hersteller | Kalor |
| Leistung Wasserseitig (in kW) | 13,4 |
| Verpackungseinheit | VE |