Der Island 7 mit gussgrauem Stahl Korpus.
Ihre persönliche Justus-Kaufberatung:
Der Justus Kaminofen Island 7 überzeugt schon auf den ersten Blick mit seinem modernen und innovativen äusseren. Er verfügt über ein extra großes Warmhaltefach zum praktischen erwärmen und warmhalten von Tee, Kaffee etc. Die Sichtscheibe des Island 7 besitzt eine Scheibenspülung die freie Sicht auf das prasselnde Feuer gewährt. Die Panoramascheibe mit integrierter Scheibenspülung bietet einen faszinierenden und angenehmen Blick auf das Flammenspiel. Besonders hervorzuheben ist das Holz-Fach unter dem Brennraum, es sorgt für eine aufgeräumte Lagerung des Brennholzes.
Sein Raumheizvermögen liegt bei 131 m³, somit ist der Island 7 nicht nur für kleinere Räume geeignet. Auch bei diesem Modell haben SIe die Wahl zwischen mehreren Varianten. Da ist ganz sicher für jeden etwas dabei!

Ein besonderes Merkmal von Qualität und Umweltfreundlichkeit. Der Ofen kann zeitlich unbegrenzt betrieben werden. Nur angegebene und zulässige Brennstoffe verwenden! Anleitung beachten!
Die Mehrfachverriegelung verhindert ein Verziehen der Feuertür durch hohe Temperaturen. Zudem wird durch besonders gute Dichtigkeit der Eintritt ungewünschter Luftzufuhr verhindert und somit die Verbrennungsqualität im Ofen stabil gehalten.
Bei modernen, besonders dichten Häusern mit kontrollierten Lüftungsanlagen muss die Verbrennungsluft von außen zugeführt werden, damit kein Unterdruck im Wohnraum mit Ofen entstehen kann. Dazu bedarf es einer separaten externen Luftzufuhr.
Ein gezielt geführter Luftstrom verhindert das Kondensieren und Ablagern von Rauchgasen an der Scheibeninnenseite. Dadurch bleibt die Scheibe sauber.
Das spezielle Dreifach-Luftsystem sorgt immer dort für eine optimal dosierte Verbrennungsluft, wo sie für den Verbrennungsprozess benötigt wird. Eine besonders saubere und effiziente Verbrennung ist das gewünschte Ergebnis.
Im Lieferumfang enthalten:
Achtung: Anschlussstuzen bitte separat bestellen!
| Abgasmassenstrom | 7,2 g/s |
| Abgasrohranschluss | Ø 150 mm, oben |
| Abgastemperatur Nennleistung | 256 °C |
| Abstand | zu brennbaren Baustoffen, seitlich 300mm, hinten 200mm, vorn 800mm |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| Bauart | Bauart 1 |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der BImSchV 2 |
| General_Breite | 604 mm |
| CO Gehalt der Abgase | 1060 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info@justus.de |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 13240 geprüft |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4250340904216 |
| Externe Zuluft | Ø 100 mm, hinten |
| Feinstaubgehalt | 39 mg/m³ |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 1, BImSchV Stufe 2, BVG 15a Österreich |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Oranier Str. 1, 35708 Haiger |
| GPSR-Mail | info@justus.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | JUSTUS GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 1166 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Ausstattung und Besonderheiten | 24h Dauerbetrieb, Dreifach-Luftsystem, Externe Verbrennungsluftzufuhr, Mehrfachverriegelung, profilierte Feuerraumauskleidung, Scheibenspülung |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Förderdruck | 12 Pa |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | Island 7 |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung | 6,5 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Raumheizvermögen | bis zu 131 m³ (je nach Isolierung) |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Scheitholzlänge | 330 mm |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Klassisch |
| Farbe | grau |
| General_Länge_Tiefe | 497 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 120 kg |
| Brennstoff | Braunkohlebriketts, Holzbriketts, Scheitholz |
| Wirkungsgrad | > 80 % |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Allgemein | A+ |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A+ |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | Justus |
| Verpackungseinheit | VE |