HT Heiztechnik Pelletkessel One Plus 8 – 8 kW Leistung, inklusive Set mit Anschlusskomponenten für einfache Installation. Effizient heizen, nachhaltig leben.
Ihre persönliche HT Heiztechnik-Kaufberatung:
Dieses Set ist ausschließlich für die Bereitstellung von Heizungswasser und zur Brauchwassererwärmung ausgelegt.
Erleben Sie mit dem HT Heiztechnik Pelletkessel One Plus 8 eine nahtlose Kombination aus Energieeffizienz und modernster Heiztechnologie. Dieses sorgfältig zusammengestellte Set ist Ihre ideale Wahl für eine umweltfreundliche und effiziente Wärmeversorgung in Ihrem Zuhause.
Der One Plus 8 Pelletkessel ist speziell für die Bedürfnisse von Haushalten konzipiert, die eine effiziente und kompakte Heizlösung suchen. Mit einer Nennleistung von 8 kW und einem beeindruckenden Wirkungsgrad von circa 93 % bietet dieser Kessel eine optimale Balance zwischen Leistung und Energieverbrauch. Seine kompakte Größe macht ihn ideal für kleinere Wohnräume oder als Ergänzung zu bestehenden Heizsystemen.
Ausgestattet mit einem Abluftventilator sorgt der One Plus 8 für eine gleichmäßige Belüftung des Brenners, was die Effizienz steigert und den Betrieb stabilisiert. Die Turbulatoren im Inneren fördern den Wärmeaustausch, und das integrierte automatische Reinigungssystem reduziert den Wartungsaufwand erheblich.
Im Herzen des One Plus 8 arbeitet die HT-tronic® 900 Steuerung, die speziell für die anspruchsvolle Aufgabe der Kesselregelung entwickelt wurde. Diese intelligente Steuerung passt sich automatisch an den Kesseltyp und seine Leistungsparameter an, um einen effizienten und störungsfreien Betrieb zu gewährleisten.
Mit der Energieeffizienzklasse A+ setzt der One Plus 8 neue Maßstäbe in Sachen Umweltfreundlichkeit. Die integrierte GT-tronic OPS Lambdasonde überwacht kontinuierlich die Verbrennungsqualität und passt die Luftzufuhr an, um eine optimale Verbrennung und minimale Emissionen zu gewährleisten.
Das Komplettset 4 beinhaltet neben dem Pelletkessel alle notwendigen Komponenten für einen reibungslosen Betrieb, darunter Zugbegrenzer, Kesselsicherheitsgruppe und Ausdehnungsgefäße. Der Hygienespeicher samt Isolierung sorgt für warmes Wasser, wann immer Sie es benötigen.
Personalisieren Sie Ihr Heizsystem mit optionalem Zubehör wie Tankerweiterung und Touchdisplay, um den Komfort und die Kontrolle über Ihr Heizsystem weiter zu erhöhen. Der Schmutzabscheider als zusätzliche Option erhält die Effizienz und Langlebigkeit Ihres Systems.
Die HT-tronic® 900 Steuerung ist extra für die komplexe Steuerung eines Pelletkessels konzipiert. Die Automatik hinter der Steuerung wird für jeden Kesseltyp und seine Leistung vorprogrammiert.
Die Lambdasonde misst den Sauerstoffgehalt in den Abgasen und übermittelt diese Daten an einen Steuermechanismus, der sie mit dem Sauerstoffgehalt der Umgebungsluft vergleicht. Dieser Mechanismus berechnet dann den aktuellen Luftbedarf und stellt sicher, dass das Gebläse zur Zufuhr von Verbrennungsluft diesen Bedarf deckt.
| Abgasanschluss | Ø 120 mm |
| Abgastemperatur Nennleistung | 85 °C |
| max. Betriebsdruck | 2 bar |
| BImSchV-Emissionswerte | BImSchV2 |
| General_Breite | 570 mm |
| Brennkammer | 75 dm³ |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4062852803983 |
| Feinstaubgehalt | 18 mg/m³ |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1330 mm |
| Förderdruck | min. 10 Pa |
| Leistungsbereich | 2,4 - 8 kW |
| Modell Name | One Plus 8 |
| Nennleistung | 8 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | Industriell |
| Farbe | grau |
| General_Länge_Tiefe | 730 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Volumen Wassertasche | 54 l |
| Gewicht | 270 kg |
| Wirkungsgrad | 93,2 % |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | Heiztechnik |
| Verpackungseinheit | VE |