Der Holzvergaser Proburner von Santer Solar Profi vereint höchste Leistung, ausgezeichnete Verarbeitung und modernstes Design in einem Gerät.
Ihre persönliche Sonstige-Kaufberatung:

Santer Solar Holzvergaser Proburner 2.0 40 kW
Vorteile auf einen Blick
Der Holzvergaser Proburner 2.0 von Santer Solar Profi vereint höchste Leistung, ausgezeichnete Verarbeitung und modernstes Design in einem Gerät. Der Fokus bei diesem hochwertigen Holzvergaser Proburner liegt auf dem Preis-Leistungs-Verhältnis. Es ist ein besonders günstiger Preis mit einer professionellen Ausstattung vom österreichischen Hersteller Santer Solar Profi. Direkt vom Tiroler Produzenten und Komplettanbieter sorgt dieser Holzvergaser für eine Revolution am Markt für Festbrennstoffkessel. Ausgestattet mit einem halbautomatischen Reinigungssystem und einer digitalen Steuerung bietet der Holzvergaser Proburner Komfort auf höchstem Niveau.
Das Wirkungsprinzip des Proburner Holzvergaser
Der Holzvergaserkessel Proburner verbrennt das Holz im Prozess der trockenen Holzdestillation, der sogenannten Pyrolyse. Bei der Verbrennung des Holzes unter Luftmangel verwandelt sich das Holz in Holzkohle. Während dieses Prozesses entsteht, Holzgas, das zur Brenndüse gerichtet wird und in Form einer Gasflamme im unteren Teil des Kessels Proburner verbrennt. Diese Methode der Holzverbrennung gewährleistet eine sehr effiziente Ausnutzung des Holzes als Brennstoff. Die Proburner Kessel von Santer Solar sind für die Verbrennung von Holzscheiten geeignet (auch die Verbrennung von Hackschnitzeln ist möglich, jedoch nur als Beimischung, da die Vergasung sonst nicht optimal verläuft bzw. die Brenndüse verstopft).
Die Steuerung des Holzvergaser Proburner
Der Mikroprozessor gesteuerte Temperaturregler EKOSTER 2 vom Proburner ist zur Steuerung der Luftmenge und Einschaltung der Umwälzpumpe im Heizkreislauf bestimmt. Durch die Ekoster 2 Steuerung hält der proburner die Kesseltemperatur durch die automatische Luftmengensteuerung. Die Luftzufuhr ist in der Regelung programmierbar. Die Steuerung steuert außerdem das Gebläse des Proburners flexibel an. Wenn der Proburner Kessel beschickt wird, blockiert die EKOSTER 2 das Gebläse automatisch. Des Weiteren schaltet Sie den Kessel ab, sobald der Brennstoff verbraucht ist. Durch das Zusatzmodul EKOSTER Control kann der Kessel auch ferngesteuert werden.
Optionale Kesselfernsteuerung Ekoster Control passend für alle Proburner Holzvergaserkessel
Die Kabelfernbedienung Ekoster Control ermöglicht eine komfortable Zusammenarbeit mit der Kesselregelung Ekoster. Die angeschlossene Fernbedienung Ekoster Control ist ständig mit der Proburner Kesselregelung (durch einen Kabel) in Verbindung und ermöglicht eine Änderung der Kesselparameter des Holzvergasers beispielsweise vom Wohnzimmer aus. Mit der Fernbedienung kann man die Betriebstemperatur des Holzvergaserkessels Proburner anzeigen, diese einstellen oder den Holzvergaser ausschalten.
| Abmessung | HxBxT 1446x595x1080 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| BImSchV-Emissionswerte | BImSchV 2 |
| General_Breite | 595 mm |
| Brennkammer | 180 Liter |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| COP (W10/W35)** | kW/COP |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 9120073871961 |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| *Gemäß Standard | DIN EN 3750 |
| **Gemessen bei den Parametern | A2/W35 - 55; gemäß Standard DIN EN 14511 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizleistung / Anschlusswert (W10/W35)** | kW/COP |
| Bodenheizung Heizleistung/ COP (A2/W35)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| Bodenheizung Heizleistung/ COP (A7/W35)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A7/W55)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A-7/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 1446 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | Proburner 40 |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Integrierter Sicherheitswärmetauscher | true |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromversorgung/Sicherungen | V /A |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Rücklauftemperatur | min. 60 °C |
| General_Länge_Tiefe | 1080 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Vorlauf / Rücklauf | 2" |
| Edelstahlwärmetauscher | 5,8 m² 48 Liter |
| Wasserdurchfluss auf der Heizungsseite | m3/h |
| Gewicht | 1 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | Santer Solarprofi |
| Verpackungseinheit | VE |