Moderne und ökologische Heizgeräte.
oder
Ihre persönliche Hajduk-Kaufberatung:
Die Kaminöfen der Reihe Elipse F2 eignen sich sowohl zum Beheizen von kleinen als auch von großen Räumen. Die Elipse F2 sind frei stehende Kaminöfen in Ellipsenform. Diese Kaminöfen bieten Ihnen beste Funktionalität. Durch die große weitwinklige, gewölbte Glasscheibe wird der Eindruck vermittelt, dass Sie dem Feuer ganz nahe sein können. Die Kaminöfen haben eine praktische Aussparung für Holz. Sie haben eine mit Speicherkeramik ausgekleidete, geschlossene Brennkammer mit einem herausnehmbaren Aschekasten und Gussrost. Der Lufteinlassanschluss ermöglicht dank des ständigen Zugangs zur Verbrennungsluft, die Installation des Kaminofens in Häusern mit Rekuperation oder mit mechanischer Belüftung. Die Kaminöfen verfügen über ein System der multidirektionalen Belüftung des Brennstoffs und einer Konstruktion der Rauchgas-Dreifachumlenkung, damit wird eine perfekte Verbrennung und eine enorme Wirtschaftlichkeit gewährleistet. Ebenso verfügen die Öfen über einen ergonomischen Regler, mit welchem Sie die Leistung des Gerätes in fünf Stufen steuern können. Einen hohen Bedienkomfort ermöglicht Ihnen der belüftete Griff mit einer "Click" Verriegelung. Die Kaminöfen werden mit gut getrocknetem Holz bis maximal 45 cm Scheitholzlänge bestückt.
Mit der Elipse F2-Reihe haben Sie die Möglichkeit, den Rauchgasauslass in zwei Ebenen variabel zu installieren. Entweder vertikal nach oben oder horizontal auf der Rückseite des Ofens.
Die frei stehenden Kaminöfen von der Firma Hajduk haben nicht nur ein modernes Design, sondern sind auch ökologische Heizgeräte, welche den strengen europäisches Normen entsprechen. Sie eignen sich zum Beheizen von kleinen als auch von großen Räumen.
Besondere Merkmale der Öfen sind ein einzigartiges Design, hochwertige Produkte sowie eine sichere und komfortable Verwendung. Auf die Kaminöfen haben Sie 5 Jahre Garantie.
| Abgasanschluss | Ø 150 mm |
| Abmessung Füllöffnung | HxB 620x660 |
| BImSchV-Emissionswerte | BImSchV Stufe 2 |
| General_Breite | 775 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 5 - 8 Wochen** |
| EAN | 4062852695632 |
| Externe Zuluft | Ø 125 mm |
| Externe Luftzufuhr | ohne DIBt Zulassung |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2, BVG 15a Österreich |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1030 mm |
| Leistungsbereich | 5-12 kW |
| Modell Name | ELIPSE F2 |
| Nennleistung | 9 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Scheitholzlänge | 450 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 450 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 165 kg |
| Wirkungsgrad | 77% |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | Hajduk |
| Verpackungseinheit | VE |