Mit vermicuite Platten wird nicht nur der Kaminmantel ohne Schadstoffe und einfach gebaut, sondern zugleich genügend Wärmestrahlung sichergestellt, und das alles in einem Schritt.
oder
Ihre persönliche Grena-Kaufberatung:
Grenatherm Platten mit Wärmestrahlung werden aus expandiertem Vermiculit und einem speziellen anorganischen Bindemittel gefertigt, wobei diese Kombination hohe Wärmeschockbeständigkeit und zugleich auch die gewünschte Wärmestrahlung ermöglicht.
Die Platten sind zu 100 % gesundheitsverträglich. Sie enthalten keine Asbest-, Glas- oder Mineralfasern. Sie verfügen über ausreichende Festigkeit sowie mechanische Stabilität. Die Eiingeschaften der Grenatherm Platten bleiben unverändert, es kommt keine Degradation durch Alterung vor, auch dann nicht, wenn sie hohen Temperaturen ausgesetzt sind. Weder bei hohen Temperaturen noch beim Ausbrennen enttehen Dämpfe.
Charakteristik der Platte:
Der wärmestrahlende Effekt der Platte wird durch ein höheres Volumengewicht von 750 kg/m³ und die spezielle Zusammensetzung des anorganischen Bindemittels erreicht, das den Wärmedurchgang durch das Material beschleunigt. Höheres Volumengewicht gewährleistet auch bessere mechanische Eigenschaften. Die Platte ist sehr kompakt und genaue Plattenformate beschleunigen den Kaminausbau. Die Plattenlänge erlaubt die Verwendung als Sturz sogar über geräumigeren Kamineinsätzen ohne Verbindung der zwei Teile. Die Eigenschaften von Grenatherm 750 stellen sicher, dass die Platte gesunde strahlende Wärme abgibt, hohe Festigkeit aufweist, und mit Standard-Holzwerkzeugen bearbeitet werden kann. Die Grenatherm Platte ermöglicht es, einen zuverlässigen und wärmestrahlenden Mantel einfach und wirtschaftlich an einem Tag zu bauen, was noch vor kurzem unmöglich war.
Warum einen Warmluftkamin mit Wärmestrahlung kaufen ?
In der ersten Phase erwärmt der Warmluftkamin die Luft auf klassische Weise als schnelle Wärme, die durch Gitter in den beheizten Raum abgegeben wird. Nach dem Aufwärmen von Grenatherm beginnt der Kamin, Wärmeenergie als Wärmestrahlung durch seinen Mantel abzugeben. Das Verhältnis der Abgabe der Wärmeleistung des Kamins besteht daher aus konventioneller Luftheizung (mittels Gitter) und Wärmestrahlung. Mit verschiedenen technologischen Bauverfahren und durch die richtige Wahl des Kamineinsatzes können auch die entsprechenden Speichereigenschaften des Kamins erzielt werden. Aufgrund des sinkenden Energiebedarfs von Gebäuden sind die Wärmespeichereigenschaften der Kamine eine notwendige Voraussetzung. Dadurch wird eine Verteilung der Wärmeleistung in der Zeit erzielt (siehe Tabelle).
Warum Wärmestrahlung?
Wärmestrahlung ist gesund, natürlich und angenehm für den Menschen. Sie erwärmt den umgebenden Raum wie die Sonne durch elektromagnetische Strahlung. Die Strahlung erwärmt Gegenstände, Wände und Personen, jedoch nicht direkt die Luft. Wärmestrahlung kann daher nicht ausgelüftet werden. Wärmestrahlende Materialen leiten Wärmeenergie vom Warmluftkamin ab, wodurch das Risiko der Luftüberheizung reduziert wird. Ein Warmluftkamin mit Wärmestrahlung reduziert auch die Luftaustrocknung in einem beheizten Objekt sowie die Temperaturunterschiede im beheizten Raum. Diese Technologie des Kaminausbaus verringert auch die Temperaturunterschiede im beheizten Raum. Warmluftbeheizung ohne Wärmestrahlung verursacht hingegen an der Decke höhere Temperaturen als am Boden.
Technische Besonderheiten :
Technische Informationen:
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 1200 mm |
| EU verantw. Person | grena@grena.cz |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852044904 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| GPSR-Anschrift | Cs. armády 540, 39181 Veselí nad Luznici |
| GPSR-Mail | grena@grena.cz |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | GRENA, a.s., |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 25 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 600 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 14 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |