Die Wandklimaanlage zeichnet sich durch formschönes Design aus. Das eingebaute Wi-Fi-Modul ermöglicht eine komfortable Steuerung des Geräts per Smartphone.
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Leidenschaft, Innovation und der Blick auf die Zukunft sind wichtige Faktoren in der Firmenphilosophie der GREE Electric Appliances Inc. Das Unternehmen ist der weltweit größte Hersteller von Klimaanlagen sowie elektrischen und elektronischen Haushaltsgeräten – jedes dritte, weltweit verkaufte Klimagerät stammt von GREE.
Die modernen Wand-Klimageräte sorgen für gesteigerten Wohnkomfort und fügen sich mit ihren klaren Designs wunderbar in jeden Wohnraum ein. An heißen Tagen werden Räume perfekt gekühlt und in den Übergangsmonaten kann man mit ihnen auch heizen. Dank Automatikfunktionen geschieht dies bequem und einfach. Zahlreiche weitere Komfortfunktionen, wie Filtersysteme zur Verbesserung der Raumluft, leiser Betrieb, oder automatische Reinigungsfunktionen, lassen die Klimaanlage zu einem geschätzten Bestandteil jedes Wohn-, Schlaf-, Arbeits- oder Kinderzimmers werden.

Die Fairy Black zeichnet sich durch ein sehr formschönes Design aus. Mit 7 Ventilatorstufen können Sie einfach die gewünschte Abkühlrate auswählen und das eingebaute Wi-Fi-Modul ermöglicht eine komfortable Steuerung des Geräts per Smartphone. Ein Cold-Plasma-Filter sorgt für gesunde Raumluft und für eine schnelle Abkühlung steht Ihnen der Turbo-Modus zur Verfügung. Auf Knopfdruck wird dabei die Raumtemperatur sofort gesenkt und nach 20 Minuten automatisch wieder auf den vorherigen Wert angehoben - das ist energiesparend und komfortabel. Sensoren erkennen auf intelligente Weise die Raumtemperatur und passen diese bei Bedarf jederzeit automatisch an.
Das Innengerät ist so konzipiert, dass es in einem sehr leisen Betriebsmodus arbeiten kann, um Ihnen eine ruhige Umgebung zum Lernen und Arbeiten zu bieten.
Eine praktische Reinigungsfunktion befreit den Wärmetauscher des Innengerätes automatisch von Partikeln und Bakterien, indem er zunächst vereist und dann stark erhitzt wird. Auf diese Weise wird der Wärmetauscher durchgewaschen und desinfiziert. Die dabei gelösten Partikel werden schließlich mit dem Kondensat abgeleitet. Zahlreiche Schutzfunktionen sowie witterungsbeständige Bauteile erhöhen die Lebensdauer der Klimaanlage und sorgen für Wohlfühltemperaturen und frische Raumluft bei hoher Betriebssicherheit.

![]() |
Vertikaler und horizontaler Swing
Die Luftleitlamellen können nicht nur automatisch nach oben und unten, sondern auch nach links und rechts schwenken. So wird eine bessere Luftverteilung erreicht.
|
![]() |
LED-Display
Das Gerät verfügt über ein beleuchtetes Display für gut lesbare Anzeigen.
|
![]() |
Turbo-Modus
Drücken Sie im Kühl- oder Heizmodus die "Turbo"-Taste auf der Fernbedienung, wird die eingestellte Raumtemperatur in kurzer Zeit erreicht, ohne lange warten zu müssen.
|
![]() |
Leiser Betrieb
Das Innengerät kann in einem Modus mit extrem niedriger Ventilatorgeschwindigkeit arbeiten, um die Geräuschentwicklung zu minimieren und Ihnen eine ruhige Umgebung zum Lernen und Arbeiten zu bieten.
|
![]() |
24-Stunden-Timer
Start- und Stopp können als Zeitspanne oder nach bestimmten Uhrzeiten eingestellt werden. Zum Beispiel: Start in 2 Stunden oder Start 7:00 Uhr.
|
![]() |
Kindersicherung
Mit einer aktivierten Kindersicherung kann eine Fehlbedienung vermieden und das Gerät so geschützt werden.
|
![]() |
Luftentfeuchtung
Dank dieser Funktion kann dem Raum schnell und bequem unangenehme Feuchtigkeit entzogen werden.
|
![]() |
Wifi-Steuerung
Bedienen Sie Ihr Klimagerät ganz bequem über eine App vom Smartphone aus.
|
![]() |
Komfort-Schlafkurve
Sie können für den Betrieb Ihrer Klimaanlage einen intelligenten wöchentlichen Schlafmodus sowie eine individuelle Schlafkurve erstellen. Es gibt einen Wochenend-Schlafmodus, einen Werktags-Schlafmodus und einen Heimwerker-Schlafmodus.
|
![]() |
I-Feel-Funktion
Regulieren Sie Temperatur ganz nach Ihren Wünschen, einfach und komfortabel mit einem Knopfdruck.
|
![]() |
Auto Restart und Power-Off-Memory
Wenn die Stromversorgung während des Betriebs der Klimaanlage unterbrochen wird, speichert das Gerät den aktuellen Betriebszustand und startet nach Wiederherstellung der Stromversorgung automatisch mit der letzten gewählten Einstellung. Das erhöht die Betriebssicherheit und den Komfort.
|
![]() |
Luftreinigung
Durch Entladung freigesetztes Plasma neutralisiert Viren, Bakterien, Allergene und Schimmel.
|
![]() |
X-Fan
Auch bei ausgeschalteter Anlage wird durch einen Querlüfter das Innere des Gerätes kontinuierlich trocken und sauber gehalten.
|
![]() |
Automatische Reinigung
Durch einen automatischen Reinigungsprozess wird der Verdampfer frei von Staubpartikeln gehalten.
|
![]() |
Breiter Spannungsbereich
Das Gerät arbeitet in einem großen Spannungsbereich stabil und eignet sich daher auch für Regionen mit instabiler Stromversorgung. Zudem kann es auch dann zuverlässig in Betrieb genommen werden, wenn die Spannung 10 % unter der normalen Spannung liegt.
|
![]() |
Selbstdiagnostik
Schutz- und Fehlercodes werden automatisch angezeigt, um die Wartung zu erleichtern.
|
![]() |
Feuerfeste Elektrobox und Schutz-Abschaltung
Damit eine hohe Sicherheit zu gewährleistet ist, besteht der Schaltkasten aus einem feuerfesten Material. Sollte zu wenig Kältemittel vorhanden oder das Ventil blockiert sein, schaltet das Innengerät automatisch den Betrieb ab, um die Anlage zu schützen.
|
![]() |
Soft-Start
Beim Einschalten des Gerätes wird die Drehzahl langsam schrittweise erhöht, um übermäßige Schwankungen im Stromnetz zu verhindern.
|
![]() |
Intelligentes Vorheizen
Um im Heizmodus einen kalten Luftzug zu vermeiden, wird das Gerät erst vorgeheizt, bevor Luft ausgeblasen wird.
|


Sie erreichen uns jederzeit über das Kontaktformular oder über info@klimaworld.com
| Absicherung bauseits | 13 A |
| Anschlussspannung | 220-240 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -22 °C bis +24 °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -15 °C bis +43 °C |
| Breite Ausseneinheit | 965 mm |
| Breite Inneneinheit | 1013 mm |
| BTU **** | 18000 |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4062852693317 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A++ |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 7,1 |
| Kühlleistung in kW | 5,2 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 256 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,2 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 1400 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 4,2 |
| Lautstärke innen in dB | 60 |
| Lautstärke Außen in dB | 65 |
| Innengerät: Schalldruckpegel * | 31/45 dB(A) |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | 57 dB(A) |
| Gewicht Aussengerät | 45,0 kg |
| Gewicht Innengerät | 13,5 kg |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP Wert des Kältemittels | 675 |
| Heizleistung ***** | 5,3 kW (1,10 - 6,80) |
| Höhe Ausseneinheit | 700 mm |
| Höhe Inneneinheit | 307 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes.
|
| Kältemittel ******* | R32 |
| Kühlleistung **** | 5,2 kW (1,30 - 6,60) |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 1,30 kW |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 1,50 kW |
| Luftumwälzung Innengerät | 800 m³/h |
| Modell Name | GWH18ACD-K6DNA1D |
| Nachfüllmenge | 16 g/m (Gilt ab 6 Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 55 m² |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 1,00 kg / 0,675 t |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll | 6,35 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/2 Zoll | 12,70 mm |
| Rohrlänge max | 25 m |
| Design | Modern |
| Farbe | schwarz |
| Tiefe Ausseneinheit | 396 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 221 mm |
| Überhöhung max | 10 m |
| Artikel Einheit | Set |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 63753654 |
| Gewicht | 58,5 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Allgemein | A++ |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Kühlen | A++ |
| Hersteller | GREE |
| Verpackungseinheit | VE |