Das Flaggschiff der Firma Euroteplo - versorgt Ihr Heim dank 12 kW Gesamtheizleistung mit wohliger Wärme.
Ihre persönliche EuroTeplo-Kaufberatung:
Die Firma EuroTeplo ist eine der führenden Hersteller für Kachel- und Kaminöfen in Tschechien. Ein großes Sortiment an Kacheln, Kachelfarben und Ofentypen lassen bei der Auswahl Ihres Wärmespenders keine Wünsche offen. Die Öfen von EuroTeplo zeichnen sich durch eine sehr lange Lebensdauer aus. Außerdem sind sie zukunftsorientiert und umweltbewusst.
Dieser qualitativ hochwertige Kachelofen könnte schon bald Ihr Heim verschönern und es mit wohliger Wärme an kalten Abenden noch gemütlicher machen.
Den Wärmespender aus der Tschechei gibt es in drei verschiedenen Kachelfarben. In Flaschenbraun, Flaschengrün und Hellem Holland. Die zwei Luftausgangskacheln in Blumenoptik fungieren als absoluter Blickfang und zeigen die Liebe zum Detail. Den oberen Abschluss am Ofen bildet eine prunkvolle Zierleiste, die den Ofen noch luxuriöser und pompöser aussehen lässt.
Durch seine kompakten Maße ist schnell ein passender Fleck für den Ofen gefunden um ihn zum festen Bestandteil Ihres Wohnzimmers werden zu lassen.
Befeuern lässt sich der Ofen mit Holz und Holzbriketts. Scheitholz kann dabei eine Länge von bis zu 30 cm haben.
Das Modell ist auch als wassergeführte Variante verfügbar.
Dieses System kann mit der sekundären Klappe reguliert werden und ermöglicht eine einwandfreie Gas- und Staubpartikelverbrennung mit minimaler Auswirkung auf die Umwelt. Dadurch ist eine Brennstoffeinsparung von bis zu 40 % zu erwarten. Neben dieser ökonomischen Brennstoffeinsparung überzeugt auch der unschlagbare Anschaffungspreis.
Eine absolut raumluftunabhängige Verwendung ist möglich, da der Kaminofen seine gesamte Zuluft über zwei rückseitige Regelklappen bezieht.
Bei der Firma EuroTeplo wird dieser Ofen nach Ihren besonderen Wünschen hergestellt. Dafür gibt es eine breite Palette an Farben und Kachelformen. Sollten Sie speziellere Wünsche haben bieten wir auch einen Link zum Kachelkatalog und zur Farbauswahl an. Lassen Sie sich inspirieren und treten Sie mit uns in Kontakt unter 0 36 01 - 40 89 22 300 oder per Mail info@klimaworld.com.

| Abgasanschluss | 150 mm (oben) |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| BImSchV-Emissionswerte | BImSchV Stufe 2 |
| General_Breite | 750 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852176940 |
| Externe Zuluft | 100 mm |
| Externe Luftzufuhr | ohne DIBt Zulassung |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 1, BImSchV Stufe 2, BVG 15a Österreich |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 2000 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Förderdruck | 10 Pa (minimaler Betriebszug) |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Leistungsbereich | 2 - 12 kW |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | Barock |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung | 12 kW |
| Nennleistung luftseitig | 12 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Getrennte Primär- und Sekundärluft | true |
| Raumheizvermögen | 200 m³ |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Scheibenspülung | true |
| Scheitholzlänge | 300 mm |
| Schutzart | IP |
| Integrierter Sicherheitswärmetauscher | true |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Barock |
| Farbe | mehrfarbig |
| General_Länge_Tiefe | 490 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 5 kg |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | Euroteplo |
| Verpackungseinheit | VE |