Wasserführender Pelletofen mit 22,5 kW Gesamtleistung (davon Wasserleistung: 20 kW). Aus Stahl-Oberseite/Frontseite aus Keramik.
Ihre persönliche EdilKamin-Kaufberatung:
Der wasserführende Pelletofen Vyda H von Edilkamin kann mit seiner Leistung von 22,5 kW bis zu 585 m³ beheizen und fügt sich, dank seiner verschiedenen Farbvarianten, spielend leicht in Ihre Wohnumgebung ein.
Wie schon von Edilkamin gewohnt, verfügt auch der Vyda H über viele technische Besonderheiten. Wie zum Beispiel das System Leonardo welches die Pelletverbrennung automatisch regelt. Oder die Klima Komfort Funktion, die bei Erreichen der Temperatur das Gerät automatisch abstellt.
Sie können den automatischen Vorgängen des Vyda H getrost vertrauen - Sie müssen lediglich die Ersteinrichtung vornehmen.
Wir kümmern uns um Ihren BAFA-Antrag & Formulare.
Unsere Experten erledigen die „Schreibarbeit“ für Sie, und kümmern sich um Ihren staatlichen Antrag für die BAFA-Förderung. Sie können sich getrost zurücklehnen und sicher sein, dass alles reibungslos über die Bühne geht – schnellstmöglich, ohne Komplikationen und ohne zeitraubendes Hickhack mit den zuständigen Stellen!
Haben Sie Fragen dazu? Unser Expertenteam steht unter 0 36 01 - 40 89 22 300 oder info@klimaworld.com für Rückfragen bereit.
Achtung! Für eine korrekte Funktionsweise sollte unbedingt eines der Kits in der Konfiguration ausgewählt werden.
KIT R-FX: für die Installation mit einziger Wärmequelle ohne Aufbereitung von Brauchwarmwasser.
KIT R2-FX: Für Installationen in Kombination mit zweitem Heizkessel ohne Aufbereitung von Brauchwarmwasser.
Leonardo System
Klima Komfort
Übersichtsschalttafel
Autocheck
Automatische Reinigung der Brennschale
Den Vyda H gibt es auch als eKleaner Version: Edilkamin Vyda H eKleaner mit 22,5 kW. Das innovative System eKleaner führt in der Brennerschale und in den Turbolatoren eine automatische Doppelreinigung durch. Ergebnis ist eine praktischere Beheizung und leistungsfähigere Verbrennung.
| Abgasanschluss | Ø 80 mm (hinten) |
| Abgasmassenstrom | 14,1 g/s |
| Abgastemperatur Nennleistung | 122 °C |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| max. Betriebsdruck | 2 bar |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der aktuellen BImSchV |
| General_Breite | 610 mm |
| Brennstoffverbrauch | 1,1-5,1 kg/h |
| CO Gehalt der Abgase | 150 mg/m³ |
| EU verantw. Person | export@edilkamin.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| General_Durchmesser | 1210 mm |
| EAN | 8016622805246 |
| Externe Zuluft | Ø50 mm (hinten) |
| Feinstaubgehalt | 14,4 mg/m³ |
| Externe Luftzufuhr | ohne DIBt Zulassung |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Via Mascagni 7, 20020 Milano |
| GPSR-Mail | export@edilkamin.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Edilkamin S.p.A. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 620 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Förderdruck | 11 Pa |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Leistungsbereich | 4,9-22,5 kW |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | Vyda H22 |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung | 22,5 kW |
| Nennleistung luftseitig | 2,5 kW |
| Nennleistung wasserseitig | 20 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Raumheizvermögen | bis zu 585 m³ (je nach Isolierung) |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Scheibenspülung | true |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | naturstein |
| Artikel Einheit | St |
| Volumen Wassertasche | 20 Liter |
| Vorratsbehälter | ~37 kg |
| Gewicht | 260 kg |
| Wirkungsgrad | 92,7 % |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A++ |
| Hersteller | EdilKamin |
| Leistung Wasserseitig (in kW) | 20,0 |
| Förderungen | BAFA |
| Verpackungseinheit | VE |