Moderner Pelletofen mit Fernbedienung und Wi-Fi Funktion. Kanalisiert - beheizen eines weiteren Zimmers möglich.
Ihre persönliche EdilKamin-Kaufberatung:
Der Lena Plus von Edilkamin ist ein moderner und trotzdem zeitloser Pelletofen, der Ihnen wohlige Wärme schenkt. Seine Nennwärmeleitung reicht für ~240 m³ und ist somit besonders für größere Räume geeignet. Zudem benötigt er (bei voller Leistung) nur 2,1 kg Brennstoff in der Stunde und ist somit auch noch besonders sparsam.
Das integrierte Wi-Fi Modul erleichtert Ihnen die Steuerung und Programmierung und erlaubt es den Lena Pelletofen auch von unterwegs aus zu bedienen. Zusätzlich ist der Lena Plus kanalisiert und kann ein weiteres Zimmer mit beheizen. Dazu benötigen Sie lediglich ein optionales Kit.
Das innovative AirKare System von Edilkamin verbessert die Qualität Ihrer Luft in zwei Schritten.
Somit ist Ihr Pelletofen nicht mehr einfach nur eine Heizquelle sondern, kann das ganze Jahr genutzt werden um die Luftqualität Ihres Hauses zu verbessern.
Dazu das AirKare Kit bitte in der Konfiguration auswählen.
Autocheck
Klima Komfort
Automatische Reinigung der Brennschale
Leonardo System
Relax Funktion
| Abgasanschluss | Ø80 mm (hinten) |
| Abgasmassenstrom | 6,5 g/s |
| Abgastemperatur Nennleistung | 226 °C |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der aktuell gültigen BImSchV 2 |
| General_Breite | 500 mm |
| Brennstoffverbrauch | 0,9-2,2 kg/h |
| CO2 Gehalt | 0,010 % |
| CO Gehalt der Abgase | 92 mg/m³ |
| EU verantw. Person | export@edilkamin.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852571080 |
| Externe Zuluft | Ø40 mm (hinten) |
| Feinstaubgehalt | 15 mg/m³ |
| Externe Luftzufuhr | ohne DIBt Zulassung |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Via Mascagni 7, 20020 Milano |
| GPSR-Mail | export@edilkamin.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Edilkamin S.p.A. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 1000 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Förderdruck | 10-11 Pa |
| Kanalisierung | Ø60 mm (hinten) |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Leistungsbereich | 3,8-9,2 kW |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | Lena Plus |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung | 9,2 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Raumheizvermögen | bis zu 240 m³ (je nach Isolierung) |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Scheibenspülung | true |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | naturstein |
| General_Länge_Tiefe | 490 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Vorratsbehälter | ~24 kg |
| Gewicht | 113 kg |
| Wirkungsgrad | 88,5 % |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | EdilKamin |
| Verpackungseinheit | VE |