Pelletofen mit integriertem Wi-Fi. Für Passivhäuser geeignet, da hermetisch. Mit AirKare System für saubere Raumluft. Kanalisiert.
Ihre persönliche EdilKamin-Kaufberatung:
Der Pelletofen Celia Air Tight Plus von Edilkamin besitzt eine Nennleistung von 9,6 kW und ist für Passivhäuser durch seine hermetische Auslegung bestens geeignet. Im Lieferumfang enthalten ist eine Funkfernbedienung mit der Sie den Ofen bequem steuern können. Zudem ist auch ein Wi-Fi Modul integriert um den Celia Air Tight Plus auch ganz einfach von unterwegs aus zu steuern und anzuheizen.
Die praktische Tages-/Wochenprogrammierung übernimmt für Sie ganz einfach das Anzünden/Ausschalten Ihres Pelletofens zu bestimmten Uhrzeiten - alles um Ihnen noch mehr Komfort zu bieten. Zusätzlich ist der Celia Air Tight Plus kanalisiert und kann somit noch ein zusätzliches Zimmer beheizen (optionales Kit für die Warmluftverteilung notwendig).
Das innovative AirKare System von Edilkamin verbessert die Qualität Ihrer Luft in zwei Schritten.
Somit ist Ihr Pelletofen nicht mehr einfach nur eine Heizquelle, sondern kann das ganze Jahr genutzt werden um die Luftqualität Ihres Hauses zu verbessern.
Autocheck
Relax Funktion
Leonardo System
Fire Control
Klima Komfort
| Abgasanschluss | Ø80 mm (oben) |
| Abgasmassenstrom | 5,5 g/s |
| Abgasnormen/Zulassungen | EN 14785, CE Zeichen, DIBT CC 50 |
| Abgastemperatur Nennleistung | 182 °C |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der aktuell gültigen BImSchV 2 |
| General_Breite | 540 mm |
| Brennstoffverbrauch | 0,6-2,2 kg/h |
| CO2 Gehalt | 0,001 % |
| EU verantw. Person | export@edilkamin.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 8016622810370 |
| Externe Zuluft | Ø60 mm (hinten) |
| Feinstaubgehalt | 11 mg/m³ |
| Externe Luftzufuhr | mit DIBt Zulassung |
| Zertifiziert nach | CE-Zeichen, BImSchV Stufe 2 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Via Mascagni 7, 20020 Milano |
| GPSR-Mail | export@edilkamin.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Edilkamin S.p.A. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 1110 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Förderdruck | 10-11 Pa |
| Kanalisierung | Ø60 mm (hinten) |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Leistungsbereich | 2,7-9,6 kW |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | Celia Air Tight Plus |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| El. Nennanschlussleistung | 365 W |
| Nennleistung | 9,6 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Raumheizvermögen | bis zu 250 m³ (je nach Isolierung) |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Scheibenspülung | true |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | schwarz |
| General_Länge_Tiefe | 570 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Vorratsbehälter | ~16 kg |
| Gewicht | 145 kg |
| Wirkungsgrad | 90,7 % |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | EdilKamin |
| Verpackungseinheit | VE |