Ihre persönliche Daikin-Kaufberatung:
Daikin Außengeräte haben ein gefälliges Design und sind robust und können auf dem Dach oder auf der Terrasse oder einfach an eine Wand montiert werden. Sie sind mit einem Swingverdichter ausgestattet, der sich durch einen niedrigen Geräuschpegel und äußerst geringen Energieverbrauch auszeichnet.
Mit einer Entscheidung für eine Anlage mit R-32 verringern sich die Auswirkungen auf die Umwelt auf 68 % im Vergleich zu Anlagen mit R-410A. Dank der hohen Energieeffizienz sinkt der Energieverbrauch unmittelbar.
Powermodus:
Kann für schnelle Kühlung oder Heizung ausgewählt werden; Wird der Powermodus ausgeschaltet, arbeitet das Gerät wieder im vorhergehenden Modus.
Automatische Umschaltung Kühlen/Heizen
Automatischer Wechsel zwischen Kühl- oder Heizbetrieb, um eine eingestellte Temperatur zu erreichen.
Flüsterbetrieb des Außengeräts
Flüsterbetriebstaste auf der Fernbedienung senkt die Betriebsgeräusche des Außengeräts um 3 dB(A), um eine Ruhestörung für Nachbarn zu vermeiden.
| Abmessung | HxBxT 550x765x285 mm |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -15 bis +18 °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -10 bis +46 °C |
| General_Breite | 765 mm |
| BTU **** | 8000 |
| EU verantw. Person | info@daikin.de |
| Funktionen: Komfort | Automatische Umschaltung Kühlen/Heizen, Flüsterleiser Betrieb des Außengerätes, Power-Modus |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4062852086799 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A+++ |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | Kühlen/ Heizen 46/47dB(A) |
| GPSR-Anschrift | Fanny-Zobel-Straße 11, 12435 Berlin |
| GPSR-Mail | info@daikin.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Daikin Industries, Ltd. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP Wert des Kältemittels | 675 |
| Heizleistung ***** | 2,5 kW |
| General_Höhe | 550 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | R32 / vorgefüllt für 10 m |
| Kältemittel (vorgefüllt) | 0,72 kg |
| Kühlleistung **** | 2,3 kW |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 0,50 kW |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 0,50 kW |
| Nachfüllmenge | 0,02 kg/m (Gilt ab 11ten Meter, da Außengerät bis 10 Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 30 m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 3/8 Zoll / 9,52 mm |
| Rohrlänge max | 20 m |
| Außengerät: Schallleistungspegel *** | Kühlen/Heizen: 61/62 dB(A) |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 285 mm |
| Überhöhung max | 15 m |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 20474025 |
| Gewicht | 34 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A++ |
| Verpackungseinheit | VE |