Set aus schalloptimierter, reversibler Wärmepumpe für monoenergetischen Betrieb, 120-Liter-Pufferspeicher und Installationszubehör.
oder
Ihre persönliche Buderus-Kaufberatung:
Mit dem individuellen Heizsystem Logaplus WLW E1 ist die klimafreundliche und kostensparende Nutzung von Umweltwärme möglich. Dies wird durch die außen aufgestellte Luft/Wasser-Wärmepumpe Logatherm WLW196i mit wandhängender Inneneinheit gewährleistet. Das reversible Wärmepumpensystem ist für monoenergetischen Betrieb ausgelegt und wird durch einen 120-Liter-Pufferspeicher sowie Installationszubehör ergänzt.
Die modernen Wärmepumpen von BUDERUS nutzen die unerschöpfliche Energiequelle Luft für nachhaltigen Heizungs- und Warmwasserkomfort. Mit dieser hocheffizienten und zukunftsweisenden Technologie heizen Sie ökologischer als je zuvor und profitieren von vielen weiteren Vorteilen.
✔ für die Versorgung des Gebäudes mit Wärme ist kein Verbrennungsprozess erforderlich
✔ die Energie steht kostenlos in der Luft zur Verfügung
✔ CO₂-Emissionen spielen keine Rolle
✔ neben den Stromkosten für die Versorgung der Anlage fallen praktisch keine weiteren Betriebskosten an

Mit der Luft-Wasser-Wärmepumpe Logatherm WLW196i.2-4 AR E S+ sind Sie auf dem neuesten Stand, was Technologie, Steuerung, Bedienung und Überwachung betrifft. Sie besteht aus einer wandhängenden Inneneinheit und einer modulierenden Außeneinheit, die über eine Fernleitung wasserseitig miteinander verbunden werden. Die drehzahlgeregelte Inverter-Technologie passt die Leistung der Wärmepumpe jederzeit an den Bedarf im Heizsystem an und bietet stets höchsten Komfort bei besonders wirtschaftlicher Betriebsweise. Bei den Vorlauftemperaturen 35 °C und 55 °C arbeitet die Wärmepumpe mit einer A++ Energieeffizienzklasse.
Alle Komponenten sind leicht zugänglich und schnell zu installieren. Durch die kompakte Bauweise aus speziellem EPP-Material (einem recycelbaren Partikelschaumstoff auf Polypropylenbasis) ist die Außeneinheit deutlich kleiner und leichter als herkömmliche Geräte. Das erleichtert den Transport und die Montage. Dank der SILENT plus Technologie (S+) wird der Schall in unterschiedlichen Dimensionen reduziert. Mit einem ganzen Paket an Maßnahmen wird so eine wegweisend leise Betriebsweise erreicht - ideal bei geringerem Abstand zu Nachbargebäuden.
1 Neues Design: Frontabdeckung in Schwarz-Grau, Seiten- und Dachabdeckung im Design der Titanium Linie
2 Angepasste Montageplatte für verbesserte Schwingungsdämpfung und Körperschallkompensation
3 Verbesserter Kältekreis mit optimiertem Kompressor und Schallisolierung
4 Der neue Diffusor lenkt den Luftstrom kreisförmig an der Frontseite nach außen und somit den Schall aktiv um
5 Verbesserte Ventilator-Elektronik sorgt für angepassten Luftvolumenstrom und Geräuschreduzierung
6 Abgestimmter Kompressor- und Ventilatorbetrieb ermöglicht ein optimales Verhältnis zwischen Wärmeerzeugung und Schallreduktion
Die optisch besonders ansprechende Inneneinheit im hochwertigen, bruchfesten Titanium-Glas-Design gibt jedem Heim eine gemütliche Wärme, sogar bei Außentemperaturen von bis zu -20 °C. Gleichzeitig kann sie in Verbindung mit einer Fußbodenheizung auch aktiv kühlen. Die wandhängende Komponente ist für monoenergetischen Betrieb ausgelegt und eignet sich:
Mit dem Regelsystems Logamatic EMS plus und der Bedieneinheit Logamatic HMC300 ist eine serienmäßige Internetanbindung integriert. So können Sie das Heizsystem komfortabel per Internet und Buderus App MyBuderus überwachen und steuern. Wird das Heizsystem für den Heizungs fachmann freigegeben, kann sich dieser mit Buderus ConnectPRO über das Internet mit dem Heizsystem verbinden und mögliche Anlagenstörungen aus der Ferne prüfen und gegebenenfalls kleinere Anpassungen direkt vornehmen.
Die Logatherm WLW196i AR S+ eignet sich perfekt für Neubau wie für Modernisierung oder Erweiterung eines Heizsystems in einem Einfamilienhaus. Sie ist bauseits für die Kombination mit einer Photovoltaikanlage vorbereitet, sodass sie mit selbst produziertem Strom betrieben werden kann. Das schont die Umwelt und den Geldbeutel. Die Wärmepumpe erfüllt die Qualitätsanforderungen und Kriterien des europaweiten, herstellerunabhängigen Zertifizierungsstandards und trägt das Gütesiegel EHPA.

Der Pufferspeicher eignet sich ideal für den Einsatz mit einer Wärmepumpe und dient dazu, als Zwischenspeicher überschüssige Wärme aufzunehmen und sie bei Bedarf wieder an das Heizungssystem abzugeben. So können Zeiten überbrückt werden, in denen eine Wärmepumpe weniger Wärme liefert, als benötigt wird, sowie Sperrzeiten des Energieversorgers.
Die Funktionsweise des Pufferspeichers ist dabei denkbar einfach: Die von der Wärmepumpe gelieferte Wärme wird nicht direkt auf den Heizkreislauf, sondern mit einem Wärmetauscher auf den Pufferspeicher übertragen. Das Wasser in dessen Inneren erwärmt sich dabei und speichert die aufgenommene Wärme. Die zu versorgenden Heizkörper sowie die Warmwasserbereitung können so ihre Wärme aus dem Pufferspeicher beziehen, auch wenn die Wärmepumpe nicht in Betrieb ist. Der Speicher wird dann „entladen“
Robuster Stahl, hochwertiger Wärmeschutz aus Polyurethan-Hartschaum und die silberne Stahlblechverkleidung machen den Logalux P120.5 zu einem funktional wie optisch hochwertigen Produkt. Speziell auf die Logatherm Wärmepumpen abgestimmt, ist der Pufferspeicher die ideale Ergänzung zu einem Heizsystem mit regenerativen Wärmeerzeugern und trägt so zur Schonung der Umwelt bei.


1 Vorlauf Heizkreis
2 Verkleidung
3 Rücklauf Heizkreis
4 Rücklauf zur Wärmepumpe
5 Tauchhülse für Temperaturfühler Rücklauf
6 Entleerhahn
7 Speicherbehälter aus Stahl
8 Vorlauf von Wärmepumpe
9 Stopfen mit Tauchhülse für Temperaturfühler VL
10 Entlüfter
11 PS-Verkleidungsdeckel

| Ausdehnungsgefäß | 9 Liter |
| Bauart Kältekreis | hermetisch geschlossen |
| Betriebsbereich Heizen (Außentemperatur) | -20 °C bis +35 °C |
| Betriebsbereich Kühlen (Außentemperatur) | +15 °C bis +45 °C |
| Breite Ausseneinheit | 930 mm |
| Breite Inneneinheit | 485 mm |
| Betriebstemperatur max. | 90 °C |
| Betriebsüberdruck max. | 3 bar |
| EU verantw. Person | erfurt@buderus.de |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062321248154 |
| Elektrische Spannung Außen | 230 V / 1~ / 50 Hz |
| Elektrische Zusatzheizung | 9 kW Heizstab |
| Füllmenge des Kältemittels | 1,75 kg |
| Gewicht Ausseneinheit | 113 kg |
| Gewicht Inneneinheit | 32 kg |
| GPSR-Anschrift | Sophienstraße 30-32, 35576 Wetzlar, Deutschland |
| GPSR-Mail | info@buderus.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Bosch Thermotechnik GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizleistung ***** | 4,24 kW |
| Höhe Ausseneinheit | 1380 mm |
| Höhe Inneneinheit | 700 mm |
| Installation | Außenaufstellung |
| Kältemittel-Typ | R410A |
| Kühlleistung **** | 6,15 kW |
| Kühlfunktion möglich | Aktiv |
| Max. Vorlauftemperatur Heizung | 62 °C |
| Modell Name | WLW196i.2-4 AR E S+, P120.5 S-B |
| Nutzinhalt | 120 Liter |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Durchmesser mit Isolierung | 510 mm |
| Gewicht | 56 kg |
| Höhe mit Isolierung | 980 mm |
| Isolierung | 50 mm |
| Isolierung-Typ | PU-Hartschaum |
| Speichertyp | Pufferspeicher |
| Schalldruckpegel (1 m) | 39 dB(A) |
| Schutzart | IPX1 |
| Standby Energieverbrauch | 1,15 kWh/24h |
| Design | Modern |
| Farbe | schwarz |
| Tiefe Ausseneinheit | 600 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 386 mm |
| Treibhauspotential -GWP | 2.088 |
| Umweltetchnische Hinweise | enthält fluorierte Treibhausgase |
| Artikel Einheit | Set |
| Warmwasserbereitung | Nur mit externem Speicher |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 69542401 |
| Gewicht | 235 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Allgemein | A++ |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A++ |
| Energieeffizienzklasse | A++ |
| Energie Klasse - Heizen | A++ |
| Temperaturregler | true |
| Warmwasserspeicher | true |
| Hersteller | Buderus |
| Förderungen | BAFA |
| Verpackungseinheit | VE |