Wärmepumpen-Set mit reversibler Luft-Wasser-Wärmepumpe Logatherm WLW196i-14 ARTP120 für monoenergetischen Betrieb mit einem ungemischten Heizkreis.
oder
Ihre persönliche Buderus-Kaufberatung:
Das individuelle Heizsystem Logaplus WLW196i AR-14 ermöglicht die klimafreundliche Nutzung von Umweltwärme. Dafür sorgt die außen aufgestellte Luft-Wasser-Wärmepumpe Logatherm WLW196i mit Komfort-Hydraulik-Inneneinheit. Das reversible Wärmepumpensystem ist für monoenergetischen Betrieb mit einem ungemischten Heizkreis ausgelegt und mit einem integrierten Pufferspeicher ausgestattet.
Die modernen Wärmepumpen von Buderus nutzen die unerschöpfliche Energiequelle Luft für nachhaltigen Heizungs- und Warmwasserkomfort. Die Luft-Wasser-Wärmepumpe zieht die Energie aus der Luft und wandelt sie in Wärme um. Sie eignet sich ideal für Ein- und kleine Mehrfamilienhäuser, für Neubauten sowie Erweiterungen bei bestehenden Anlagen.
Die Logatherm WLW196i-14 ARTP120 besteht aus einer bodenstehenden Inneneinheit und einer außen aufgestellten Wärmepumpeneinheit. Alle Komponenten sind leicht zugänglich und schnell zu installieren. Die Verbindung der Wärmepumpeneinheit mit der Inneneinheit erfolgt über wasserführende Leitungen. Die innovative Luft-Wasser-Wärmepumpe im hochwertigen Titanium-Glas-Design gibt jedem Heim eine gemütliche Wärme, sogar bei Außentemperaturen von bis zu -20 °C. Gleichzeitig kann sie in Verbindung mit einer Fußbodenheizung auch aktiv kühlen.
Mit der Logatherm WLW196i sind Sie auf dem neuesten Stand, was Technologie, Steuerung, Bedienung und Überwachung betrifft. Die Inneneinheit ist als Tower-Variante konzipiert und mit einem 120-Liter-Pufferspeicher ausgestattet.
Ausstattung der Inneneinheit
Ausstattung der Außeneinheit
Senkung der Energiekosten
Das neue Wärmepumpen-System Logatherm WLW196i AR besteht aus zwei Einheiten: einer modulierenden Außeneinheit und einer Inneneinheit. Die drehzahlgeregelte Inverter-Technologie passt die Leistung der Wärmepumpe jederzeit an den Bedarf im Heizsystem an und bietet stets höchsten Komfort bei besonders wirtschaftlicher Betriebsweise. Bei den Vorlauftemperaturen 35 °C und 55 °C arbeiten die Logatherm WLW196i AR Wärmepumpen mit einer A++ Energieeffizienzklasse.
Hoher Bedienkomfort
Durch die kompakte Bauweise aus speziellem EPP-Material (einem recycelbaren Partikelschaumstoff auf Polypropylenbasis) ist die Außeneinheit der Logatherm WLW196i AR deutlich kleiner und leichter als herkömmliche Geräte. Das erleichtert den Transport und die Montage. Mit der Systembedieneinheit Logamatic HMC300 können die Wärmepumpen komfortabel geregelt und dank serienmäßiger Internetanbindung direkt mit Smartphone oder Tablet PC bedient werden.
Schonung der Umwelt
Die Logatherm WLW196i AR wandeln unerschöpfliche, natürliche und kostenlose Umgebungsluft in Wärme für Heizung und Warmwasser um. Bei Außentemperaturen bis -20 °C versorgen sie ein Haus mit Wärmekomfort. Die Wärmepumpen sind bauseits für die Kombination mit einer Photovoltaikanlage vorbereitet, so dass sie mit selbst produziertem Strom betrieben werden können. Die Logatherm WLW196i AR erfüllen die Qualitätsanforderungen und Kriterien des europaweiten, herstellerunabhängigen Zertifizierungsstandards und tragen das Gütesiegel EHPA.
Flexible Systemgestaltung
Die Wärmepumpen bestehen aus einer Innen- und einer Außeneinheit, die über eine Fernleitung wasserseitig miteinander verbunden sind. Die Inneneinheit ist je nach Heiz- und Warmwasserbedarf in fünf verschiedenen Varianten erhältlich: drei Towerlösungen und zwei Varianten zur Wandmontage. Die beiden Towervarianten T/TS enthalten einen Warmwasserspeicher (ohne/mit Solarwärmetauscher). Die Komfort-Hydraulik-Inneneinheit TP120 beinhaltet außer einem Heizungspufferspeicher bereits eine Heizkreispumpe, Umschaltventile und weitere vorinstallierte Komponenten. Die beiden Varianten E/B zur Wandmontage sind für die flexible monoenergetische (E) oder bivalente (B) Systemgestaltung hervorragend geeignet. Die Wärmepumpen eignen sich für Neubau wie für Modernisierung oder Erweiterung eines Heizsystems in einem Einfamilienhaus und sind für die Kombination mit einer Photovoltaikanlage zur Eigenstromversorgung vorbereitet.

| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| Bauart Kältekreis | hermetisch geschlossen |
| Betriebsbereich Energiequelle | -20 °C bis +35 °C |
| Breite Ausseneinheit | 1122 mm |
| Breite Inneneinheit | 600 mm |
| EU verantw. Person | erfurt@buderus.de |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4057749915245 |
| Elektrische Zusatzheizung | 9 kW |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Füllmenge des Kältemittels | 4,0 kg |
| Garantie | 10 Jahre |
| Gewicht Ausseneinheit | 184 kg |
| Gewicht Inneneinheit | 136 kg |
| GPSR-Anschrift | Sophienstraße 30-32, 35576 Wetzlar, Deutschland |
| GPSR-Mail | info@buderus.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Bosch Thermotechnik GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizleistung ***** | 14,37 kW |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| Höhe Ausseneinheit | 1695 mm |
| Höhe Inneneinheit | 1800 mm |
| Installation | Außenaufstellung |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kältemittel-Typ | R410A |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Kühlfunktion möglich | Aktiv |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Max. Vorlauftemperatur Heizung | 62 °C |
| Modell Name | Logaplus WLW196i AR-14 | WLW196i-14 ARTP120 |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schalldruckpegel (1 m) | 45 dB(A) |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | schwarz |
| Tiefe Ausseneinheit | 545 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 650 mm |
| Treibhauspotential -GWP | 2.088 kg |
| Umweltetchnische Hinweise | enthält fluorierte Treibhausgase |
| Artikel Einheit | Set |
| Warmwasserbereitung | Integrierter Rohrwendelspeicher |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 69542401 |
| Gewicht | 399,5 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Allgemein | A+ |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A+ |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Energie Klasse - Heizen | A+ |
| Temperaturregler | true |
| Hersteller | Buderus |
| Verpackungseinheit | VE |