Dieser Artikel ist berechtigt für einen Mehrwertsteuerabzug. Bitte beachten Sie die Hinweise im Bestellverlauf.
oder
Ihre persönliche ThermoFlux-Kaufberatung:
Das Balkonkraftwerk ermöglicht eine einfache und nachhaltige Stromerzeugung direkt auf dem Balkon. Mit hochwertiger Technik speisen Sie Solarstrom direkt ins Hausnetz ein, senken Ihre Energiekosten und nutzen die Sonnenenergie effizient.
Die Hanover Solarmodule HS400M-60-166 HJT sorgen mit einer Nennleistung von je 400 Watt und modernster Halbzellentechnologie für höchste Effizienz bei der Energiegewinnung. Die monokristallinen Glas/Glas-Module bieten neben der hohen Leistung auch eine elegante, transparente Optik, die sich perfekt in jede Umgebung einfügt.
Der Solax Wechselrichter X1-1.1-S-D Mini G3.1 übernimmt die Umwandlung des erzeugten Gleichstroms in netzkonformen Wechselstrom. Mit einer maximalen Eingangsspannung von 450 V und einem Wirkungsgrad von 95,5 % sorgt er dafür, dass der gewonnene Solarstrom optimal genutzt wird. Dabei arbeitet der Wechselrichter völlig geräuschlos und kann dank der Schutzklasse IP66 sowohl im Innen- als auch im Außenbereich eingesetzt werden.
Das Anschlussset mit der Wieland Einspeisesteckdose RST20 ermöglicht eine sichere und normgerechte Einspeisung des erzeugten Stroms in Ihr Hausnetz. Im Vergleich zu herkömmlichen Schuko-Steckern erfüllt die Wieland-Einspeisesteckdose alle VDE-Vorschriften und verhindert zuverlässig die Gefahr eines Schmorbrandes durch lose Kontakte.
Das Balkonkraftwerk-Set ist flexibel einsetzbar, egal ob auf dem Balkon, im Garten oder am Carport. Durch das mitgelieferte Steck-Verbindungssystem ist die Installation kinderleicht und kann ohne Fachkenntnisse durchgeführt werden. Zusätzlich kann das Set mit einem Wi-Fi-Stick erweitert werden, um die Stromproduktion bequem online zu überwachen.
Bitte beachten: Der Anschluss der Anlage - insbesondere bei höherer Leistung - setzt eine einwandfreie und fachmännische Elektroinstallation im Gebäude voraus!
*Aufgrund der aktuellen Lage am Weltmarkt orientiert sich die konkrete Zusammenstellung der Set-Bestandteile an deren Verfügbarkeit, wie etwa der Solarmodule. Funktionsumfang und Leistung werden davon nicht beeinträchtigt.
| Kommunikation (Anschlüsse) | RS485 / DRM / WiFi, LAN, GPRS (optional) / USB |
| General_Breite | 1038 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Modul-Daten | Modul-Daten |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852692679 |
| Einspeisephasen | 1-phasig |
| Garantie | 5 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1755 mm |
| Kühlung | Trafolos |
| Kurzschlussstrom | 11,13 A |
| Leerlaufspannung | 45,45 V |
| Max. AC-Leistung | 1100W |
| Max. DC Anschlussleistung | 1650W |
| Max. Mpp-Eingangsspannung | 430V |
| Max. Nennleistung | 400 W |
| Min. Mpp-Eingangsspannung | 45V |
| Nennstrom | 10,41 A |
| Notstromfunktion | Nein |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Schneelast | 5.400 Pa |
| Schutzart | IP66 |
| Kabellänge | 300 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | weiss |
| Systemspannung | 38,43 V |
| General_Länge_Tiefe | 30 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| Wechselrichter-Typ | Solax X1-1.1-S-D Mini G3.1 |
| Gewicht | 50 kg |
| Windlast | 2.400 Pa |
| Zell-Typ | monokristallin |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |