Kochen, Wärmen und Backen in einem Gerät
oder
Ihre persönliche Austroflamm-Kaufberatung:
Dieser Küchenofen ist neben seinem ländlichen Flair auch ein wahrer Energieeinsparer. Sie haben nicht nur die Möglichkeit auf drei Kochplatten und einer Backröhre leckere Gerichte zuzubereiten, sondern auch gleichzeitig Ihre Räumlichkeiten mit wohliger Wärme zu versorgen.
Trotz seiner geringen Höhe von nur 115 cm, beheizt er zuverlässig größere Räume oder kleinere Etagen bis zu ca. 90 m².
Je nach Rauchrohranschluss können Sie entweder auf zwei Kochplatten Ihre Gerichte zubereiten, oder Sie haben den Luxus eine Dritte in Gebrauch nehmen zu können, indem Sie in den Optionen "Rauchrohranschluss hinten" auswählen. Genügen Ihnen die Kochplatten und Sie benötigen das Backfach nicht? Dann entscheiden Sie sich für den einfachen Pallas. Selbigen gibt es wie bei dieses Modell in 3 verschiedenen Verkleidungen: im Stahlmantel, im Specksteinmantel oder in einer Keramikverkleidung, mit Farbwahl der Seiten.
Der Brennraum ist mit Keramott ausgekleidet. Keramott optimiert durch die wärmespeichernden Eigenschaften die Temperatur im Innenraum. Somit wird Strahlungswärme langanhaltend abgegeben. Durch die im Vergleich zum Ofenkörper riesige Sichtscheibe hat man einen wunderbaren Blick auf das Flammenmeer. Die vorhandene Scheibenspülung garantiert dem Betrachter stets einen ungetrübten, klaren Blick ins Innere der Brennkammer.
Ein externer Luftanschluss auf der Hinterseite des Ofens ist vorinstalliert und macht ihn deshalb auch für die Benutzung in Niedrigenergie- bzw. Passivhäusern interessant. Die selbstschließende Tür ermöglicht eine Mehrfachbelegung des Schornsteins.
| Abgasanschluss | Ø150 mm |
| Abgasmassenstrom | 9,2 g/s |
| Abgasnormen/Zulassungen | CH - VKF Nummer: Ja, CE Zeichen: Ja, DIN EN Nummer:13240 |
| Abgastemperatur Nennleistung | 310 °C |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| BImSchV-Emissionswerte | BImSchV 2 |
| General_Breite | 732 mm |
| Brennkammer | 350 x 520 x 225 mm |
| Brennraumeinsatz | Keramott |
| EU verantw. Person | info@austroflamm.com |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852640977 |
| Externe Zuluft | Ø 125 mm |
| Externe Luftzufuhr | ohne DIBt Zulassung |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 1, BImSchV Stufe 2 |
| GPSR-Anschrift | Austroflamm-Platz 1, 4631 Krenglbach |
| GPSR-Mail | info@austroflamm.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1150 mm |
| Förderdruck | 12 Pa |
| Leistungsbereich | 4,5-13 kW |
| Modell Name | Pallas Back |
| Nennleistung | 9 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Raumheizvermögen | 114 - 305 m³ |
| Scheibenspülung | true |
| Design | sonstige |
| Farbe | speckstein |
| General_Länge_Tiefe | 450 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 292 kg |
| Wirkungsgrad | 78,7 % |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | Austroflamm |
| Verpackungseinheit | VE |