Vereint Ersparnis, Qualität & Umweltbewusstsein | mehrfach ausgezeichnet | intuitive Steuerung | Verbrennungsdauer 8-12 h | einfache Bedienung
oder
Ihre persönliche Attack-Kaufberatung:
Sie fordern höchste Qualität in den Bereichen Ersparnis sowie Qualität und achten auf die Umwelt? Dann ist der mehrfach ausgezeichnete Holzvergaserkessel Attack SLX die perfekte Wahl für Ihr Zuhause. Er vereint Bedienerkomfort mit hoher Wirkung - effektiv wie effizient.
Qualität und lange Lebensdauer, das garantiert Ihnen dieser Holzkessel. Seine speziell entwickelte trockene Auskleidung schützt gegen Holzteerbildung, der 6 mm starke Kesselstahl sorgt für Langlebigkeit und die hochwertige Düse aus Feuerbeton verspricht einen zuverlässigen Betrieb, der Temperaturen von bis zu 1.350 °C standhält. Ausgestattet mit einem hochwirksamen Röhren-Wärmetauscher mit Turbulatoren erzielt der Kessel einen Wirkungsgrad von ca. 92 %.
Technisch punktet der Attack SLX mit seiner einfachen und intuitiven Steuerung, zahlreiche Funktionen besorgt der Kessel ganz alleine. Nach dem Abbrennen des *Brennstoffs stellt sich der Attack SLX automatisch ab. Weitere Pluspunkte sind die automatische Reinigung, die Steuerung der Heizungspumpen und das Laden des Brennstoffs. Im Vergleich zu anderen Marken ist Attack stolz auf seine umweltschonende Technik. Seine sorgfältige Heizweise spart Brennstoff und schont somit seine Umgebung. Bei der Vergasung entstehen niedrige Rauchgastemperaturen sowie CO₂-Emissionen und es bleiben weniger Aschereste.
Besonderen Komfort bietet Ihnen die lange Brenndauer des Kessels. Bei voller Aufladung des Füllraumes ist eine Verbrennungsdauer von 8 bis 12 Stunden möglich. In der besonders großen Brennkammer lassen sich Scheite bis zu 65 cm Länge verbrennen.
*Brennstoff: trockenes (weiches oder hartes) Brennholz mit Heizkraft 15 bis 17 MJ/kg, Feuchtigkeit 12 bis 20 %, Durchmesser 80 bis 150 mm; oder Hackschnitzel/Holzbriketts gemischt mit Holz
[Der Holzvergaser Attack SLX ist in zwei Ausführungen erhältlich: Profi & Lambda. Der Unterschied besteht in der Steuerung.]
Holzvergaserkessel Attack SLX 50 Ausführung Profi mit Scharnier rechts und 50 kW
| Abgasanschluss | Ø150 mm |
| Abgasmassenstrom | 22 g/s |
| Abgasnormen/Zulassungen | CE Zeichen, AT §15a B-VG Norm, Ecodesign |
| Abgastemperatur Nennleistung | 170 °C |
| Abmessung | HxBxT mm 1472x703x1506 |
| Abmessung Füllöffnung | 235×445 mm |
| BImSchV-Emissionswerte | BImSchV 2 |
| General_Breite | 703 mm |
| Brennkammer | 230 dm³ |
| Brennstoffverbrauch | 13 kg/h |
| CO Gehalt der Abgase | 95,4 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info@attack.sk |
| Lieferzeit | 5 - 8 Wochen* |
| EAN | 4260580278435 |
| Empfohlenes Speichervolumen | 2750 Liter |
| Feinstaubgehalt | 13,0 mg/m³ |
| Zertifiziert nach | CE-Zeichen, Ecodesign, BImSchV Stufe 2, BVG 15a Österreich |
| GPSR-Anschrift | Dielenska Kruzna 5020, 03861 Vrútky |
| GPSR-Mail | info@attack.sk |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Attack, s.r.o. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1472 mm |
| Förderdruck | 23 Pa |
| Leistungsbereich | 25-50 kW |
| Max. Geräuschpegel | 65 dB |
| Modell Name | SLX 50 Profi |
| El. Nennanschlussleistung | 78 W |
| Nennleistung | 50 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Scheitholzlänge | 750 mm |
| Integrierter Sicherheitswärmetauscher | true |
| Design | sonstige |
| Farbe | rot |
| General_Länge_Tiefe | 1506 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Volumen Wassertasche | 136 Liter |
| Vorlauf / Rücklauf | G 2 '' |
| Gewicht | 650 kg |
| Wirkungsgrad | 90,3 % |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | Attack |
| Verpackungseinheit | VE |