P20 inkl. Brenner A25 und Förderschnecke 4,0 m.
Ihre persönliche ATMOS-Kaufberatung:
Um im Falle einer Störung im Pelletbetrieb die Wärmeerzeugung dennoch sicherzustellen, bietet dieser Pelletkessel die Möglichkeit, in einen Holznotbetrieb zu wechseln. Die Brenner können je nach örtlicher Gegebenheit von rechts oder links am Pelletkessel montiert werden.
Dies bietet den Vorteil, dass der Pelletkessel unabhängig von dessen Lage schnell und einfach gereinigt werden kann. Die Pelletzuführung zum ATMOS P Kessel erfolgt mittels einer Förderschnecke aus einem separaten ATMOS Silo, Textilspeicher oder bauseitigem Lagerraum.
Je nach Anwendungsfall bieten wir dazu die Förderschnecken in den Längen zwischen 1,5 m und 4,0 m an. Da für ATMOS die Zuverlässigkeit seiner Pelletkessel im Vordergrund steht, sind auch bei der P Serie mit Holznotbetrieb die Förderschnecken nur als geradläufiges System ausgeführt!
Im Standard Lieferumfang befindet sich der Atmos P Pelletkessel OHNE Brenner und OHNE Förderschnecke. Dies ist optional auswählbar.
Bei dieser Kesselserie besteht die Möglichkeit, im Notbetrieb mit Holz zu heizen. Dafür muss der Pelletbrenner demontiert und die mitgelieferte Blindplatte angebracht werden.
| Abgasanschluss | Ø 150/152 mm |
| Abgasmassenstrom | 16 g/s |
| Abgastemperatur Nennleistung | 128 °C |
| Abmessung Füllöffnung | HxB 270x450 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der BImSchV 2 |
| Brennkammer | 70 dm³ |
| Brennstoffverbrauch | 5 kg/h bei Nennleistung |
| CO Gehalt der Abgase | 172 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info@atmos-zentrallager.de |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4062852111644 |
| Feinstaubgehalt | 7 mg/m³ |
| GPSR-Anschrift | Torgauer Str. 10-14, 04838 Mockrehna |
| GPSR-Mail | info@atmos-zentrallager.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Jaroslav Cankař a syn ATMOS |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Förderdruck | 15 Pa |
| Leistungsbereich | 6,5-22 kW |
| Modell Name | P20 4,0 |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| El. Nennanschlussleistung | 522 W bei Start | 42 W bei Betrieb |
| Nennleistung | 22 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Schutzart | IP |
| Integrierter Sicherheitswärmetauscher | true |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| Volumen Wassertasche | 82 dm³ |
| Gewicht | 315 kg |
| Wirkungsgrad | 91,1 % |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | Atmos |
| Verpackungseinheit | VE |