Ansaugungssystem für Ansaugung aus bauseitigem Lagerraum.
oder
Ihre persönliche Atmos-Kaufberatung:
Befindet sich das Hauptpelletlager nicht in einem Nebenraum, aus dem die Pellets per Schnecke oder Raumaustragungsschnecke gefördert werden können, bieten wir als Lösung die pneumatische Ansaugung an.
Mit dieser können aus maximal 15m Entfernung die Pellets aus dem Hauptlagerraum oder Textilsilo in die ATMOS Ansaugstation gefördert werden, aus der sie dann weiterhin mit einer Dosierförderschnecke dem Pelletbrenner zugeführt werden.
Es gibt Ansaugsysteme, die im festen Intervall die Ansaugung ausführen, unabhängig ob Sommer oder Winterbetrieb. Da der Saugbetrieb akustisch mit einem Staubsauger zu vergleichen ist, sollte dies jedoch so selten wie möglich passieren. Das ATMOS BasicOne Ansaugsystem arbeitet deshalb bedarfsabhängig, d.h. nur wenn ein bestimmtes Niveau in der Station unterschritten ist, startet die pneumatische Ansaugung. Das System besteht neben der Saugeinheit zugleich aus einem 250 Liter Zwischenbehälter und lässt sich bei allen ATMOS Pelletkesseln einsetzen. Für die förderfähigen blaugrauen GSP Kombikessel ist das System auch in blau erhältlich.
Die im Display der elektronischen Regelung angezeigten Daten informieren den Anwender über den jeweiligen Zustand. Soll der Geräuschpegel nachts reduziert werden empfiehlt sich die Anbringung einer Schaltuhr.
Das System arbeitet vollautomatisch und verlangt fast keine Bedienung. Die pneumatische Förderungsanlage ATMOS APS 250 mit dem Brennstoff-Ausgleichsbehälter ist für Kessel von 5 bis 80 kW vorgesehen.
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Betriebsspannung | 230 V / 50 Hz |
| EU verantw. Person | info@atmos-zentrallager.de |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852114966 |
| Farbe | rot |
| GPSR-Anschrift | Torgauer Str. 10-14, 04838 Mockrehna |
| GPSR-Mail | info@atmos-zentrallager.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Jaroslav Cankař a syn ATMOS |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Leistungsaufnahme | 1900 W Anlaufleistung / 1590 W im Betrieb |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Stromquelle | Vorgeschriebene Sicherung: 10 A (Typ F 10 A / 6,3 x 32 mm) |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 59 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |