Die Kondensatpumpe für Brennwerttechnik ist extrem robust gebaut, erlaubt kurze Temperaturschwankungen und läuft sehr leise.
oder
Ihre persönliche Aspen-Kaufberatung:
Die Firma ASPEN entwickelt seit 1992 hochwertige und leistungsstarke Kondensatpumpen. Langfristige Investitionen in Produktionsstandorte, der volle Einsatz für Innovation, die präzise Kenntnis der Klima- und Kältetechnikbranche sowie eine globale Vermarktung haben das Unternehmen in allen Bereichen zum Erfolg geführt. Auch wird seit jeher darauf geachtet, die Arbeit für Installateure zu erleichtern und die zuverlässigsten Kondenswasserpumpen anzubieten.
Die Aspen Endurance ist extrem robust gebaut, um eine maximale Zuverlässigkeit bei Kesselanwendungen zu ermöglichen. Die Konstruktion erlaubt kurze, unregelmäßige Temperaturschwankungen bis zu 85 °C. Neben der sehr hohen Förderleistung von 550 l/h zeichnet sich die Pumpe durch ein sehr geringes Laufgeräusch sowie einen sehr guten pH-Wert von >2,2 aus. Für Anwendungen, bei denen eine Neutralisation vorgeschaltet ist, können auch Kondensate mit pH <2,2 gefördert werden.


| Behälterkapazität | 1,5 l |
| Druckleitung Ablauf | 6 mm & 10 mm |
| Druckleitung Zulauf | 4× 21 - 27 mm |
| Geräuschpegel | 44 dB(A) (Abstand 1 m) |
| Auslegung | Getaktet |
| General_Breite | 285 mm |
| EU verantw. Person | info@aspenpumps.de |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 5060144949486 |
| Extras | Hitzeschutz |
| GPSR-Anschrift | Tichauer Weg 30, 40231 Düsseldorf |
| GPSR-Mail | info@aspenpumps.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Aspen Pumps Group |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 134 mm |
| Schutzart | IP 24 |
| Max. Anschlussleistung | 200 kW |
| Max. empf. Förderhöhe | 5 m |
| Max. Förderleistung | 550 l/h bei Nullförderhöhe |
| Max. Wassertemperatur | 60 °C | 140 °F |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Sicherheitsschalter | Öffnerkontakt 3,0 A |
| Spannungsversorgung | 230 V~ | 0,7 A | 50 Hz |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 142 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 38787279 |
| Gewicht | 2,68 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |