Klassischer Biokamin mit detailreichen Verzierungen. Fassungsvermögen: 0,9 Liter. Brenndauer: 1,5 Stunden.
Ihre persönliche Aflamo-Kaufberatung:
Der Riviera von Aflamo ist ein Bio-Kamin im klassischen Design. Auf der Vorderseite besitzt der Riviera liebevolle und detailreiche Verzierungen die die Optik noch weiter aufwerten. Im inneren befindet sich der Einsatz Bio 60. Dieser fasst 0,9 Liter Ethanol und schafft eine Brenndauer von 1,5 Stunden. Das unaufdringliche Design des Riviera erlaubt eine Aufstellung in jede schon vorhandene Wohnumgebung. Es gibt ihn in vier verschiedenen Ausführungen: weiß, eichen-, walnuss- und Kirschoptik.
Wer hätte nicht gerne einen gemütlichen Kamin in den eigenen vier Wänden, der besonders zu Winterzeit Gemütlichkeit ausstrahlt? Ohne den notwendigen Anschluss in den Räumlichkeiten wird das bei traditionellen Kaminen allerdings schwierig: Die Abluft bzw. der Schornstein fehlt schlichtweg und macht es unmöglich.
Anders beim Ethanol-Kamin. Diese leicht zu bedienenden Alternativen sind nicht nur günstig in der Anschaffung, sie sind auch schnell einsatzbereit an Ort und Stelle. Der reine Alkohol verbrennt zu Wasserdampf und Kohlendioxid und stellt damit keine Belastung der Raumluft dar. Im Gegenteil: Die Benutzung eines Biokamins erhöht in der Regel die Luftfeuchtigkeit des Raumes. Sie stellen weder eine Belastung für die Raumluft, noch für die Umwelt dar und sind somit eine würdige Alternative!
Lieferumfang:
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| General_Breite | 1020 mm |
| Brenndauer | 1,5 h |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 1 - 3 Monate** |
| EAN | 4062852127966 |
| Feuerlinienbreite | 22 cm |
| Füllmenge | 0,9 Liter |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 960 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Brenner-Material | Edelstahl |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Schutzart | IP |
| Design | Klassisch |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 280 mm |
| TÜV | true |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 46 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |