Ihre persönliche AEG-Kaufberatung:

Dieses Set ist eine professionelle und stabilere Variante eines "normalen" Heißluftstopps. Es ist schnell und einfach zu installieren und bietet eine robuste Verriegelung. Das Fensterset eignet sich für verschiedene Fenstertypen wie Dreh-, Kipp- und Schiebefenster bis max. 1,47 m Höhe.
Die Verwendung eines Hot-Air-Stops verbessert die Effizienz Ihrer tragbaren Klimaanlage, indem das Eindringen von Außenluft verhindert wird. Sie eignet sich für Fenster, Türen und Schiebetüren aus Aluminium, Holz und PVC. Dank selbstklebender Klettklebepunkte ist der Fensterdichtungssatz einfach zu installieren.
Mobile Klimageräte benötigen wie alle Klimaanlagen einen externen Zugang, um die dem Raum entzogene Wärme abzuleiten. Meist ist eine Kernbohrung für den Abluftschlauch zu aufwendig oder aufgrund eines Mietverhältnisses einfach nicht zulässig. In den meisten Fällen muss der Schlauch durch ein Fenster oder durch eine Balkontür - dadurch kommt natürlich die warme Außenluft wieder in den Wohnraum. Hierfür benötigt man eine professionelle Abdichtung wie diesen universellen Dichtungssatz.

Im Lieferumfang ist eine ausziehbare stabile Fensterleiste (min. 55 cm bis max.80 cm ausziehbar). Die Fensterleiste hat ein Loch, für den Flachadapter des Schlauchs. Zudem sind noch 2 Verlängerungen mit je 35 cm, für größere Fenster oder Türen im Set. Des Weiteren sind enthalten: ein Befestigungskit, 2 Fensterseitenabdeckungen und ein Schlauchschutz.
optionales Zubehör:

Die neue Gerneration mobiler Klimageräte!
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 170 mm |
| EU verantw. Person | info@electrolux.de |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 7319599037209 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Fürther Straße 246, 90429 Nürnberg, Deutschland |
| GPSR-Mail | info@electrolux.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Electrolux Hausgeräte GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 850 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 130 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 1,4 kg |
| Anfrage | nein |
| Modell (Multisplit) | Outdoor unit: Indoor unit 1/2/3: Indoor unit 4/5: |
| Verpackungseinheit | VE |