Ihre persönliche ThermoFlux-Kaufberatung:
Der Pelletkessel HKK Active - BioFlux ist ausgestattet mit intelligenter Steuerung, integriertem Pelletbrenner, 500 Liter Pelletsilo und verbrennungsoptimierendem Gebläse. Der Kessel hat die Funktionalität eines Festbrennstoffkessels, welcher durch den Pelletbrenner zur Verbrennung von Pellets erweitert wird. Der Austausch der Tür ermöglicht den Umbau des traditionellen Kessels auf eine Pelletsanlage.
Die Konstruktion wurde so angepasst, dass in keiner der beiden Varianten Kompromisse eingegangen werden müssen. So werden bei der konventionellen Verbrennung auf Rost, wie auch bei dem Pelletbrenner optimale Abbrand-Voraussetzungen geschaffen.
Das Set beinhaltet alle technischen Komponenten für die Bedienung des Puffer -> Kesselkreislaufs
| Abgasanschluss | 200 mm |
| Abgasnormen/Zulassungen | EN 303-5/2013 |
| Abgastemperatur Nennleistung | 119,4 °C minimal 86,6 °C |
| Abmessung Füllöffnung | 320-250 mm |
| max. Betriebsdruck | 3 bar |
| BImSchV-Emissionswerte | ja BImSchV stufe 2 |
| General_Breite | 820 mm |
| Brennstoffverbrauch | max. 13,30 kg/h min. 3,42 kg/h |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4260580271665 |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1365 mm |
| Förderdruck | 16 Pa |
| Max. Geräuschpegel | Brenner 40-45 dB / Schnecke 10 dB / Selbstreinigungssystem 65-67 dB |
| Modell Name | HKK Active 110 - Bioflux 90 |
| El. Nennanschlussleistung | Bei Zündung 400 W / Bei Betrieb 70-110 W / Bei Selbstreinigung 1300 W -- 230V / 50 Hz |
| Nennleistung | 80 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Scheitholzlänge | 600 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 1495 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| Volumen Wassertasche | 171 Liter |
| Vorratsbehälter | 500 Liter |
| Gewicht | 1134 kg |
| Wirkungsgrad | 99 % Abgegebene Wärme 96% |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | ThermoFlux |
| Verpackungseinheit | VE |