Der Barcelona Panel ist gerade wegen seiner formschönen Optik sehr attraktiv.
Kachelfarbe Helles Holland, Rauchrohranschluss oben.
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Die Firma EuroTeplo ist eine der führenden Hersteller für Kachel- und Kaminöfen in Tschechien. Ein großes Sortiment an Kacheln, Kachelfarben und Ofentypen lassen bei der Auswahl Ihres Wärmespenders keine Wünsche offen. Die Öfen von Euroteplo zeichnen sich durch eine sehr lange Lebensdauer aus. Außerdem sind sie zukunftsorientiert und umweltbewusst.
Dieser qualitativ hochwertige Warmluftofen könnte schon bald Ihr Heim verschönern und es mit wohliger Wärme an kalten Abenden noch gemütlicher machen.
Durch seine kompakten Maße ist schnell ein passender Fleck für den Ofen gefunden um ihn zum festen Bestandteil Ihres Wohnzimmers werden zu lassen.
Befeuern lässt sich der Ofen mit Holz und Holzbriketts und ist dank seiner Leistung für Niedrigenergiehäuser geeignet.
Dieses System kann mit der sekundären Klappe reguliert werden und ermöglicht eine einwandfreie Gas- und Staubpartikelverbrennung mit minimaler Auswirkung auf die Umwelt. Dadurch ist eine Brennstoffeinsparung von bis zu 40 % zu erwarten. Neben dieser ökonomischen Brennsoffeinsparung überzeugt auch der unschlagbare Anschaffungspreis
Eine absolut raumluftunabhängige Verwendung ist möglich, da der Kaminofen seine gesamte Zuluft über zwei rückseitige Regelklappen bezieht.
Bei der Firma EuroTeplo wird dieser Ofen nach Ihren besonderen Wünschen hergestellt. Dafür gibt es eine breite Palette an Farben und Kachelformen.
| Abgasanschluss | 150 mm |
| Abgasnormen/Zulassungen | CE Zeichen vorhanden, EN 13240 zertifiziert BImSchV Stufe 2 Zulassung auch für Österreich nach 15a B-VG |
| Abmessung | HxBxT 880x660x390 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| BImSchV-Emissionswerte | ja Stufe 2 |
| General_Breite | 680 mm |
| EU verantw. Person | info@euroteplo.cz |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852625301 |
| Externe Zuluft | 80 mm |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 1, BImSchV Stufe 2, BVG 15a Österreich |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Obercunnersdorfer Straße 4, 01774 Klingenberg |
| GPSR-Mail | info@euroteplo.cz |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | 99T Manufaktur GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 880 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Förderdruck | 10 Pa |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Leistungsbereich | 2 - 8 kW |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | Mijava Baby |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung | 8 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Getrennte Primär- und Sekundärluft | true |
| Raumheizvermögen | 140 m³ |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Scheibenspülung | true |
| Scheitholzlänge | 300 mm |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Landhaus |
| Farbe | creme |
| General_Länge_Tiefe | 430 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 120 kg |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | Euroteplo |
| Verpackungseinheit | VE |