Solar Laderegler für 12V, 24V, 36V und 48V Batterien.
Dieser Artikel ist berechtigt für einen Mehrwertsteuerabzug. Bitte beachten Sie die Hinweise im Bestellverlauf.
oder
Ihre persönliche Victron Energy-Kaufberatung:
Der Victron MPPT 150/60 gehört zur großen Familie der BlueSolar MPPT Laderegler. Der Laderegler wird über Solar-Module mit Energie versorgt und speichert diese dann in einer Batterie. Der Laderegler passt sich automatisch an eine 12 V, 24 V, 36V oder 48 V Batterienennspannung an (für 36V wird ein Softwaretool benötigt). Er bietet wie seine großen Geschwister bereits ultraschnelles Powertracking und kann dadurch den Ertrag Ihres Solar-Systems steigern.
Insbesondere bei bedecktem Himmel, wenn die Lichtintensität sich ständig verändert, verbessert ein extrem schneller MPPT-Regler den Energieertrag im Vergleich zu PWM-Lade-Reglern um bis zu 30 % und im Vergleich zu langsameren MPPT-Reglern um bis zu 10 %. Darüber hinaus verfügt der 150/60 über einige weitere innovative Technologien.
Moderne Apple und Android Smartphones, Tablets, Macbooks und andere Geräte können zum Beispiel via VE. Direkt mit dem Bluetooth Smart Dongles und der MPPT App oder dem GX Color Control verbunden werden. Bitte beachten Sie, dass Bluetooth Smart Dongles und GX Color Control eigene Artikel sind, die nicht zum Lieferumfang des Ladereglers zählen, sondern bei uns optional erworben werden können.
Eine Tiefentladung der Batterie lässt sich verhindern, indem sämtliche Lasten an den Lastausgang angeschlossen werden. Der Lastausgang trennt die Lasten ab, wenn die Batterie bis zu einem vorgegebenen Spannungswert entladen wurde. Alternativ lässt sich auch ein Algorithmus für intelligentes Batteriemanagement wählen: siehe Batterie Life. Der Lastausgang ist kurzschlusssicher. Einige Lasten (insbesondere Wechselrichter) lassen sich am besten direkt mit der Batterie verbinden. Die Wechselrichter-Fernsteuerung lässt sich am besten mit dem Lastausgang verbinden. Unter Umständen wird ein besonderes Schnittstellenkabel benötigt, bitte beachten Sie das Handbuch.
Sie können die umfangreichen Funktionen Ihres Ladereglers aus der Ferne steuern und überwachen, indem es mit Ihrem Smartphone oder einem anderen Gerät über Victron-Connect koppeln. Wenn Ihre Anlage über ein GX-Gerät mit dem Victron Remote Management Internet-Portal (VRM) verbunden ist, haben Sie jederzeit und von überall vollem Zugang zu Ihrem MPPT. Sowohl Victron-Connect als auch VRM stehen kostenlos zur Verfügung.
VE.Direct im Text-Modus übermittelt im Sekundentakt alle wichtigen Parameter an andere Geräte, die mit dem Laderegler gekoppelt sind und bietet so die Möglichkeit der Kommunikation mit Zusatzgeräten wie dem Bluetooth Smart Dongle oder dem GX Color Control Panel von Victron. Der VE.Direct-Anschluss ist für Produkte gedacht, bei denen eine vollständige Canbus-Integration zu hohen Kosten verursachen würde.
Lieferumfang:
1x Victron Blue Solar Laderegler MPPT 150/60 (12V, 24V, 36V, 48V, 35 A)
1x Bedienungsanleitung
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 250 mm |
| EU verantw. Person | udraeger@victronenergy.com |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852626346 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Coesterweg 41, 59494 Soest |
| GPSR-Mail | udraeger@victronenergy.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Victron Energy B.V. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 200 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | blau |
| General_Länge_Tiefe | 95 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 18782226 |
| Gewicht | 3 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |