oder
Ihre persönliche Vaillant-Kaufberatung:
Ein perfektes Raumklima ist keine Luxusangelegenheit, sondern eine Investition in Komfort, Wohlbefinden und Gesundheit. Die Klimaanlage überzeugt mit moderner Technologie, energieeffizientem Betrieb und smartem Komfort. Sie ist ideal für alle, die Wert auf ein ganzjährig angenehmes Wohnklima legen. Ob im Eigenheim, Büro oder Ferienhaus: Dieses Klimagerät sorgt ganzjährig für optimale Temperaturen und Luftqualität.
Das Wandgerät der climaVAIR plus Klimaanlage von Vaillant bietet moderne Klimatisierung mit starker Leistung, intelligenter Technik und herausragender Energieeffizienz. Es sorgt nicht nur für zuverlässige Kühlung selbst bei Außentemperaturen bis zu 50 °C, sondern auch für angenehme Wärme in der Übergangszeit oder in Räumen, die nicht dauerhaft beheizt werden. Mit Energieeffizienzklassen von A+++ beim Kühlen und A++ beim Heizen zählt es zu den effizientesten Geräten seiner Klasse und ist damit ideal für alle, die ihre Betriebskosten senken und gleichzeitig ihren Wohnkomfort steigern möchten.
Zahlreiche Komfortfunktionen, wie der besonders leise Betrieb mit 19 dB(A), ein mehrstufiges Luftfiltersystem mit aktiver Ionisierung und die intelligente Steuerung per App, WLAN oder Bluetooth, machen das Gerät besonders benutzerfreundlich. Die integrierte künstliche Intelligenz lernt das individuelle Nutzungsverhalten kennen und spart dabei bis zu 15 % Energie ein. In Kombination mit einer Photovoltaikanlage lässt sich das Gerät besonders nachhaltig betreiben. Mit bis zu fünf Jahren Garantie bietet es ein rundum durchdachtes und zuverlässiges Klimatisierungskonzept für moderne Wohn- und Arbeitsräume.
Besonders vorteilhaft bei der Außeneinheit ist das integrierte Kältemittel R32, das nicht nur effizient kühlt und heizt, sondern auch durch seine geringere Umweltbelastung überzeugt. Mit einem Schallleistungspegel von 64 dB(A) arbeitet die Außeneinheit angenehm leise und ist somit ideal für den Einsatz an Wohngebäuden oder in lärmsensiblen Bereichen. So verbindet sie Leistung mit Rücksicht auf ihre Umgebung.
Das Set ist auch als Quick-Connect-System erhältlich.
Sleep-Funktion
Diese Funktion ermöglicht einen besonders leisen und stromsparenden Betrieb in der Nacht. Das Klimagerät reduziert automatisch die Lüftergeschwindigkeit und passt die Temperatur sanft an, um ein angenehmes Schlafklima zu schaffen. So bleibt es kühl und komfortabel, ohne dass störende Geräusche den Schlaf unterbrechen.
Timer-Funktion
Mit der Timer-Funktion können Sie individuell festlegen, wann sich das Klimagerät ein- oder ausschalten soll. So lässt sich der Betrieb ganz einfach an Ihren Tagesablauf anpassen, beispielsweise morgens vor dem Aufstehen oder abends vor der Heimkehr. Das spart Energie und sorgt gleichzeitig für höchsten Komfort.
Turbo-Funktion
Die Turbo-Funktion sorgt für eine besonders schnelle Kühlung oder Erwärmung des Raumes. Auf Knopfdruck aktiviert das Gerät seine maximale Leistung, um in kürzester Zeit die gewünschte Temperatur zu erreichen. Das ist ideal, wenn es draußen extrem heiß oder kalt ist und schnell ein Wohlfühlklima geschaffen werden soll.
Schwenkfunktion
Dank der automatischen Schwenkbewegung verteilt das Klimagerät die Luft gleichmäßig im Raum. Die beweglichen Lamellen verhindern Zugluft und sorgen für eine optimale Temperierung in jedem Bereich. So entsteht ein gleichmäßiges und angenehmes Raumklima – ganz ohne Nachregeln.
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 3/8 Zoll / 10,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Außengerät | VAIP1-035WNO |
| Innengerät | VAIP1-035WNI |
| Breite Ausseneinheit | 802 mm |
| Breite Inneneinheit | 837 mm |
| EU verantw. Person | service@vaillant.de |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| EAN | 4062852172980 |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 8,5 |
| Kühlleistung in kW | 3,5 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 144 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,6 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 974 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 3,2 |
| Lautstärke innen in dB | 60 |
| Lautstärke Außen in dB | 64 |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung |
| Gewicht Aussengerät | 30 kg |
| Gewicht Innengerät | 9,5 kg |
| GPSR-Anschrift | Berghauser Str. 40, 42859 Remscheid |
| GPSR-Mail | service@vaillant.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Vaillant Deutschland GmbH & Co. KG |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Höhe Ausseneinheit | 555 mm |
| Höhe Inneneinheit | 293 mm |
| Schallleistungspegel Außengerät | 64 dB(A) |
| BTU | 12000 |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Innengeräte-Typ | Wandgerät |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 720 m³/h |
| Maximale Höhendifferenz | 10 m |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 20 m |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 53 dB(A) |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 19 / 43 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 60 dB(A) |
| SCOP | 4,6 |
| SEER | 8,5 |
| Modell Name | VAIP1-035WNO + VAIP1-035WNI |
| Nachfüllmenge | 16 g/m (Gilt ab 6 Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Hinweise | SEER: Jahresarbeitszahl im Kühlbetrieb, SCOP: Jahresarbeitszahl im Heizbetrieb, nach EN14825. |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 40 m² |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 0,80 kg / 0,54 t |
| Einsatzgrenze Heizen | -15 °C bis 30 °C |
| Einsatzgrenze Kühlen | -15 °C bis 50 °C |
| Heizleistung (min. - max.) | 3,81 kW (0,65 - 4,90) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 3,51 kW (0,70 - 4,50) |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| Tiefe Ausseneinheit | 350 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 200 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 63643866 |
| Gewicht | 39,5 kg |
| Anfrage | nein |
| Energie Klasse - Heizen | A++ |
| Energie Klasse - Kühlen | A+++ |
| Hersteller | Vaillant |
| Förderungen | BAFA |
| Verpackungseinheit | VE |