Flexibel für alle drei Wärmequellen einsetzbar.
Ihre persönliche Vaillant-Kaufberatung:
Die Vorteile einer Wärmepumpe liegen klar auf der Hand. Die dafür benötigte Energie stammt zu 75 % direkt aus der Umwelt und ist nahezu unerschöpflich. Gerade in der heutigen Zeit sollte diese ressourcenschonende Heizmethode das Produkt der ersten Wahl sein.
Man unterscheidet hier drei verschiedene Arten von Wärmepumpen.
Vorteil: konstante Temperatur des Erdreichs. Ihre Gartenfläche kann uneingeschränkt genutzt werden.
Vorteil: Hat Ihr Grundstück bereits einen Saug- oder Schluckbrunnen, dann wird dies die beste Lösung sein.
Vorteil: Einfache Aufstellung des Außengerätes auf dem Grundstück, keine Erdbohrung, leise Betriebsweise.
Wie der Name schon verrät, ist die VAILLANT flexoTHERM exclusive Wärmepumpe so flexibel, dass Sie mit ihr und dem passendem Zubehör alle drei Möglichkeiten realisieren können.
In der Grundausstattung ist die flexoTHERM exclusive eine Sole-Wasser-Wärmepumpe. Für den Betrieb als Wasser-Wasser-Wärmepumpe benötigen Sie zusätzlich den Grundwasserkollektor fluoCOLLECT, entscheiden Sie sich für die Luft-Wasser-Variante setzt das modern designte aroCOLLECT Außengerät von VAILLANT neue Akzente auf Ihrem Grundstück.
Über das standardmäßig enthaltene Internetmodul SensoNET und dem optional erhältlichen Systemregler sensoCOMFORT lässt sich ihre Wärmepumpe bequem von unterwegs aus per APP steuern.
Durch ein zusätzliches Kühlmodul kann die flexoTHERM auch passiv kühlen und Ihre Raumtemperatur um ca. 3 °C senken im Sommer
Weitere interessante Fakten zur flexoTHERM exclusive:
Standardmäßiger Lieferumfang:
| Anlaufstrom | 30 A (mit Begrenzer) |
| max. Betriebsdruck | 3 bar ( heizungsseitig) |
| Innengerät | flexoTHERM exclusive VWF 197/4 |
| General_Breite | 599 mm |
| Breite Inneneinheit | 599 |
| EU verantw. Person | service@vaillant.de |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4024074866801 |
| Elektrische Zusatzheizung | 9 kW Leistung |
| Energieeffizienzklasse 35°C / 55°C Heizung (A+++ bis D ) | A+++ / A++ |
| Lautstärke innen in dB | 48 |
| Gewicht Inneneinheit | 187 |
| GPSR-Anschrift | Berghauser Str. 40, 42859 Remscheid |
| GPSR-Mail | service@vaillant.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Vaillant Deutschland GmbH & Co. KG |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP | 2088 |
| Heizwassertemperatur (max.) | 25°C - 65°C (min-max) |
| General_Höhe | 1184 mm |
| Höhe Inneneinheit | 1184 |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Jahreszeitbedingte Raumheizeffizienz nS bei 35°C/ 55 °C | 187 / 142 % |
| Kältemittel ******* | R410A |
| Kühlmittelmenge | 3,98 Kg |
| max. Vorlauftemperatur | 65 °C |
| Nennleistung | 20 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Leistungsaufnahme (Pumpe) | 121 W Solepumpe bei B0/W35 |
| Schallleistungspegel Innengerät bei B0/W35 | 48 dB(A) |
| Spannungsversorgung | 50 Hz/ 400 V (Verdichter) | 50 Hz/ 230V ( Regler) |
| Stromversorgung/Sicherungen | Sicherung: 3 x 25 A träge |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 600 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 600 |
| Artikel Einheit | St |
| Vorlauf / Rücklauf | G 1 1/2 |
| Gewicht | 187 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Allgemein | A+++ |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A+++ |
| Energieeffizienz Niedrig | A+++ |
| Energieeffizienz Mittel | A++ |
| kW Durchschnitt 35°C | 20 |
| Hersteller | Vaillant |
| kW Durchschnitt 55°C | 20 |
| Verpackungseinheit | VE |