Flachkollektoren mit patentierter WLT®-Technologie, die mit ihrer hochselektiven Absorberschicht ermöglicht, den bestmöglichen solaren Ertrag zu erzielen.
Ihre persönliche ThermoFlux-Kaufberatung:
Die Suche nach effizienten, langlebigen und zuverlässigen Solarsystemen ist eine Herausforderung, der sich viele stellen. Doch mit dem ThermoFlux Montageset TFK Premium 2.3 wird diese Suche endlich belohnt. Dank der patentierten Wärmeleittechnologie WLT® bietet dieses System eine beeindruckende Leistung und Zuverlässigkeit.
Mit der WLT®-Technologie wird maximale Wärme aus der Fläche geholt, was bedeutet, dass Sie genau das bekommen, was Sie brauchen.
Das Geheimnis liegt in einem außergewöhnlichen Verfahren, bei dem das Absorberblech mit den fluidführenden Rohren mittels Wärmeleitblechen durch ein eigens entwickeltes Klebeverfahren verbunden wird. Dank der Bleche und der geschützten D-Form sind die Absorberrohre auf 360º vollständig umschlossen, was zu einer wesentlich größeren Kontaktfläche führt. Das Ergebnis? Eine verbesserte Wärmeübertragung und somit ein optimaler Wirkungsgrad.
Was die WLT®-Technologie noch beeindruckender macht, ist die Tatsache, dass keine relevanten Korrosionseinwirkungen und kein Materialverlust zu erkennen sind. Das bedeutet, dass Sie sich keine Gedanken über potenzielle Schäden machen müssen und stattdessen die Vorteile dieser innovativen Technologie voll und ganz nutzen können. Im Gegensatz zu konventionell laser- oder ultraschallgeschweißten Systemen treten hier keine erheblichen Korrosionsschäden und Lochfraß auf, was die Lebensdauer des Systems weiter verlängert.
Weniger Korrosion
Immer, wenn Aluminium und Kupfer aufeinandertreffen, entsteht zwangsläufig galvanische Korrosion. Mit dem WLT®-Verfahren reduzieren wir diese auf ein absolutes Minimum. SolMetall verbürgt sich für die beispiellose Langlebigkeit dieses Systems.
Bessere Wärmeübertragung
Die 360-Umschließung der D-förmigen Absorberrohre ermöglicht eine bis zu 20 Prozent bessere Wärmeübertragung vom Absorberblech auf das Fluid. Dieses Ergebnis im Vergleich zu herkömmlichen, lasergeschweißten Al-Cu-Absorbern bestätigt uns ein unabhängiges Prüfinstitut.
Gleichmäßigerer Wärmetausch
Durch die flächige Verbindung der Wärmeleitbleche ist der Wärmeübertrag nicht nur effektiver, sondern auch homogener. Bei konventionellen Systemen sind im Wärmebild die linienförmigen Streifen entlang der geschweißten Rohverbindungen zu erkennen. Beim WLT®-System verteilt sich die Wärme deutlich sichtbar über die gesamte Fläche.
Glattere Oberfläche
Ein weiterer Vorteil der patentierten Verbindungstechnik ist die absolut plane, ebenmäßige Oberfläche der Absorberbeschichtung. Diese besondere Optik ist einzigartig auf dem Markt und macht zum Beispiel unsere SolMetall-Kollektoren zu echten Designobjekten.
Optimale Strömung
Die einzigartige Form der D-Rohre in den SolMetall-Flächenwärmetauschern hat neben der optimierten Wärmeübertragung noch einen weiteren, markanten Vorteil: Sie ermöglicht eine durchgängig turbulente Strömung des darin befindlichen Fluids und somit einen besseren Wärmeaustausch.
Unsere Montagesysteme
Unterkonstruktionen, die Wind, Regen, Schnee sowie extreme Hitze und Kälte dauerhaft überstehen. Wir liefern genau das, was Sie brauchen – von konfektionierten Montagesätzen über komplette Kollektoren bis hin zu umfassenden Gesamt-Systemen inklusive Zubehör wie Stationen oder Speicher.
Aufdach-Montage
Hier werden die Solarelemente in einem geringen Abstand zum Dach montiert. Bei PV-Modulen muss eine ausreichende Hinterlüftung gewährleistet sein. Für die Befestigung sorgen unsere robusten Dachanker, Stockschrauben und Halteklemmen.
Flachdach-Montage
Für diesen Dachtyp werden die Solarelemente aufgeständert, sodass sie den für Deutschland zweckmäßigsten Winkel von 45º erreichen. Kleinere Winkel für südliche Länder oder größere Winkel für nördliche Länder sind mit geringem Aufwand ebenso realisierbar.
Förderbeispiel Basisförderung zur kombinierten Warmwasserbereitung und Heizungsunterstützung, solare Kälteerzeugung oder Wärmenetzzuführung
Voraussetzung:
Mögliche Förderung = 2.000 € Basisförderung bei Gebäudebestand
Förderbeispiel Basisförderung zur ausschließlichen Warmwasserbereitung bei Gebäudebestand
Voraussetzung:
Mögliche Förderung = 50 €/m² Basisförderung bei Gebäudebestand
*komplette BAFA Förderübersicht und Datenblatt unter Downloads
| Absorberfläche | 2,16 m² je Kollektor |
| Anlagengrösse | 9,36 m² |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Aperturfläche | 2,13 m² je Kollektor |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausdehnungsgefäß | 25 Liter |
| Bruttofläche gemäß BAFA | 2,34 m² le Kollektor |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4062852044416 |
| Frostschutz | 40 kg |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Paketbezeichnung | Thermoflux TFK Premium 2.3 Flachkollektorenset 9,36 m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Schutzart | IP |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | Set |
| Gewicht | 306,4 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |