Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
* Dieses Set ist ausgelegt für den Tausch Ihres alten Kessels wenn ein Pufferspeicher schon vorhanden ist.
Der Thermoflux TF-PK-L Pelletkessel ist ein hochwertiger Kessel und kann sich ohne weiteres in den Bereich der modernsten und besten Kessel auf dem europäischen Markt einfügen.
Die Steuerung besitzt ein modernes TFT Touchdisplay mit vielen Einstellungsmöglichkeiten. Die Verbrennung wird mittels Lambdasonde noch effizienter als bei herkömmlichen Pelletkesseln ohne Lambdaregelung. Der Kessel erreicht, je nach Brennstoffqualität, Werte von 91% bis zu 95%. Der Abgasfühler steuert die Zündung und Leistung des Kessels. Mit einem Witterungsfühler kann der Kessel auch nach Außentemperatur-automatik eingestellt werden.
Der Kesselbrenner sowie Wärmetauscher verfügt über eine vollautomatische Reinigung.
Der Pelletbrenner hat eine besondere Geometrie, er ist mit Luftkanälen auf verschiedenen Ebenen ausgestattet, was zur Effizienzerhöhung des Verbrennungsprozesses beiträgt.
Ein Gebläse dient der Unterstützung des Verbrennungsprozesses. Mittels Lambdasonde misst die Steuerung das Luftverhältnis und regelt die Sauerstoffzufuhr um ein optimales Abbrandergebnis zu schaffen. In Verbindung mit dem Abgastemperatursensor schaff sie eine zusätzliche Sicherung, denn durch ein melden einer zu hohen Abgastemperatur reguliert sie Luftzufuhr nach unten um die Temperatur zu senken.
Als Zubehör ist es möglich, ein Internetmodul zu bestellen, das mit allen Android-, IOS- und Windows-Gerätenkompatibel ist. (Ein- / Ausschalten, Leistung ändern, Temperatur ändern oder programmieren). Zudem kann das Pelletsilo optional mit 320 Liter Volumen bestellt werden.
| Abgasanschluss | Ø 150 mm |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der BImSchV 2 |
| CO Gehalt der Abgase | 175 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4260609965292 |
| Empfohlenes Speichervolumen | 750 Liter |
| Feinstaubgehalt | 16 mg/m³ |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Modell Name | TF-PK-L 25 |
| Nennleistung | 25 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Integrierter Sicherheitswärmetauscher | true |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| Vorratsbehälter | 169 Liter | Optional: 320 Liter |
| Gewicht | 343,2 kg |
| Wirkungsgrad | 90,4 % |
| Zubehör | Optional: Internet Modul, Größerer Pellettank |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A++ |
| Hersteller | ThermoFlux |
| Verpackungseinheit | VE |