ThermoFlux TF-PK-L 15 Pelletkessel mit 15 kW | Komplettset 3
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Kessel Komplettpaket mit witterungsgeführte Regelung.
Der ThermoFlux TF-PK-L Pelletkessel ist ein hochwertiger Kessel und kann sich ohne weiteres in den Bereich der modernsten und besten Kessel auf dem europäischen Markt einfügen.
Die Steuerung besitzt ein modernes TFT Touchdisplay mit vielen Einstellungsmöglichkeiten. Die Verbrennung wird mittels Lambdasonde noch effizienter als bei herkömmlichen Pelletkesseln ohne Lambdaregelung. Der Kessel erreicht, je nach Brennstoffqualität, Werte von 91 % bis zu 95 %. Der Abgasfühler steuert die Zündung
und Leistung des Kessels. Mit einem Witterungsfühler kann der Kessel auch nach Außentemperatur-Automatik eingestellt werden.
Der Kesselbrenner sowie Wärmetauscher verfügt über eine vollautomatische Reinigung.
Als Zubehör ist es möglich, ein Internetmodul zu bestellen, das mit allen Android-, IOS- und Windows-Gerätenkompatibel ist. (Ein- / Ausschalten, Leistung ändern, Temperatur ändern oder programmieren). Zudem kann das Pelletsilo optional mit 320 Liter Volumen bestellt werden.
| Abgasanschluss | Ø 153 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der BImSchV 2 |
| General_Breite | 1155 mm |
| CO Gehalt der Abgase | 115 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4260580279951 |
| Empfohlenes Speichervolumen | 500 Liter |
| Feinstaubgehalt | 17 mg/m³ |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1275 mm |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Modell Name | TF-PK-L 15 |
| Nennleistung | 15 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Integrierter Sicherheitswärmetauscher | true |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 765 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Vorratsbehälter | 169 Liter | Optional: 320 Liter |
| Gewicht | 446 kg |
| Wirkungsgrad | 90,9 % |
| Zubehör | Optional: Internet Modul, Größerer Pellettank |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A++ |
| Hersteller | ThermoFlux |
| Verpackungseinheit | VE |