Die TFD7 Reihe hat eine Nennleistung von 7 kW für ein Raumheizvermögen (abhängig von der Hausisolierung) bis 180 m³.
oder
Ihre persönliche ThermoFlux-Kaufberatung:
Der Kamineinsatz ThermoFlux TFD7-KEL besticht durch eine außergewöhnliche Liebe zum Detail, Präzision in der Verarbeitung und hervorragender technischer Parameter. Der Leistungsbereich liegt zwischen 4,5 bis 12,5 kW, somit ist der TFD 7 für ein Raumheizvermögen von 45 m² - ca. 125 m² geeignet.
Der TFD7-KEL ist die Eckvariante der Linie TFD und besitzt eine Eckscheibe links (Scheiben ohne Sprossen verbunden), welche mittels einer Klapptür zu öffnen ist. Mit dem dekorativen, hitzebeständigen Glas wird dem Kamineinsatz ein modernes und elegantes Aussehen verliehen. Das spezielle perforierte Design des Griffs schützt vor übermäßiger Erwärmung, was sich auf den hohen Nutzungskomfort des Kamins auswirkt. Der externe Lufteinlass sorgt für eine sichere Verbrennung, es handelt sich aber hier nicht um einen speziell DIBt geprüften Lufteinlass. Das Gehäuse und die Front sind aus hochwertigem Stahl gefertigt.
Der Kamineinsatz hat einen hervorragenden Wirkungsgrad von 81 % und ist somit besonders kraftvoll. Dank der speziellen Auskleidung der Brennkammer mit TERMOTEC - einem wärmespeichernden Material - erhöht sich die Temperatur der Kammer und erzielt somit einen effizienten Brennvorgang. Mit dem höher querliegender Abgasstutzen, profitieren Sie von einer erhöhten Wärmetauschfläche zwischen dem Einsatz und der Umgebung. Durch die zusätzliche Absenkung der Abgastemperatur trägt die Vorrichtung zur Effizienzsteigerung bei.
Der Kamineinsatz nutzt die rostfreie Verbrennungstechnologie. Das hat den Vorteil, dass der Brennstoff bis auf feinste Asche abbrennt und sämtliche Wärmeenergie nutzt. Durch den vollständigen Brennstoffabbrand wird die Aschemenge deutlich reduziert. Die Restasche kann je nach Bedarf mit einer Schaufel oder einem Aschesauger abgetragen werden.
Die Kamintür ist widerstandsfähig gegen Spannungen durch entstehende Temperaturunterschiede konstruiert. Dank des oberen Deflektors in der Brennkammer, werden noch im Abgas vorhandene Kraftstoffpartikel verbrannt, dies mindert den CO und Feinstaub Ausstoß.
Der Kamineinsatz TFD 7 ist zur Verbrennung von Hartholz wie z. B. Hainbuche, Eiche, Buche, Akazie, Ulme, Ahorn und Birke mit einem Feuchtigkeitsgehalt von ≤ 20 %.
Im Brennraum finden Holzscheite bis zu einer Länge von 50 cm Platz.
Perfekte Dichtheit durch Schweißnähte mit Edelgasabschirmung. Alle Stahlelemente werden auf CNC-Biegemaschinen gelasert und gebogen. Die Vorderseite des Einsatzes ist mit einer hitzebeständigen Keramik ausgestattet, die Temperaturen bis zu 660 ° C standhält.
Der Kamineinsatz erfüllt nachweislich die für einen Anschluss in Deutschland erforderlichen Bedingungen. Die Sicherheit wurde im Prüflabor bestätigt und die Grenzwerte werden nach BImSchV2 eingehalten.
Weiterhin erfüllt der Kamineinsatz TFD 7 die Richtlinien der Ökodesign-Verordnungen. Zu diesen Anforderungen gehören zwei Aspekte, die für den Umweltschutz entscheidend angesehen werden:
Was bedeutet das für Sie als Kunden?
Da der Kamineinsatz keine Verkleidung besitzt, können Sie Ihrer Fantasie freien Lauf lassen. Ob Kacheln, Betonoptik oder Natursteine - gestalten Sie Ihren Kamin, so wie Sie es möchten!
In unseren Shop finden Sie unter Kaminbausatz auch vielfältige Bausätze zur Verkleidung von Kaminen.
Ziergriff silberfarben (Artikelnummer: REKOJESC/PERFOROWANA/NIKLOWANA) oder goldfarben (Artikelnummer: REKOJESC/PERFOROWANA/ZLOCONA) - Die abnehmbaren Elemente verleihen dem Ofen ein einzigartiges Design.
Federmechanismus für selbstschließende Tür links (Artikelnummer: DOMYKANIE/L/7) - Bei Mehrfachbelegung des Schornsteins ist nach den deutschen Bestimmungen eine selbstschließende Tür (Bauart 1) erforderlich.

✔ Ihr kompetenter Partner für innovative Heiztechnik
| Abgasanschluss | 200 mm |
| Abgasnormen/Zulassungen | CE - DIN EN 13240 |
| Abgastemperatur Nennleistung | 235 °C |
| Bauart | Bauart 2 / optional Bauart 1 |
| BImSchV-Emissionswerte | BImSchV Stufe 2 |
| General_Breite | 780 mm |
| Brennraumeinsatz | Standard helle TERMOTEC Auskleidung / optional in Schwarz erhältlich |
| CO Gehalt der Abgase | 0,10 % (CO-Emission (bei 13 % O²)) |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 16 - 30 Werktage** |
| EAN | 4062852656879 |
| Externe Zuluft | ja , 125 mm |
| Feinstaubgehalt | 28 g/Nm³ |
| Zertifiziert nach | CE-Zeichen, BImSchV Stufe 1, BImSchV Stufe 2, BVG 15a Österreich |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1261 mm |
| Leistungsbereich | 4.5 - 12.5 kW |
| Modell Name | TFD7-KEL |
| Nennleistung | 7 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Getrennte Primär- und Sekundärluft | true |
| Scheibenspülung | true |
| Scheitholzlänge | 500 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 512 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 174 kg |
| Wirkungsgrad | 84% |
| Zusatzinformationen | minimale aktive Feld der Einlassgitter ≥ 500 cm² minimale aktive Feld von Auslassgittern ≥ 700 cm² |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | ThermoFlux |
| Verpackungseinheit | VE |