✔️ kompaktes 1 Phasen Komplett-System
✔️ inkl. 8x Halbzellen Solarmodule (3040 Watt)
✔️ inkl. Solax Wechselrichter X1-MINI 3.0 G4
Dieser Artikel ist berechtigt für einen Mehrwertsteuerabzug. Bitte beachten Sie die Hinweise im Bestellverlauf.
Ihre persönliche Solax-Kaufberatung:
Mit dem Solax Mini 1 Phasen Komplett-System erzeugen Sie bis zu 100kW/h pro 100W Leistung im Jahr. Wir haben für Sie mit diesem Set an alles gedacht, was Sie für eine erfolgreiche netzparallele Stromerzeugung benötigen. Die Solarmodule werden mit einem Wechselrichter verkauft. Im Solarmodul wird die Sonnenenergie in Gleichstrom umgewandelt, danach im Wechselrichter zu Wechselstrom verarbeitet, der in das Wohnungs- oder Hausnetz eingespeist und gleichzeitig genutzt wird. Als erfahrenes Solarunternehmen bieten wir Ihnen ein Rundum-Paket inklusive qualitativ hochwertigen Materialien, intelligenter Software und Beratung durch unser kompetentes Solar-Techniker-Team. Alle Komponenten (Solarmodule + Wechselrichter) in diesem Set sind perfekt aufeinander abgestimmt.
Durch die integrierte Notfallabschaltung erfüllen die Solaranlage alle Sicherheitsanforderungen.
Lieferumfang:
Montage-Zubehör optional: wählbar für Flachdach, Blechdach, Ziegeldach oder Balkonmontage
Kabelservice (optional):
Auf Wunsch fertigen wir für Sie die Universal-Steckverbinder an die konfigurierten Kabel. Dazu einfach den Kabelservice mit dazu buchen.
Pocket Wifi von Solax ermöglicht die Fernüberwachung des gesamten Solax-Wechselrichters. Mit einem einfachen Plug-In-Gerät kann der Endbenutzer die Leistung seines Systems überall auf der Welt anzeigen.
Wählen Sie aus, welche Artikel Sie in Ihrem Haus mit Solarenergie versorgen, überwachen Sie Ihre PV-Produktion und zeigen Sie Ihren aktuellen Ertrag an. Mit der SolaX Cloud ist alles möglich.
Die Module werden über die Solarstecker mit dem Wechselrichter in Reihe verbunden (auf 1 String). Bitte beachten Sie bei Anschluss der Anlage in Ihr Hausstromnetz, dass die Installation nur von qualifizierten Elektrotechnik-Fachbetrieben durchgeführt wird.
Möglichkeiten der Montage:
Wichtig: Das Montagematerial ist für die Montage auf Flachdach oder Terrasse in einer Reihe ausgelegt. (Vertikal)
Solarmodul der Spitzenklasse mit 380 Watt
Das monokristalline Solarmodul AS-6M120-HC BLACK erreicht durch den Einsatz von 120 PERC-Halbzellen in der Größe 166 x 83 mm und der Nutzung der Halbzellen-Technologie eine hervorragende Nennleistung von 380 Watt. Zudem besticht es durch eine elegante, schwarze Optik.
Technische Daten:
Der einphasige Wechselrichter Solax X1-3.0K-S-D MINI von Solax verfügt über einen breiten MPPT Spannungsbereich für mehr Energieausbeute und hat eine maximale Eingangsspannung von 550 V mit einer maximalen Effizienz von 96,5 %. Darüber hinaus eignet sich der Wechselrichter für die Montage im Innen- und Außenbereich und kommt ganz ohne internen Lüfter aus (absolut geräuschlos!).
Holen Sie alles aus Ihrer Solaranlage heraus. Umso niedriger die Startspannung, umso besser arbeitet Ihre Solaranlage, auch bei diffuser Lichteinstrahlung.
Der Wechselrichter erreicht eine Effizienz (Wirkungsgrad) von 96,5 %. Dies ist letztlich entscheidend für die Wahl des richtigen Wechselrichters. Denn nicht nur die Effizienz der Solarmodule, und damit ihrer bestmöglichen Funktionsweise, ist für den solaren Stromertrag von Bedeutung, sondern auch die Funktionsweise der Wechselrichter. Wenn ein Wechselrichter keine optimale Funktion aufweist, verringert sich der Stromertrag - und damit auch die Einspeisevergütung. Der Wirkungsgrad gibt an, wie viel des gewonnenen Stroms nach der Umwandlung noch nutzbar ist.
Technische Daten:
Fernüberwachung Ihre PV-Anlage
Der Pocket Wifi Netzwerk Stick von Solax ermöglicht die Fernüberwachung des gesamten Solax-Wechselrichters. Mit einem einfachen Plug-In-Gerät kann der Endbenutzer die Leistung seines Systems überall auf der Welt anzeigen. Wählen Sie aus, welche Artikel Sie in Ihrem Haus mit Solarenergie versorgen, überwachen Sie Ihre PV-Produktion und zeigen Sie Ihren aktuellen Ertrag an. Mit der SolaX Cloud ist alles möglich.
Sie können folgende Netzwerk Sticks als Erweiterung für den Wechselrichter wählen.
1x Solarkabelset
Optional können die Solarkabel Schwarz/Rot sowie die Universal-Steckverbinder, individuell angepasst werden!
Bitte beachten: Der Anschluss der Anlage - insbesondere bei höherer Leistung - setzt eine einwandfreie und fachmännische Elektroinstallation im Gebäude voraus!
*Aufgrund der aktuellen Lage am Weltmarkt orientiert sich die konkrete Zusammenstellung der Setbestandteile an deren Verfügbarkeit, wie etwa der Solarmodule. Funktionsumfang und Leistung werden davon nicht beeinträchtigt.
| Kommunikation (Anschlüsse) | RS485, DRM, (LAN, W-LAN, GPRS optional) |
| General_Breite | 1039 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Modul-Daten | AS-6M120-HC BLAC |
| Wechselrichter-Daten | X1-3.0K-S-D MINI G3.1 |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852639889 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1756 mm |
| Kühlung | Naturliche Kuhlung |
| Kurzschlussstrom | 11.44A |
| Leerlaufspannung | 42V |
| Max. AC-Leistung | 3kW |
| Max. DC Anschlussleistung | 4.5kWp |
| Max. Mpp-Eingangsspannung | 530V |
| Max. Nennleistung | 380W |
| Min. Mpp-Eingangsspannung | 55V |
| Nennstrom | 10.86A |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Schneelast | 5.400Pa |
| Schutzart | IP66 |
| Kabellänge | 1200mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | schwarz |
| Systemspannung | 35V |
| General_Länge_Tiefe | 35 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| Wechselrichter-Typ | String Wechselrichter |
| Gewicht | 200 kg |
| Windlast | 2.400Pa |
| Zell-Typ | Monocrystalline PERC Halbzellen 166x83mm |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |