Steckfertiges System, einfach Zusammenstecken und Strom produzieren!
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Egal ob auf dem Balkon, im Garten oder auf dem Carport. Mit unserem Balkonkraftwerk - Set erzeugen Sie bis zu 100kW/h pro 100W Leistung im Jahr. Dauerstromverbraucher wie zum Beispiel Pool und Teichpumpen können durch das Minisolarset mit selbsterzeugtem Strom betrieben werden. Einfach einstecken und Strom produzieren!
Durch die integrierte Notfallabschaltung erfüllt dieses Balkonkraftwerk alle Sicherheitsanforderungen!
Lieferumfang:
Kabel-Service: (optional)
Auf Wunsch fertigen wir für Sie die Universal-Steckverbinder an die konfigurierten Kabel. Dazu einfach den Kabel-Service mit dazu buchen.
Netzwerk Stick: (optional)
Pocket Wi-Fi von Solax ermöglicht die Fernüberwachung des gesamten Solax-Wechselrichters. Mit einem einfachen Plug-In-Gerät kann der Endbenutzer die Leistung seines Systems überall auf der Welt anzeigen. Wählen Sie aus, welche Artikel Sie in Ihrem Haus mit Solarenergie versorgen, überwachen Sie Ihre PV-Produktion und zeigen Sie Ihren aktuellen Ertrag an. Mit der SolaX Cloud ist alles möglich.
Sie können folgende Netzwerk Sticks als Erweiterung für den Wechselrichter wählen.
Balkonkraftwerke sind kleine Photovoltaikanlagen, die ihren Strom über eine Steckdose direkt ins Hausnetz einspeisen.
Die Solarmodule werden mit einem Wechselrichter verkauft. Im Solarmodul wird die Sonnenenergie in Gleichstrom umgewandelt, danach im Wechselrichter zu Wechselstrom verarbeitet, der in das Wohnungs- oder Hausnetz eingespeist und gleichzeitig genutzt wird. Somit läuft der Hausstromzähler zwar nicht rückwärts-da aber zuerst der selbstproduzierte Strom genutzt wird, läuft er wesentlich langsamer.
Durch das mitgelieferte Steck-Verbindungssystem ist die Installation sehr einfach und kann ohne Fachkenntnisse von jedermann durchgeführt werden. Die Module werden über die Standardstecker mit dem Wechselrichter in Reihe verbunden. Anschließend nur noch das 230V-Ausgangskabel/Stecker des Wechselrichters mit der beliebigen Wielandose (Einspeisesteckdose) zusammenstecken. Jetzt ist die Anlage betriebsbereit und kann Strom produzieren. Durch die integrierte Notfallabschaltung erfüllt die Mini Solaranlage alle Sicherheitsanforderungen.
Möglichkeiten der Montage:
Wichtig: Das Montagematerial ist für die Montage auf Flachdach oder Terrasse in einer Reihe ausgelegt. (Vertikal)
Das monokristalline Solarmodul AS-6M120-HC BLACK erreicht durch den Einsatz von 120 PERC-Halbzellen in der Größe 166 x 83 mm (Zellengröße) und der Nutzung der Halbzellen-Technologie eine hervorragende Nennleistung von 380 Watt. Zudem besticht es durch eine elegante, schwarze Optik.
Technische Daten:
Unsere Halbzellen-Module erfüllen die höchsten internationalen Qualitätsstandards. Die Leistung in Halbzellen-Modulen verbessert sich im Vergleich zu Standardmodulen auch dadurch, dass sie einen besseren Temperaturkoeffizienten haben und sie daher, mehr Energie in heißen Umgebungen erzeugen können. Außerdem verringert die Parallelschaltung von Zellsträngen innerhalb des Moduls signifikant Mismatch-Verluste zum Beispiel aufgrund partieller Verschattung. Auch die Zuverlässigkeit wird positiv beeinflusst durch die Tatsache, dass der niedrigere Zellen-Strangstrom etwas niedrigere Betriebstemperaturen ermöglicht. So wirken sich durch Verschmutzung oder Verschattung hervorgerufene Hotspots weniger stark aus. Dies bedeutet 20 Grad niedrigere Hot-Spot-Werte.
Multi-Busbar ist eine der Technologien, die für ständig steigende Leistungen in Modulen verantwortlich sind. Das bedeutet, dass die Module eine höhere Leistung und eine höhere Zuverlässigkeit bieten. Abgesehen vom geringeren Serienwiderstand, hat auch der runde Querschnitt des Drahtes, einen ähnlichen Effekt wie unsere Reflektionstechnologie bei flachen Standardbändern. Sie sorgen beide durch Streuung des Lichts auf die Zelloberfläche für eine höhere Absorption. Das Ergebnis ist, dass die Modulleistung um etwa drei Watt erhöht wird. Ein Vorteil in Bezug auf die Zuverlässigkeit ist die geringere Auswirkung von Mikrorissen, die während der Lebensdauer der Module auftreten können, weil der Abstand zwischen benachbarten Drähten dann kürzer ist.
120-zelliges monokristallines Solarmodul
Die Solarmodule sind bestens für Installationen geeignet, bei denen das schwarze Design und hohe Leistungsausbeute gleichermaßen gefragt sind.
1x Solax Wechselrichter X1-1.5-S-D MINI G3.1Der X1 MINI ist der optimale Solar Wechselrichter für Privathaushalte. Der einphasige Wechselrichter X1-1.5-S-D MINI von Solax verfügt über einen breiten MPPT Spannungsbereich für mehr Energieausbeute und hat eine maximale Eingangsspannung von 450 V mit einer maximalen Effizienz von 96 %. Darüber hinaus eignet sich der Wechselrichter für die Montage im Innen- und Außenbereich und kommt ganz ohne internen Lüfter aus (absolut geräuschlos!).
1x Anschluss-Set mit Wieland Einspeisedose RST®Mit diesem Anschluss-Set können Sie direkt ihren Solarstrom, ohne großen Installationsaufwand in ihr eigenes Stromnetz einspeisen. Ideal, um z.B. dieses Set ins Hausnetz zu integrieren.
Die einfachste Methode ist, sich morgens den Zählerstand zu notieren und am Abend dann zu ermitteln, wie viel tagsüber verbraucht wurde. Den Verbrauch in Kilowatt teilen Sie dann durch die gemessene Anzahl Stunden. Der dann erhaltene Wert in Watt sollte ungefähr dem Gesamtwert der installierten Solarmodulleistung entsprechen. Sparen Sie jetzt mit diesem Solar Set bis zu 20 % Strom im Jahr!
Bitte beachten: Der Anschluss der Anlage - insbesondere bei höherer Leistung - setzt eine einwandfreie und fachmännische Elektroinstallation im Gebäude voraus!
*Aufgrund der aktuellen Lage am Weltmarkt orientiert sich die konkrete Zusammenstellung der Setbestandteile an deren Verfügbarkeit, wie etwa der Solarmodule. Funktionsumfang und Leistung werden davon nicht beeinträchtigt.
| Kommunikation (Anschlüsse) | RS485, DRM, (LAN, W-LAN, GPRS optional) |
| General_Breite | 1040 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Modul-Daten | TSM-380 DE08.M.08(II) |
| Wechselrichter-Daten | X1-1.5-S-D MINI G3.1 |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852660869 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1763 mm |
| Kühlung | Naturliche Kühlung |
| Kurzschlussstrom | 11.52A |
| Leerlaufspannung | 41.9V |
| Max. AC-Leistung | 1500W |
| Max. DC Anschlussleistung | 2250Wp |
| Max. Mpp-Eingangsspannung | 430V |
| Max. Nennleistung | 380W |
| Max. Nennspannung | 34.7V |
| Min. Mpp-Eingangsspannung | 50V |
| Nennstrom | 10.96A |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Schneelast | 5.400Pa |
| Schutzart | IP66 |
| Kabellänge | 1200mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 35 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| Wechselrichter-Typ | String Wechselrichter |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 47677397 |
| Gewicht | 110 kg |
| Windlast | 2.400Pa |
| Wirkungsgrad | 20.70% |
| Zell-Typ | Monocrystalline PERC Halbzellen 120 Zellen (6 x 20) |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |