Zweistufige Vakuumpumpe zur Evakuierung nach DIN 8975 mit Vakuummeter und Magnetrückschlagventil.
oder
Ihre persönliche Rothenberger-Kaufberatung:
Die Vakuumpumpe dient zur Luftabsaugung aus geschlossenen Behältern. Dieses Gerät wurde speziell für Klima- und Kühlsysteme entwickelt.
Es ist ein zweistufiges Gerät, dass den optimalen Vakuumzustand sämtlicher Kältemittelkreisläufe nach DIN 8975 schafft. Zudem verfügt das ROAIRVAC 3.0 über ein elektrisches Magnetventil, um zu verhindern, dass sich die Schmieröle der Pumpe mit den Schmiermitteln des Systems vermischen.
Die zweistufige Drehschieberpumpe erreicht ein Vakuum von weniger als 25 micron. Dadurch sind sie ideal geeignet für alle Kälteanlagenbauer und -techniker.
Hinweis: Die Pumpe wird zusammen mit einer Schmierölflasche, jedoch ohne Schmieröl im Pumpeninneren geliefert. Vor der Inbetriebnahme ist daher das Schmieröl in das Pumpengehäuse zu füllen, bis der am Schauglas angezeigte Füllstand erreicht wird.
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| Betriebsspannung | 230 V |
| General_Breite | 150 mm |
| EU verantw. Person | info@rothenberger.com |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4004625476680 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Industriestraße 7, 65779 Kelkheim |
| GPSR-Mail | info@rothenberger.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ROTHENBERGER Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 315 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Schutzart | IP 44 |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromverbrauch | Motorleistung: 250 W / 1720r/min |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 265 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 68332062 |
| Gewicht | 13,51 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |