Maincor Tackersystem: 50 m², Dämmrolle, Heizrohr & Zubehör. Einfache Montage, effiziente Wärme.
oder
Ihre persönliche Maincor-Kaufberatung:
Entdecken Sie das Maincor Tackersystem Basic 50 m² - das optimale Rundumset für eine leistungsfähige Fußbodenheizung! Mit diesem Set legen Sie den Grundstein für eine gleichmäßige, sparsame und umweltfreundliche Wärmeverteilung in Ihrem Zuhause.
Begrüßen Sie eine neue Ära ohne sperrige Heizkörper und unansehnliche Rohre! Die innovative Maincor-Technologie ermöglicht es, dass die Fußbodenheizung elegant im Boden verschwindet, was mehr Raum und Freiheit in Ihren Räumen schafft. Erleben Sie eine gleichmäßige Wärme, ein allergikerfreundliches Raumklima und eine ästhetische Raumgestaltung mit dem Fußbodenheizungs-Set von Maincor.
Die Installation gestaltet sich spielend einfach und unkompliziert. Dank der Tackerrollbahnen aus Styropor/EPS und speziellen Ankerclips werden die Heizungsrohre schnell und sicher befestigt. Je nach individuellem Wärmebedarf können die Rohrabstände flexibel und nach Belieben angepasst werden. Dies ermöglicht eine maßgeschneiderte Anpassung an die Bedürfnisse Ihres Wohnraums. Das Tackersystem ermöglicht eine äußerst zügige Installation, wodurch Zeit und Kosten eingespart werden können.
Die bewährte Technologie des Tackersystems gewährleistet eine zuverlässige Leistung und hat sich bereits auf vielen Quadratmetern bewährt. Sie können sich auf eine langfristig effektive Wärmeverteilung verlassen. Das Set enthält alles, was Sie für die Installation benötigen, einschließlich der Maincor Komponenten Dämmrolle, Heizrohr, Randdämmstreifen, Tackernadeln und Klebeband.
Anwendungsgebiete des Tackersystems:
| Anwendungsklasse | Dämmrolle: DES sg | Heizrohr: DIN EN ISO 22391 |
| Brandschutzklasse | Dämmrolle: gem. EN 13501-1: E |
| Betriebstemperatur max. | Dämmrolle: 90 °C, in Dauerbelastung 80 bis 85 °C | Heizrohr: 90 °C, in Dauerbelastung 70 °C |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| Dicke der Wärmedämmung | Dämmrolle 20-2: 20 mm | Dämmrolle 25-2: 25 mm | Dämmrolle 30-2: 30 mm | Randdämmstreifen: 8 mm |
| Druckstufe | Heizrohr: 6 bar |
| EAN | 4062852807981 |
| Elastizitätsmodul | Dämmrolle: dynamische Steifigkeit (gem. EN 29052-1): ≤ 20 MN/m³ | Heizrohr: Biegeradius: 5 x d |
| Fußbodenheizungssystem | Tackersystem |
| Dämmstärke | 20 mm, 25 mm, 30 mm |
| Fläche | 31 - 50 m² |
| Heizrohr | PE-RT Heizrohr |
| Regeltechnik | ohne Regeltechnik |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizrohrdimension | Heizrohr: 16 x 2,0 | Tackernadeln: für Heizrohre von 14 - 20 mm Durchmesser |
| Heizrohr-Typ | Heizrohr: Kunststoffrohr |
| Wärmeleitfähigkeit | Dämmrolle 20-2 + 25-2: 0,045 W / (m · K) | Dämmrolle 30-2: 0,040 W / (m · K) |
| Wasserinhalt | Heizrohr: 0,113 l/m |
| Materialklasse | Dämmrolle: B2 nach DIN 4102 |
| Norm | Dämmrolle: EN 13163, DIN 4108 | Güteprüfung: CE/FIW | Heizrohr: DIN 4726 | DIN 16833 | Randdämmstreifen: DIN 18560; DIN EN 1264 |
| Oberflächenrauhigkeit | Heizrohr: 0,0004 mm |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Platten-/Nutzmaß | Dämmrolle 20-2: 10000x1000x20 mm | Dämmrolle 25-2: 10000x1000x25 mm | Dämmrolle 30-2: 10000x1000x30 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | Set |
| Max.Verkehrslast | Dämmrolle: 20-2 + 25-2: 4 kPa/m² | Dämmrolle 30-2: 5 kPa/m² |
| Verlegabstand | Verlegeabstand 15 mm |
| Wärmedurchlasswiderstand | Dämmrolle 20-2: 0,44 m²K/W | Dämmrolle 25-2: 0,55 m²K/W | Dämmrolle 30-2: 0,75 m²K/W |
| Wärmeleitgruppe | Dämmrolle 20-2 + 25-2: WLG 045 | Dämmrolle 30-2: WLG 040 |
| Gewicht | 104,1 kg |
| Werkstoffe | Dämmrolle: Styropor/EPS (Expandiertes Polystyrol, frei von HFKW, FCKW und HBCD); Hotmelt Kleber; Kaschierung: HDPE Gewebe mit LDPE Beschichtung Heizrohr: Kunststoffgranulat Tackernadeln: PE - Plastik
|
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | Dämmrolle: 1 Rolle = 10.000 x 1.000 mm = 10 m² | Heizrohr: 300 m | Randdämmstreifen: 25 m / 1 Rolle | Tackernadeln: VPE = 1000 Stück | jeweils 50 Stk. magaziniert | Klebeband: 66 m / 1 Rolle |
| Verpackungseinheit | VE |