Ihre persönliche LG-Kaufberatung:
LG verbessert die Lebensqualität auf eine eine umweltbewusste und ökonomische Art und Weise. LG strebt danach mit hochwertigen und energieeffizienten Klimatisierungslösungen die Energiekosten zu senken und die Umwelt zu schützen. Während des Betriebs eines Klimasystems können große Energieeinsparungen erzielt werden. Sowohl im Heim-, als auch im Betriebsumfeld führt dies zu einer Reduktion der Energiekosten. LG Klimageräte stehen für eine hohe Verlässlichkeit und Betriebssichereit. Die hochwertige Produktqualität stellt einen problemlosen, fehlerfreien Betrieb über Jahre sicher.
Aufbau Inneneinheit:
Aufbau Außengerät
Gesundheitsbewusst: Zusätzlich zu den zahlreichen Filtern, schützen die innovativen Plasmaster-lonen den Nutzer vor schädlichen Bakterien, Allergenen und unangenehmen Gerüchen
Optimierter Luftstrom: Das optimierte Design des Luftauslasses sorgt für einen starken Luftstrom der die Raumtemperatur in nur fünf Minuten um 5 Grad erhöhen kann.
Technische Besonderheiten:
Supreme Energy Efficiency
Plasmaster Filter : Zusätzlich zu den zahlreichen Filtern, schützen die innovativen Plasmaster-lonen den Nutzer vor schädlichen Bakterien, Allergenen und unangenehmen Gerüchen.
Autoreinigung; Die Autoreinigungs-Funktion verhindert die Bildung von Bakterien und Schimmel am Wärmetauscher.
Jet Cool: Mit der Jet Funktion wird die Luft mit Höchstgeschwindigkeit gleichmäßig verteilt und garantiert eine optimale und schnelle Kühlung in wenigen Minuten.
Design: Das unverkennbare Design von LG´s Klimaanlagen macht sie zu einer dekorativen Ergänzung für jede Wohnung.
!!! Beachten Sie vor dem Kauf auch das Zubehör. !!!
Eine Aufhängung für das Innengerät ist immer im Lieferumfang, aber für das Außengerät gibt es verschiedene Montagemöglichkeiten. Die Konsolen für die Befestigung auf einem Schrägdach, Bodenkonsole für die Befestigung auf dem Boden oder Flachdach . Jedes Innengerät produziert durch die Kühl-,Heiz- oder Enfeuchtungsfunktion Kondenswasser. Die Inneneinheit saugt die warme, feuchte Raumluft an, und kühlt diese mit Hilfe des einegebauten Verdampfers und des Kältemittels.ab. Die dem Raum entzogene Luftfeuchtigkeit wird dann über einen Kondenswasserschlauch nach außen geleitet. Jede Inneneinheit verfügt über einen Kondenswasseranschluss für den Sie einen Kondensatschlauch benötigen. Das Kondensat kann über ein stetiges Gefälle ohne eine zusätzliche Kondensatpumpe abgeführt werden. Ist es jedoch nicht möglich den Kondensatschlauch mit einem stetigen Gefälle zu verbauen und eine Steigung einbauen müssen benötigen Sie zwingend eine Kondensatpumpe.
| Abmessung | Außengerät 34 Kg - Innengerät 15 Kg |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| EU verantw. Person | gpsr@lge.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852376890 |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 5.1 |
| Kühlleistung in kW | 3,5 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 3.4 |
| Lautstärke innen in dB | 23 |
| Lautstärke Außen in dB | 45 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| Innengerät: Schalldruckpegel * | 23/25/32/39dB(A) |
| GPSR-Anschrift | Windmühlenstraße 4, 04626 Beerwalde Gera |
| GPSR-Mail | gpsr@lge.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | LG Corporation |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizleistung ***** | 4 kW |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | R410a |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 930 W |
| Luftumwälzung | 570 m³/h |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | Arcool Gallery Inverter V G12PK |
| Nachfüllmenge | g/m |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| Verdichter-Typ | Rotary |
| Edelstahlwärmetauscher | 5,8 m² 48 Liter |
| Gewicht | 49 kg |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | LG |
| Verpackungseinheit | VE |