Multisplit Innengeräte Klimagerät Sinclair Deckenkassette 4-WEGE-KASSETTEN MULTI SYSTEM SERIE sind individuell kombinierbar mit den Multisplit Außengeräten von Sinclair.
Modell: MC-C24AI
Kühlung/Heizung: 7,1kW / 8,0kW
ACHTUNG: !!! OHNE AUßENGERÄT FUNKTIONIERT DIESES GERÄT NICHT !!!
Ihre persönliche Sinclair-Kaufberatung:


Innenteil Wandgerät der Baureihe Multi System
Dies ist ein Innengerät was zwingend ein Außengerät benötigt. Passende Außengeräte finden Sie auf der rechten Seite im Zubehör. Je nach Anzahl und/oder Leistung der Innengeräte sollte die Leistung der Außenanlage abgestimmt sein. Die Außengeräte sind mit unterschiedlichen Innenteilen ausrüstbar. So kann ein Außengerät, Wandgeräte, Wand-Bodentruhen, Kassettengeräte, Kanalgeräte oder Konsolengeräte ansteuern.
Was beachtet werden muss:
Falls die Gesamt-Nennleistung der Innengeräte die Nennleistung des Außengerätes überschreitet, erreichen die Innengeräte die gewünschten Leistungen möglicherweise nicht. Für die Außengeräte MS-E28AI, MS-E36AI, MS-E42AI ist es nicht erlaubt, nur ein einziges Innengerät anzuschließen. Wenn Sie ein 5kWGerät an ein Außengerät mit einer Gasleitung von 10mm (3/8'') Durchmesser anschließen möchten, müssen Sie ein Reduzierstück einsetzen
Mit DC- Inverter-Technologie
Herkömmliche Klimageräte mit Fix-Drehzahl-Kompressoren haben keine Möglichkeit den Stromverbrauch zu senken, da Sie Ihre Leistung nicht variieren können. DC- Inverter-Geräte können ihre Leistung stufenlos regeln, was zu markanter Verbesserung des Umgebungskomforts, Senkung des Geräuschpegels, höherer Effizienz und niedrigerem Energieverbrauch führt. Der Energieverbrauch ist um ca. 44% niedriger, als es bei einem klassischen Klimagerät der Fall ist.
Eigenschaften der Multi System Serie
Die Innengeräte sind ausgestattet mit der Palsmatec-Technologie
Mit der effizienten SINCLAIR PLASMA TECHNOLOGIE wird Ihre Luft spürbar reiner und frischer. Plasma Tec beseitigt schädliche Bakterien aus der Luft. So wird Ihre Raumluft nicht nur frisch, sondern auch sauber. Schützen Sie Ihre Familie und reduzieren Sie die Wahrscheinlichkeit einer Grippeerkrankung oder anderen Krankheiten, die durch die Luft übertragen werden. Plasma Tec verringert die Zahl der Luftallergene deutlich und bietet damit eine spürbare Verbesserung der Lebensqualität für Allergiker. Plasma Tec sorgt für ein natürliches Bioklima, das einen hohen Anteil an aktiven Sauerstoffmolekülen aufweist. Dies führt zu einer mess- und kontrollierbaren Menge an positiv und negativ geladenen Sauerstoffionen in der Luft. Da negativen Ionen mehr Elektronen als positive besitzen, resultiert daraus ein instabiles Umfeld. Diese instabilen Ionen haben die folgenden positiven Auswirkungen:
| Abmessung | Kassette BxHxT 840x840x240 mm Plattenmaße BxHxT 950x950x60 |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 840 mm |
| EU verantw. Person | info@sinclair-solutions.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852033557 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| Innengerät: Schalldruckpegel * | 39/35 dB(A) |
| GPSR-Anschrift | Purkyňova 45, 612 00 Brno |
| GPSR-Mail | info@sinclair-solutions.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Sinclair Global Group s.r.o. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizleistung ***** | 8,0 kW |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 240 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Luftumwälzung | 1180 m³/h |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 840 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 36,5 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |