Der Kaminofen Montegrotto II in Woodstone vom Hersteller Haas+Sohn ist für alle Liebhaber des Traditionellen. Mit einer Leistung von 7,0 kW bringt er wohlige Wärme in Ihr Zuhause.
Ihre persönliche Haas+Sohn-Kaufberatung:
Der Kaminofen von Haas+Sohn ist für alle Liebhaber des Traditionellen. Die seitlichen und oberen Steinelemente sind in der Farbe Woodstone. Der Ofenkörper besteht aus einer geschweißten Stahlkonstruktion. Unten befindet sich ein Holzlagerfach, darüber der Aschekasten, auf diesem der Feuerraum und oben ein Warmhaltefach. Dank seiner integrierten Scheibenspülung, haben Sie immer beste Sicht auf das lodernde Kaminfeuer. Der Montegrotto besitzt natürlich auch ein optisch ansprechendes Holzfach, mit welchem sie das Scheitholz immer griffbereit haben. Der luftgekühlte Griff an der Vorderseite, verschont sie von schmerzhaften Verbrennungen.
Der Ofen kann mit einer besonders platzsparenden Tiefe von nur 42,8 cm überzeugen. Mit einer Leistung von 7 kW und einem Wirkungsgrad von 80 %, bringt der Montegrotto-II mollige Wärme in ihr Heim. Damit kann er Räume bis zu 82 m² beheizen. Als Brennstoff können sie dazu Holzbriketts, Braunkohlebriketts oder auch Holzscheite benutzen.
Der Ofen kann dank dieser Funktion stets und ständig in Betrieb genommen werden, ohne dass dabei die Ermüdung des Materials auftritt. Achten Sie aber bitte darauf, dass das Holz eine Restfeuchte von unter 20 % vorweist. Dann steht einer langlebigen Benutzung nichts mehr im Wege.
In Salzburg schätzt man die hohe Lebensqualität, atemberaubende Landschaften, intakte Natur, ausgezeichnete Küche, Kunst und Kultur von Weltformat und eine Stadt, die trotz ihrer Bedeutung das heimelige Gefühl eines Dorfes vermittelt. Haas+Sohn hat es sich zur Aufgabe gemacht, Ihnen ein Stück dieses Lebensgefühls weiterzugeben. Die Öfen und Herde spenden nicht nur Wärme, sondern Wohlbefinden und Freude und sind mit ihrem edlen Design und ihrer herausragenden Qualität ein weiterer Bauteil dessen, was den internationalen Ruf Salzburgs ausmacht
| Abgasanschluss | 150mm |
| Abgasmassenstrom | 6,8g/s |
| Abgasnormen/Zulassungen | Prüf.-Nr.:EN 13240 RRF-40 09 2113 |
| Abgastemperatur Nennleistung | 290°C |
| Abmessung Füllöffnung | HxBxT 240/375/225mm |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| Bauart | A1 |
| BImSchV-Emissionswerte | Stufe 2 |
| General_Breite | 540 mm |
| Brennstoffverbrauch | 1,5-2 kg/h |
| CO Gehalt der Abgase | 875mg/m³ |
| EU verantw. Person | office@haassohn.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 9002742434168 |
| Feinstaubgehalt | 31mg/m³ |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 1, BImSchV Stufe 2, Münchner Norm, Regensburger Norm, BVG 15a Österreich |
| Funkfrequenz | MHz |
| GPSR-Anschrift | Urstein Nord 67, 5061 Puch |
| GPSR-Mail | office@haassohn.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Haas+Sohn Ofentechnik GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1073 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Förderdruck | 12Pa |
| Leistungsbereich | 2,4-7,4 kW |
| Modell Name | Montegrotto-II 305.15-ST Woodstone |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung | 7 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Getrennte Primär- und Sekundärluft | true |
| Raumheizvermögen | 100 m² (abhängig von der Isolierung) |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Scheibenspülung | true |
| Scheitholzlänge | 330mm |
| Schutzart | IP |
| Design | Klassisch |
| Farbe | woodstone |
| General_Länge_Tiefe | 428 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 92067791 |
| Gewicht | 135 kg |
| Wirkungsgrad | 80% |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | Haas+Sohn |
| Verpackungseinheit | VE |