oder
Ihre persönliche Daikin-Kaufberatung:
Das DAIKIN Nepura Emura 3 RXTJ-A Außengerät steht für höchste Effizienz, robuste Qualität und modernes Design. Entwickelt für den Mono-Split-Betrieb, ist es die perfekte Ergänzung für ein kompatibles Innengerät und sorgt das ganze Jahr über für ein angenehmes Raumklima.
Mit seiner innovativen Luft-Luft-Wärmepumpentechnologie überzeugt das Gerät sowohl beim Heizen als auch Kühlen – selbst unter extremen Bedingungen. Dank seiner Heizleistung bei Außentemperaturen bis zu -31 °C ist es ideal für kalte Wintertage und gewährleistet eine zuverlässige Wärmeerzeugung. Das Außengerät ist speziell für eine langlebige und widerstandsfähige Nutzung konzipiert. Seine stabile Bauweise ermöglicht eine Montage auf dem Dach, der Terrasse oder an der Außenwand, sodass es flexibel an verschiedene Installationsanforderungen angepasst werden kann.
Mit der bewährten DAIKIN-Technologie kombiniert das Nepura Emura 3 RXTJ-A höchste Energieeffizienz mit leistungsstarker Heiz- und Kühlfunktion. So genießen Sie ein optimales Raumklima – zu jeder Jahreszeit und unter nahezu allen Wetterbedingungen.
Wofür steht Nepura?
Nepura ist eine Weiterentwicklung der Cold Region Serie
Diese Luft-Luft-Wärmepumpenserie ist mit dem passenden Außengerät darauf ausgelegt, auch bei eisigen Winterbedingungen eine starke Leistung zu erbringen und kann selbst bei Temperaturen von bis zu -30 °C heizen, wobei sogar eine Energieeffizienzbewertung bis zu A+++ erreicht wird. Durch clevere Funktionen wie witterungsabhängige Kompensationsregelung und Feuerstellen-Logik schafft Nepura eine behagliche Oase in Ihrem Zuhause, selbst bei eisigen Außentemperaturen.
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 3/8 Zoll / 10,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| General_Breite | 930 mm |
| EU verantw. Person | info@daikin.de |
| Funktionen: Komfort | Flüsterleiser Betrieb des Außengerätes |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852809985 |
| GPSR-Anschrift | Fanny-Zobel-Straße 11, 12435 Berlin |
| GPSR-Mail | info@daikin.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Daikin Industries, Ltd. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 605 mm |
| Modell | RXTJ30A |
| BTU | 10000 |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Maximale Höhendifferenz | 15 m |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 20 m |
| Nennleistungsaufnahme Kühlen/Heizen | 0,62 / 0,64 kW |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 48 / 49 dB(A) |
| SCOP | 5,17 |
| SEER | 8,75 |
| Nachfüllmenge | 20 g/m (Gilt ab 11ten Meter, da Außengerät bis 10 Meter vorgefüllt) |
| Hinweise | Für die Kabeldimensionierung und Absicherung beachten Sie bitte die VDE und besondere, örtliche Vorschriften. Die in diesen Tabellen aufgeführten Mindestangaben müssen mindestens eingehalten werden. |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 35 m² |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 0,97 kg / 0,66 t |
| Einsatzgrenze Heizen | -31 °C bis 18 °C |
| Einsatzgrenze Kühlen | -10 °C bis 46 °C |
| Heizleistung (min. - max.) | 3,2 kW (0,8 - 7,1) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 3,0 kW (1,2 - 4,6) |
| Spannungsversorgung | 220-240 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 376 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 20474025 |
| Gewicht | 42 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |