oder
Ihre persönliche ThermoFlux-Kaufberatung:
Das Warmwasserset erwärmt und speichert das zur Verfügung gestellte Wasser für die spätere Nutzung. Der im Set enthaltene Heizstab kann mit überschüssigem Solarstrom bedient werden, um Heizkosten zu sparen. Nutzen Sie den Reststrom Ihrer PV-Anlage, um Ihr Wasser zu erhitzen, anstatt diesen für wenig Geld an Ihren Energielieferanten zu verkaufen.
Der Elektroheizstab ist ein elektrisch beheizter Heizkörper, der direkt in den Pufferspeicher oder Hygienespeicher eingebaut werden kann. Durch seine besondere Ausführung ergeben sich nur sehr geringe thermische Oberflächenbelastungen des Heizelements, was unmittelbar zur Erhöhung der Produktlebensdauer beiträgt. Der Einschraubheizkörper ist einphasig und läuft auf 230 Volt. Ein Sicherheitstemperaturbegrenzer ist integriert. In Kombination mit dem Smartfox Energiemanager (optional) und dem passenden Thyristorsteller kann der Heizstab auch stufenlos angesteuert werden. Der dafür nutzbare Energieüberschuss wird dann herstellerunabhängig mit Strommesswandlern am Netzanschlusspunkt erfasst. Mit einem Drehknopf (am Heizstab) kann die gewünschte Warmwassertemperatur eingestellt werden.
Mit dem neuen SmartFox Pro Light 2 Energiemanager nutzen Sie Ihre überschüssige Solarenergie noch einfacher und effizienter. Normalerweise geht diese für eine geringe Vergütung ins öffentliche Netz. Mit diesem Energiemanager von Smartfox speichern Sie ihren überschüssigen Solarstrom als Warmwasser und unterstützen damit Ihre Heizungsanlage. Durch die stufenlose Regelung wird dafür keine zusätzliche Energie aus dem Netz bezogen. So optimieren Sie Ihren Eigenverbrauch.
Einphasiger Thyristorsteller zur stufenlosen Heizstabsteuerung mit dem SmartFox Pro, REG oder Light System. Die Leistungsregelung erfolgt über Phasenanschnitt mit maximal 3,5 kW. Einfache Montage auf Hutschiene. Auf ausreichende Zu-/Abluft achten.
Der Brauchwasserspeicher speichert, dass durch ihr Heizsystem zur Verfügung gestellte Warmwasser für die spätere Nutzung ab. Der Speicher ist standardgemäß mit einer nicht abnehmbaren 50 mm PU-Schaum Isolierung ausgestattet, um die besten Ergebnisse in Warmhalteleistung zu erzielen.
Ein Trinkwasserspeicher dient als direkte/indirekte Heizung und Option für Einsatz erneuerbarer Energien, wie z.B. Solarsysteme/Photovoltaikanlagen. Die emaillierten Warmwasser-Standspeicher von Thermoflux sind ideal für den Einsatz in Heizkessel-, Fernwärme- und Brennwerttechnik-Heizungsanlagen. Sowohl Behälter als auch Glattrohr-Wärmetauscher sind aus hochwertigem Qualitätsstahl. Der Glattrohrwärmetauscher ist fest in dem Speicher eingeschweißt. Zusätzlich ermöglicht der im Set enthaltene SmartFox Heizstab es Ihnen, ihren überflüssigen Solarstrom zur Unterstützung hinzuzuschalten, um so Spitzen bei der Solarstromgewinnung abzufangen und den Strom sinnvoll zu nutzen.
Technische Zeichnung des TBWS-R mit Beschreibung:

| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| General_Durchmesser | 600 mm |
| EAN | 4062852662757 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 814 mm |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | Set |
| Gewicht | 70 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |