Komplett-Set, um Ihren Solarstrom zur Warmwasserbereitung zu nutzen.
oder
Ihre persönliche ThermoFlux-Kaufberatung:
Das Warmwasserset erwärmt und speichert das zur Verfügung gestellte Wasser für die spätere Nutzung. Der im Set enthaltene Heizstab kann mit überschüssigem Solarstrom bedient werden, um Heizkosten zu sparen. Nutzen Sie den Reststrom Ihrer PV-Anlage, um Ihr Wasser zu erhitzen, anstatt diesen für wenig Geld an Ihren Energielieferanten zu verkaufen.
Der Solarwarmwasserspeicher TBWS-R ist ein stehender Warmwasserspeicher, der sowohl für direkte als auch indirekte Heizung geeignet ist. Er speichert Ihr warmes Wasser, und stellt Ihnen bei Bedarf das Warmwasser zur Verfügung. Der TBWS-R ist standardgemäß mit einer nicht abnehmbaren 50 mm PU-Schaum Isolierung ausgestattet, um die besten Ergebnisse in Warmhalteleistung zu erzielen. Zusätzlich verfügt der Speicher über eine Anode und eine Titanium-Emaille-Beschichtung, um einen zuverlässigen Korrosionsschutz zu gewährleisten.
Der Speicher ist mit einem Wärmetauscher ausgestattet und ermöglicht die Nutzung erneuerbarer Energien wie Solarsysteme oder Heizkessel. Bei Bedarf kann eine elektrische Heizquelle als Sonderausrüstung hinzugefügt werden. Des Weiteren sind am Speicher Außengewinde-Anschlüsse für Kaltwasser, Heißwasser, den Wärmetauscher und die Rückführung vorhanden. Die Anschlüsse sind in einem 180-Grad-Winkel angeordnet, um eine praktische und gut zugängliche Installation zu gewährleisten.
Optimieren Sie den Eigenverbrauch durch den Nexol Nex-R1
Der Nexol Nex-R1 wurde entwickelt für Pufferspeicher mit nur einer freien Einschraubmuffe. Dieser ermöglicht eine einfache Nutzung von Solarstrom für die Warmwasserbereitung. Eine Nachheizung über das Netz dient der Warmwassersicherstellung. Durch die Regelparameter Temperatur, PV-Eingangsleistung und Aufheizzyklen lässt sich die Warmwassersicherstellung dem individuellen Benutzerverhalten anpassen. Der Einschraubheizkörper sollte möglichst weit unten im Pufferspeicher installiert werden. Er erhitzt das Wasser im Warmwasserspeicher von unten nach oben.
Technische Daten Einschraubheizkörper für Nexol NEX-R1
| Dimension | 89x89x500 mm |
| Einbaulage | Horizontal |
| Max. Heizleistung | 1,5 kW |
| Heizstablänge | 350 mm |
| Schutzart | IP 65 |
| Elektrisch isoliert | Ja |
| Einschraubgewinde | 1 1/2 Zoll |
| Max. Anzugsdrehmoment Einschraubgewinde | Messing / 50 Nm |
| Schlüsselweite | 60 mm |
| Max. Betriebsdruck des Einschraubheizkörpers | 1 MPa = 10 bar |
Das monokristalline Solarmodul AS-6M120-HC BLACK erreicht durch den Einsatz von 120 PERC-Halbzellen in der Größe 166 x 83 mm (Zellengröße) und der Nutzung der Halbzellen-Technologie eine hervorragende Nennleistung von 380 Watt. Zudem besticht es durch eine elegante, schwarze Optik.
Technische Daten:
Unsere Halbzellen-Module erfüllen die höchsten internationalen Qualitätsstandards. Die Leistung in Halbzellen-Modulen verbessert sich im Vergleich zu Standardmodulen auch dadurch, dass sie einen besseren Temperaturkoeffizienten haben und sie daher, mehr Energie in heißen Umgebungen erzeugen können. Außerdem verringert die Parallelschaltung von Zellsträngen innerhalb des Moduls signifikant Mismatch-Verluste zum Beispiel aufgrund partieller Verschattung. Auch die Zuverlässigkeit wird positiv beeinflusst durch die Tatsache, dass der niedrigere Zellen-Strangstrom etwas niedrigere Betriebstemperaturen ermöglicht. So wirken sich durch Verschmutzung oder Verschattung hervorgerufene Hotspots weniger stark aus. Dies bedeutet 20 Grad niedrigere Hot-Spot-Werte.
Multi-Busbar ist eine der Technologien, die für ständig steigende Leistungen in Modulen verantwortlich sind. Das bedeutet, dass die Module eine höhere Leistung und eine höhere Zuverlässigkeit bieten. Abgesehen vom geringeren Serienwiderstand, hat auch der runde Querschnitt des Drahtes, einen ähnlichen Effekt wie unsere Reflektionstechnologie bei flachen Standardbändern. Sie sorgen beide durch Streuung des Lichts auf die Zelloberfläche für eine höhere Absorption. Das Ergebnis ist, dass die Modulleistung um etwa drei Watt erhöht wird. Ein Vorteil in Bezug auf die Zuverlässigkeit ist die geringere Auswirkung von Mikrorissen, die während der Lebensdauer der Module auftreten können, weil der Abstand zwischen benachbarten Drähten dann kürzer ist.
120-zelliges monokristallines Solarmodul
Die Solarmodule sind bestens für Installationen geeignet, bei denen das schwarze Design und hohe Leistungsausbeute gleichermaßen gefragt sind.

Lieferumfang:
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| General_Durchmesser | 600 mm |
| EAN | 4062852794663 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 814 mm |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | Set |
| Gewicht | 300 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |