TCL Mobiles Klimagerät in K Serie TAC-09CPA/K White mit 2,6 kW
Ihre persönliche TCL-Kaufberatung:
Klimageräte in Kompaktbauart ist komprimiert was in der Regel ein Splitter ist: das Außengerät und das innengerät. Die mobilen Klimageräte erfreuen sich in den vergangenen Jahren zunehmender Beliebtheit. Sie sind geeignet für Räume mit relativ geringen und saisonal auftretenden Kühllasten, beispielsweise in kleinen Büro- oder Wohnräumen.
Mobiles Klimagerät wählbarer Betriebsmodus: Kühlen, Entfeuchten, Ventilieren; Regulierung des Raumklimas mit der Fernbedienung sowie durch das übersichtlich gestaltete Bedienfeld, 1,5 m langer Abluftschlauch, FCKW-freies Kältemittel R 410 a.
Die kompakte Bauform dieser Klimageräte erleichtert den Transport an den jeweiligen Einsatzort. Sobald eine Kühlung nicht mehr notwendig ist, lassen sich diese Klimageräte bequem in einem Abstellraum oder in einem Schrank verstauen. Die Geräte werden mit einem Abluftschlauch geliefert.
„Das mitgelieferte Zubehör bietet, sofern Schiebefenster vorhanden sind, den sofortigen mobilen Aufbau, ohne zusätzlichen Aufwand und Materialkosten. Die Handhabung ist intuitiv, zudem ermöglichen das noch mäßige Gewicht und die ausgeprägten Griffmulden einen schnellen Umzug ... kühlt schnell und zuverlässig und bietet viele weitere Funktionen.“
Kühlen
Einstellbereich bis +16 °C
Ventilation
Reine Luftumwälzung, ohne Kühlung, Heizung o.ä.
Entfeuchten
Das Gerät stellt den kühlbetrieb für optimale Entfeuchtungsleistung ein
AUTO Modus
Feste Herstellereinstellung +24 °C (nicht veränderbar) Wenn das Klimagerät in die Betriebsart AUTO geschaltet wird, wählt dieses automatisch die Kühlung, die Heizung oder die Belüftung nach der Umgebungstemperatur. Nach Wahl der Betriebsart werden die Betriebsbedingungen im Speicher der Einheit gespeichert. Das Klimagerät beginnt anschließend unter denselben Bedingungen zu arbeiten, sobald einfach der Taster ON/OFF der Fernbedienung gedrückt wird.
Sleep
Diese Funktion kann nur in den Betriebsarten COOL und AUTO aktiviert werden und erhält eine möglichst komfortable Temperatur.
24h Timer
Einstellmöglichkeit 00:00 bis 23:50 von der Uhrzeit ON (Einschalten) und der Uhrzeit OFF (Ausschalten).
* Die Leistungsfähigkeit kann von Luftfeuchtigkeit, Dachschrägen und größere Glas-/ Fensterflächen beeinträchtigt werden.
** Angabe der Prüfdaten in einer reflexionsarmen Kammer in einer Entfernung von 2 m, nur bei Minimaldruckventilator.
*** Gemäß der Vorschrift EN14511
**** Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas R410A, mit einem GWP von 2088, enthält
Der Hot Air Stop verhindert, dass Hitze von außen und die durch das Klimagerät selbst verursachte Wärme zurück in den Raum einströmen kann. Er ist passend für alle gängigen Fenstergrößen, deren Umlauf 400 cm nicht überschreitet.
Der Hot Air Stop ist bei 40 °C mit Feinwaschmittel waschbar. Die Montage erfolgt hierbei mit selbstklebenden Klettstreifen.
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anschlussspannung | 230-240V/50Hz, 1Ph |
| Arbeitsbereich Temperatur | 16~35 °C |
| Arbeitstemperatur heizen | #NAME? |
| Arbeitstemperatur kühlen | #NAME? |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 435 mm |
| BTU **** | 9000 |
| EU verantw. Person | info@tcl-deutschland.de |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852106886 |
| EER | 2,6 |
| Kühlleistung in kW | 2,8 |
| Lautstärke innen in dB | 65 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Innengerät: Schalldruckpegel * | 53 dB(A) |
| GPSR-Anschrift | Daimler Str. 6, 76185 Karlsruhe |
| GPSR-Mail | info@tcl-deutschland.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | TCL Technology Group Corporation |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP Wert des Kältemittels | 2088 |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 715 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | R410A |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Kühlleistung **** | 2,6 kW |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 1030 W |
| Luftumwälzung | 290 m³/h Innen |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Modell Name | TAC-09CPA/K White |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| kW / Stunde für Kühlen | 1,1 |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 350 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 93655316 |
| Gewicht | 33 kg |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | TCL |
| Verpackungseinheit | VE |