Praktisches Flextruhengerät im modernen Design inklusive Funkfernbedienung und Außeneinheit für effiziente, angenehme Klimatisierung.
oder
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
MIDEA zählt zu den global führenden Technologiekonzernen in den Bereichen Verbraucherelektronik und Klimatisierung, Robotik, industrielle Automation und Logistik.

Das flexibel einsetzbare Truhenklimagerät bietet verschiedene Installationsmöglichkeiten: vertikal unter der Decke montiert, horizontal an der Wand hängend oder einfach auf dem Boden stehend. Es besticht durch modernes Design und passt sich an unterschiedlichste Anforderungen an. Durch den erzeugten 3D-Luftstrom ergibt sich eine optimale und angenehme Luftverteilung.
Zudem überzeugt die Flextruhe durch zahlreiche Komfortfunktionen. Ein praktisches Highlight ist dabei die ''Follow-Me''-Funktion. Hier sendet ein Sensor in der beiliegenden Funkfernbedienung Daten über die Raumtemperatur an die Steuereinheit des Innengeräts. Dieses klimatisiert dann gezielt den Bereich im Raum, in dem sich die Fernbedienung befindet. So passt sich die Anlage flexibel Ihren individuellen Bedürfnissen an.
Das Außenmodul ist perfekt auf das Truhengerät zugeschnitten und arbeitet mit der energiesparenden und innovativen Inverter-Technik. So wird Ihre Klimaanlage stufenlos und mit höchstem Wirkungsgrad geregelt, ein energieintensiver Stop-and-Go-Betrieb verhindert. Das spart Geld und erhöht die Lebensdauer der Klimaanlage.
Dank der Wärmepumpenfunktion und einem Einsatzbereich bis -15 °C Außentemperatur ist auch ein energieeffizienter Heizbetrieb möglich.
Das Gehäuse im optisch ansprechenden Diamant-Design ist robust und bietet Schutz vor Korrosion. Die einzigartige Goldbeschichtung des Wärmetauschers verhindert ebenfalls Korrosion durch Witterungseinflüsse. Durch die Drehrichtungswechsel-Funktion des Lüfters wird der Wärmetauscher zudem gereinigt.



| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 554x800x333 |
| Abmessung Innengerät (HXBXT mm) | 235x1068x675 |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 1/2 Zoll / 12,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Außengerät | MOX330-18HFN8-ME |
| Innengerät | MUEU-18FNXD0-ME |
| Breite Ausseneinheit | 805 mm |
| Breite Inneneinheit | 1068 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| EAN | 4062852826463 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A++ |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 6,2 |
| Kühlleistung in kW | 5,4 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 305 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,0 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 1400 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 4,0 |
| Lautstärke innen in dB | 59 |
| Lautstärke Außen in dB | 65 |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung RG10A1(B2S)/BGEF |
| Gewicht Aussengerät | 32,5 kg |
| Gewicht Innengerät | 28 kg |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Höhe Ausseneinheit | 554 mm |
| Höhe Inneneinheit | 235 mm |
| Funktionen: Gesundheit | Luftfilter, Frischluft, Beschichtete Wärmetauscher |
| Funktionen: Komfort | Anti-Kaltluft, Follow Me, Automatischer Kühl-Heizbetrieb, Frost-Protection, Auto-Restart, Sleep Mode |
| Funktionen: Luftstrom | Positionsspeicher |
| Funktionen: Steuerung | Timer |
| optionale Funktionen durch Zubehör | Kabelfernbedienung, Wireless Control |
| Schallleistungspegel Außengerät | 65 dB(A) |
| weitere Funktionen | Dust Away, Winterregelung, Kältemittelüberwachung, Selbstdiagnose, Diamant Design, Zwei-Wege-Anschluss, Mono & Multi kompatibel, Twin kompatibel |
| BTU | 18000 |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Innengeräte-Typ | Truhengerät |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Kondensatanschluss | 25 mm AD |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 958 m³/h |
| Maximale Höhendifferenz | 20 m |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 30 m |
| Nennbetriebsstrom Kühlen/Heizen | 6,0 A |
| Nennleistungsaufnahme Kühlen/Heizen | 1450 / 1500 W |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 56 dB(A) |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 36,5 / 43,5 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 59 dB(A) |
| SCOP | 4,0 |
| SEER | 6,2 |
| Modell Name | MUEU-18FNXD0-ME + MOX330-18HFN8-ME |
| Nachfüllmenge | 12 g/m (Gilt ab 6 Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Hinweise | Die Leistungswerte basieren auf folgenden Bedingungen: |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 60 m² |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 1,15 kg / 0,7763 t |
| Einsatzgrenze Heizen | -15 °C bis 24 °C |
| Einsatzgrenze Kühlen | -15 °C bis 50 °C |
| Heizleistung (min. - max.) | 5,57 kW (2,42 - 6,30) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 5,28 kW (2,71 - 5,86) |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Stromzuleitung Außen | 3 × 2,5 mm² |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| Tiefe Ausseneinheit | 330 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 675 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 60,5 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Kühlen | A++ |
| Hersteller | Midea |
| Verpackungseinheit | VE |