Klimaanlage Midea Mission PRO 27, zeitloses Design mit moderner Technik, zeichnen diese Baureihe Mission PRO aus. Klimaanlage für Raumgrößen bis ~30m².
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
Mit der Mission PRO wurde die beliebte Mission-Serie weiterentwickelt. Die Mission Pro Baureihe zeichnet sich aus durch schlichtes zeitloses Design, gepaart mit moderner Technik für einen erschwinglichen Preis! Die Klimaanlage ist dank Effizienzklasse A++ beim Kühlen, und Effizienzklasse A+ beim Heizen zudem sehr energiesparend und zeitgemäß umweltschonend. Mit einem optional erhältlichen Wifi-Stick, steuern Sie die Anlage zudem bequem über das Heimnetzwerk via App vom Smartphone oder Tablet aus.
Bereits jetzt und spätestens bis 2030 wird R410A durch das neue, umweltfreundlichere Kältemittel R32 ersetzt, welches lediglich ein Treibhauspotenzial von 675 aufweist. Die Midea Mission PRO 27 ist bereits jetzt mit R32-Kältemittel ausgestattet. Zudem bietet Midea mit dem Model Ultimate Comfort 27 eine Ausführung mit mehr Funtionen an. Weitere Informationen über Kältemittel, seine Zusammensetzung und die Erklärung von Teibhauspotenzial & Co. finden sich auch in unserem Blog: Was ist Kältemittel?
Durch das vorhandene Quick-Connect-System ist die Klimaanlage schnell durch den Klimatechniker angeschlossen. Die Zeitersparnis dabei macht sich in Ihrem Geldbeutel bemerkbar und erleichtert dem Fachmann die Arbeit bei Ihnen vor Ort. Die Leitungen sind mit dem Kältemittel R32 vorgefüllt und sparen Zeit bei der Montage von Neuanlagen sowie bei Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten. Die Anlage ist auch ohne Quicksystem verfügbar: Artikelnummer 20000151
Mit der verbauten Invertertechnik wird die gewünschte Temperatur konstant im Raum gehalten - im Gegensatz zu On/Off Geräten, die erst die Raumtemperatur abkühlen und sich dann abschalten, bis die Temperatur wieder für ein gewisses Maß ansteigt. Durch die ständige Temperaturschwankung bei einer On-Off Anlage, kommt nicht immer ein gleichbleibendes Wohlempfinden im Raum auf.
Außerdem verbraucht die On/Off Anlage durch das ständige An- und Ausschalten des Kompressors viel Anlaufstrom. Die Midea Mission PRO hingegen bleibt durch ständige Temperaturüberwachung und die stufenlose Drehzahlregulierung des Kompressors stets im Betrieb, und regelt ununterbrochen die Raumtemperatur. Dieses Klimagerät sorgt mit einer konstanten Stromabnahme für einen wesentlich geringeren Durchschnittsverbrauch und somit geringere Kosten: Die Technik spart bis zu 30% Energie und sorgt trotzdem für gleichbleibende Temperaturen.
3D DC Inverter: Mit den Midea DC Motoren erreichen die 3D DC Inverter Klimaanlagen eine höhere Effizienz und Laufruhe, was zu einem geringeren Energieverbrauch beiträgt.
Midea Außengeräte mit Hochfrequenz Kompressor Technologie
Je niedriger die Außentemperatur ist, desto höher wird die Frequenz des Kompressors und die Geschwindigkeit des Ventilators – beim Kompressor bis zu 120 Hz; beim Ventilator bis zu 950Umdrehungen/Min.
Midea Low-Ambient Heating durch PTC Heizband
Mideas Low-Ambient Heating Inverter-Technologie sorgt auch bei extrem niedrigen Außentemperaturen für behagliche Wohlfühl-Wärme.
Das Low-Ambient-Kit in der Außeneinheit ist unter anderem mit einem PTC Heizband am Verdichter ausgestattet, dies garantiert einen effizienten Betrieb auch bei niedrigsten Außentemperaturen. Ein weiteres Heizband garantiert den Ablauf des beim Abtauen anfallenden Wassers.
iECO Modus: Die neue energieeffiziente Midea-Klimaanlage verwendet den innovativen iECO-Modus. Mit 60% Energieeinsparung garantiert er Ihnen einen sorgenfreien Schlaf.
Intelligente Steuerung: Midea Remote Control App kann die Klimaanlage in Ihrem Zuhause oder im Büro steuern. Installieren Sie diese App auf Ihrem Smartphone oder Tablet und steuern und überwachen Sie Ihre Klimaanlage auch von unterwegs. Sie kann auch zur Online-Diagnose und für eine Neueinstellung verwendet werden.
Long-Distance Luftstrom: Der größere Ventilator und der optimierte Luftstrom sorgen für angenehm kühle Temperaturen – immer wenn es nötig ist.
Smart Diagnose: Die Midea Smart Diagnose überwacht automatisch das komplette System. Im Falle einer Störung erkennt das Tool frühzeitig bis zu 97 verschieden Fehler, die es dann, meist schon im Vorfeld, automatisch via App auf das Smartphone meldet.
Stufenlose Komfort-Technologie: Die stufenlose Frequenzanpassungen des Kompressors und Motors sorgen für eine stabile Raumtemperatur, persönlichen Komfort und schonen gleichzeitig die Stromrechnung.
Flash Cooling: Mit der Technologie des Hochfrequenz-Start wird eine schnellere Absenkung der Raumtemperatur bei Start der Anlage erreicht.
Hauptfunktionen
Energiesparfunktionen
Komfortfunktionen
Luftverteilung
Sicherheit
Fernbedienung und Timer
| Dezibel dB | Vergleichbar mit... | Wahrnehmung | Mission 27 (innen) | Mission 27 (außen) |
| 10 - 20 | Schneefall, Atmen | sehr leise | ||
| 20 - 30 | Blätterrauschen, Tropfender Wasserhahn | sehr leise | min. | |
| 30 - 40 | Flüstern, Tickende Uhr, ruhiges Schlafzimmer | leise | max. | |
| 40 - 50 | Kühlschrank, Bücherei | hörbar | ||
| 50 - 60 | Kaffeemaschine, älterer Kühlschrank | hörbar | max. | |
| 60 -70 | Gespräch, Schreibmaschine | hörbar | ||
| 70 - 80 | Bürolärm, PKW, Staubsauger, Föhn | hörbar | ||
| 80 - 90 | Straßenlärm, Güterverkehr | Unangenehm | ||
| 90 - 100 | LKW, Dieselmotor, Schreien | Unangenehm | ||
| 100 + | Kreissäge, Disco | sehr laut |
| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 554x800x333 |
| Abmessung Innengerät (HXBXT mm) | 293x730x198 |
| Absicherung bauseits | 16 A |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anschlussspannung | 1/230/50 Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -25 bis +30 °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -15 bis +50 °C |
| Breite Ausseneinheit | 800 |
| Breite Inneneinheit | 730 |
| BTU **** | 9000 |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4062852082265 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A++ |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 8,3 |
| Kühlleistung in kW | 2,6 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,6 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 2,9 |
| Lautstärke innen in dB | 21 |
| Lautstärke Außen in dB | 55 |
| Innengerät: Schalldruckpegel * | 21/24/31,5/39 dB(A) |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | 56 dB(A) |
| Gewicht Aussengerät | 28,5 kg |
| Gewicht Innengerät | 7,4 kg |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP Wert des Kältemittels | 675 |
| Heizleistung ***** | 2,93 kW (0,82 - 3,37) |
| Höhe Ausseneinheit | 554 |
| Höhe Inneneinheit | 293 |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. |
| Kältemittel ******* | R32 |
| Kernlochbohrung | ~ 7cm |
| Kommunikationsleitung (Außen - Innen) | 5x2,5 mm² |
| Kondensatanschluss | 16 Ø mm |
| Kühlleistung **** | 2,64 kW (1,03 - 3,22) |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 637 W (70 - 990) |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 676 W (80 - 1100) |
| Luftumwälzung | 240/370/440 m³/h |
| Modell Name | MSMBAU-09HRFN8 / MOB01-09HFN8 |
| Nachfüllmenge | 12g/m (Gilt ab 6ten Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Max. photovoltaik Stromaufnahme | 2,94 A |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 30m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 3/8 Zoll / 9,52 mm |
| Rohrlänge max | 25 m |
| Außengerät: Schallleistungspegel *** | 61 dB(A) |
| Innengerät: Schallleistungspegel *** | 55 dB(A) |
| Schutzart | IP24 |
| Stromzuleitung Außen | 3x2,5 mm² |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Tiefe Ausseneinheit | 333 |
| Tiefe Inneneinheit | 298 |
| Überhöhung max | 10 m |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 35 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Allgemein | A++ |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A++ |
| Energie Klasse - Heizen | A++ |
| Energie Klasse - Kühlen | A++ |
| Hersteller | Midea |
| SCOP ****** | 4,6 |
| Verpackungseinheit | VE |