Das schlanke und kompakte Kanalgerät inklusive Funkfernbedienung und Außeneinheit ist schnell installiert dank praktischem Quick-Connect-System.
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
MIDEA zählt zu den global führenden Technologiekonzernen in den Bereichen Verbraucherelektronik und Klimatisierung, Robotik, industrielle Automation und Logistik.

Dieses Klima-Kanalgerät im schlanken und kompakten Design ist für einen nahezu ""unsichtbaren"" Einbau in Zwischendecken konzipiert. Durch die hohe Pressung der Lüfter, die eingebaute Kondensatpumpe sowie die Möglichkeit der horizontalen als auch vertikalen Installation sind den Einsatzmöglichkeiten kaum Grenzen gesetzt.
Das Kanalgerät besticht durch zahlreiche Komfortfunktionen. So sendet bei aktivierter ''Follow-Me''-Funktion ein Sensor in der Fernbedienung Daten über die Raumtemperatur an die Steuereinheit des Innengeräts. Dieses klimatisiert dann entsprechend dem voreingestellten Modus gezielt den Bereich im Raum, in dem sich die Fernbedienung befindet. So passt sich die Anlage flexibel Ihren individuellen Bedürfnissen an.
Das Außengerät ist perfekt auf das Kanalgerät zugeschnitten und arbeitet mit der energiesparenden und innovativen Inverter-Technik. So wird Ihre Klimaanlage stufenlos und mit höchstem Wirkungsgrad geregelt, ein energieintensiver Stop-and-Go-Betrieb verhindert. Das spart Geld und erhöht die Lebensdauer der Klimaanlage.
Dank der Wärmepumpenfunktion und einem Einsatzbereich bis -15 °C Außentemperatur ist auch ein energieeffizienter Heizbetrieb möglich.
Das Gehäuse im optisch ansprechenden Diamant-Design ist robust und bietet Schutz vor Korrosion. Die einzigartige Goldbeschichtung des Wärmetauschers verhindert ebenfalls Korrosion durch Witterungseinflüsse. Durch die Drehrichtungswechsel-Funktion des Lüfters wird der Wärmetauscher zudem gereinigt.


Durch das vorhandene Quick-Connect-System ist die Klimaanlage schnell durch den Klimatechniker angeschlossen. Die Zeitersparnis dabei macht sich in Ihrem Geldbeutel bemerkbar und erleichtert dem Fachmann die Arbeit bei Ihnen vor Ort. Die Leitungen sind mit dem Kältemittel R32 vorgefüllt und sparen Zeit bei der Montage von Neuanlagen sowie bei Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten.

| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 554x800x333 |
| Abmessung Innengerät (HXBXT mm) | 210x880x647 |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 1/2 Zoll / 12,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Außengerät | MOX330-18HFN8-ME |
| Innengerät | MTIU-18FNXD0-ME |
| Breite Ausseneinheit | 805 mm |
| Breite Inneneinheit | 880 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4062852108828 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A++ |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 6,5 |
| Kühlleistung in kW | 5,4 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 291 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,0 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 1505 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 4,3 |
| Lautstärke innen in dB | 58 |
| Lautstärke Außen in dB | 65 |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung RG10A1(B2S)/BGEF |
| Gewicht Aussengerät | 32,5 kg |
| Gewicht Innengerät | 24,4 kg |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Höhe Ausseneinheit | 554 mm |
| Höhe Inneneinheit | 210 mm |
| Funktionen: Gesundheit | Luftfilter, Frischluft, Beschichtete Wärmetauscher |
| Funktionen: Komfort | Anti-Kaltluft, Follow Me, Automatischer Kühl-Heizbetrieb, Frost-Protection, Auto-Restart, Sleep Mode, Eingebaute Kondensatpumpe |
| Funktionen: Luftstrom | ESP |
| Funktionen: Steuerung | Timer |
| optionale Funktionen durch Zubehör | Kabelfernbedienung, Wireless Control |
| Schallleistungspegel Außengerät | 65 dB(A) |
| weitere Funktionen | Dust Away, Winterregelung, Kältemittelüberwachung, Selbstdiagnose, Diamant Design, Notbetrieb, Mono & Multi kompatibel, Twin kompatibel |
| BTU | 18000 |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Innengeräte-Typ | Kanaleinbaugerät |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Kondensatanschluss | 25 mm AD |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 911 m³/h |
| Maximale Höhendifferenz | 20 m |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 30 m |
| Nennbetriebsstrom Kühlen/Heizen | 7,1 A |
| Nennleistungsaufnahme Kühlen/Heizen | 1530 / 1510 W |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 56 dB(A) |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 34 / 41 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 58 dB(A) |
| SCOP | 4,0 |
| SEER | 6,5 |
| Modell Name | MTIU-18FNXD0-ME + MOX330-18HFN8-ME |
| Nachfüllmenge | 12 g/m (Gilt ab 6 Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Hinweise | Die Leistungswerte basieren auf folgenden Bedingungen: Heizbetrieb: Innentemperatur 20 °C DB / 15 °C WB; Außentemperatur 7 °C DB / 6 °C WB. Schall der Inneneinheit gemessen in schalltotem Raum 1,4 m mittig unterhalb des Gerätes (mit angeschlossenen Kanälen). Schall der Außeneinheit gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1 m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5 × Gerätehöhe. Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen örtlichen Bedingungen und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 60 m² |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 1,15 kg / 0,7763 t |
| Einsatzgrenze Heizen | -15 °C bis 24 °C |
| Einsatzgrenze Kühlen | -15 °C bis 50 °C |
| Heizleistung (min. - max.) | 5,57 kW (2,20 - 6,15) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 5,28 kW (2,55 - 5,86) |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Stromzuleitung Außen | 3 × 2,5 mm² |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Tiefe Ausseneinheit | 330 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 674 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 56,9 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Kühlen | A++ |
| Hersteller | Midea |
| Verpackungseinheit | VE |