oder
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
Das Midea-Außengerät MOX430U steht für eine zuverlässige Klimatisierung zu jeder Jahreszeit. Es ist die ideale Basis für Split-Systeme und überzeugt durch hohe Energieeffizienz, moderne Technik und einen leisen Betrieb. Dank seiner kompakten Bauweise lässt es sich flexibel installieren und bietet gleichzeitig genügend Leistung, um auch größere Räume oder mehrere Innengeräte komfortabel zu versorgen.
Ausgestattet mit einem leistungsstarken Inverter-Kompressor, passt das Außengerät die Drehzahl automatisch an den tatsächlichen Bedarf an. So arbeitet das System besonders effizient, reduziert den Energieverbrauch und hält die gewünschte Raumtemperatur konstant. Der Betrieb bleibt dabei angenehm leise, wodurch sich das Gerät auch für den Einsatz in Wohngebieten und auf Balkonen eignet.
Ein besonderes Plus ist die Frostschutzfunktion, die das Außengerät vor Vereisung schützt und somit die Lebensdauer erhöht. Die hochwertige Verarbeitung und die beschichteten Wärmetauscher verhindern Korrosion und sichern eine dauerhaft hohe Leistungsfähigkeit. Für zusätzlichen Komfort sorgt die Möglichkeit, das Gerät über verschiedene Steuerungen zu bedienen – vom klassischen Wandcontroller bis zur optionalen App-Lösung für Smartphones oder Tablets.
In Kombination mit passenden Innengeräten von Midea bietet das MOX430U-24HFN8-ME ein ausgewogenes Verhältnis aus Kraft, Effizienz und Laufruhe. Ob zum Kühlen im Sommer oder Heizen im Winter – das Außengerät sorgt stets für ein angenehmes Raumklima.
| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 702x845x363 |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 5/8 Zoll / 16,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 3/8 Zoll / 10,00 mm |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 890 mm |
| EU verantw. Person | info-meg@midea.com |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4048164108404 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| GPSR-Anschrift | Ludwig-Erhard-Straße 14, 65760 Eschborn |
| GPSR-Mail | info-meg@midea.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Midea Group |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 673 mm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Modell | MOX430-24HFN8-ME |
| Schallleistungspegel Außengerät | 69 dB(A) |
| BTU | 24000 |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Maximale Höhendifferenz | 25 m |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 50 m |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 60 dB(A) |
| SCOP | 4,0 |
| SEER | 6,2 |
| Nachfüllmenge | 24 g/m (Gilt ab 6 Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Hinweise | Die Leistungswerte basieren auf folgenden Bedingungen: |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 80 m² |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 1,5 kg / 1,0125 t |
| Einsatzgrenze Heizen | -15 °C bis 24 °C |
| Einsatzgrenze Kühlen | -15 °C bis 50 °C |
| Heizleistung (min. - max.) | 7,62 kW (2,81 - 8,94) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 7,03 kW (3,30 - 7,91) |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromzuleitung Außen | 3 × 2,5 mm² |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 342 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 43,9 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |